Приспособление к мензуле для приведения планшета в горизонтальное положение и центрирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к 11ензуле для приведения планшета в горизонтальное поло кение и центрирования.

К авторскому свидетельству В. И. Домашева, заявленному 25 апреля

1933 года (спр. о перв. ¹ 127756).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 гона.

;4Г./,4 /

Эксперт М, В. Чиж

Редактор В. П. Волков

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2699 — 400

Предлагаемое приспособление к мензуле, имеющее целью приведение планшета в горизонтальное положение и центрирование, выполнено в виде свободно подвешенной на шпильке линейки, связанной с отвесом и несущей два шарнирно укрепленных рычага с дугами, снабженными делениями.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления и фиг. 2 — перспективный вид рычага с дугою, снабженною"делениями.

Приспособление к мейзуле для приведения планшета в горизонтальное положение состоит из уравновешенной линейки 1, свободно подвешенной на шпильке 2, которая опирается на топазовую пластинку, положенную на планшет.

При посредстве дуг 3, 3 линейка связана с отвесом 4, служащим для уравновешивания колебания линейки и центрирования мензулы. По обеим сторонам точки подвеса на линейке шарнирно укреплены рычаги 5, 5 (фиг. 2) с дугами 6, 6, на которых нанесены деления.

Когда линейка 1 при помощи шпильки 2 установлена на планшете, дуги 6, 6 опираются на планшет; если при этом края линейки приходятся против одних и тех же делений на дугах, то это показывает, что планшет горизонтален; если же показания на дугах различны, то планшет не горизонтален, и его приводят в горизонтальное положение при помощи выправительных винтов.

Прямая, проходящая через шпильку 2 и отвес 4, перпендикулярна линейке 1, и поэтому положение шпильки на планшете соответствует положению мензульв на местности. ъ

Предмет изобретения.

Приспособление к мензуле для приведения планшета в горизонтальное положение и центрирования, отличающееся тем, что оно выполнено в виде свободно подвешенной на шпильке 2 уравновешенной линейки 1, связанной посредством дуг 6, 6 с отвесом 4, служащим для уравновешивания и гашения колебаний линейки и центрирования мензулы, и несущей шарнирно укрепленные по обеим сторонам точки подвеса рычаги 5, 5 со снабженными делениями дугами, предназначенными для проверки горизонтальности планшета.