Приспособление к штативу для автоматического приведения геодезических инструментов в горизонтальное положение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42c.

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления к штативу для автоматического приведения геодезических инструментов в горизонтальное положение.

К авторскому свидетельству В. И.

1933 года (спр. о

Домашева, заявленному 25 апреля перв. № 127756). опубликовано 31 декабря 1934 года.

0 выдаче авторского свидетельства (431) Изобретение касается приспособления к штативу для автоматического приве= дения геодезическйх инструментов в горизонтальное положение. В предлагаемом приспособлении опора станового винта с целью центрирования инструмента укреплена подвижно по отноше. нию к центру головки штатива посредством пропущенных через отверстия в головке штатива подвижных и закрепленных гайками крючков, на которых посредством петель установлена опора становОГО винта.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2 в вид приспособления сверху, с частичным разрезом, и фиг.3— перспективный вид головки штатива с предлагаемым приспособлением, с частичным разрезом.

Корпус приспособления состоит из трех частей 1, 2, 3, Кольцеобразная часть 2 ввинчена в часть 1 до имеющегося внутри последней уступа и в нее, в свою очередь, ввинчена цилиндрическая часть 4 до уступа 5. В центре части 4 снизу ввинчен штифт 6, опирающийся своим заостренным концом на агатовую пластинку /, вделанную в опору 8. Над цилиндрическою частью 4 помещен становой винт, нижняя часть коего имеет больший диаметр, нежели верхняя, так что образуются заплечики 10, на которые нажимает шайба 11.

Опора 8 представляет собою трехконечную пластинку, снабженную по концам петлями 12, коими пластинка надета на три крючка 13, стержни 14 которых проходят сквозь отверстия в части 1 корпуса и в головке штатива и несут на себе служащие для закрепления гайки 15.

Часть 1 корпуса ограничена снаружи шаровою поверхностью с центром в острие штифта 6, и к ней прилегают три соответствующей формы гайки 17, навинчивающиеся на стержни 14 крючков 73. Снизу в часть 1 корпуса ввинчена часть 3, снабженная отвесом 18.

Опора 8 закрепляется в головке треноги натяжением крючков 13 помощью гаек 15, причем передвижением крючков она может быть центрирована.

Когда затем при помощи отвеса 18 вертикальная ось инструмента установилась отвесно, инструмент закрепляют в этом положении при помощи подвинчивания гаек 77.

Для перемещения инструмента в другую точку стояния приспособление вместе с инструментом может быть вынуто из головки штатива после ослабления гаек 15 и перенесено отдельно от штатива.

П редм ет изобретения.

Приспособление к штативу для автоматического приведения геодезических иг

Эксперт М. В. Чиж

Редактор В. П. Волков инструментов в горизонтальное положение, Отличающееся тем, что, в целях центрирования инструментов, опора 8 станового винта укреплена подвижно по отношению к центру головки штатива посредством пропущенных через отверстия в головке штатива подвижных и закрепляемых гайками 15 крючков 13, на которых посредством петель установлена опора 8, Тип. „Печ. руд". Лак. 699 — -:00