Прибор для автоматического определения координат точек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и"

- М -40590

Класс 42 с, 8

АВТОРСКОЕ СВ ИйЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для автоматического определения координат точек.

К авторскому свидетельству Г. Ю, Ствдолкевича, заявленному 22 марта

1934 года (спр. о перв. № 144329).

О выдаче авгорского свидетельства опубликовано 31 декабря 193-1 года. (434) Прибор для автоматического определения координат точек выполнен в виде жестко укрепленной на алидаде зубчатки, сцепленной с двумя другими зубчатками, несущими измерительные колесики, которые расположены соответственно по осям абсцисс и ординат и фрикционно сцеплены с поворотным диском, предназначенным для поворота их на число делений соответственно приращениям линий.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху лимба и алидады измерительного прибора с предлагаемым прибором (при снятой трубе); фиг. 2— разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3— схем у полигонального хода.

На, алидадном круге 2 измерительного прибора укреплены две зубчатки

3 и 4 (фиг. 1 и 2) с измерительными колесиками 5 и б, которые проходят сквозь прорезы (фиг. 1) в зубчатках и фрик ционно сцеплены с диском 7 в центрах вращения зубчааок.3 и 4. Для вращения диска 7 служит ось 16 (фиг. 1) с рукояткой 10, а для закрепления его — винт

12. Зубчатки 3 и 4 имеют сцепление с центральною зубчаткою 8, которая состоит из двух концентрически наложенных одна на другую зубчаток, из коих нижняя зубчатка скреплена с осью

16 через посредство исправительного винта 9, а верхняя может иметь некотоЮ рое вращение относительно нижней, причем для ограничения эгого поворота служат ввинченные в нижнюю зубчатку винты 18, проходящие сквозь прорез в верхней зубчатке. Верхняя и нижняя зуоча гки связаны между собою при помощи пружинки 19. Благодаря дей- ствию этой пружинки зуоья верхней и нижней части зубчатки 8 охвагывают каждый из зубьев зубчаток 3 и 4 двух сторон, что имеет целью устранение мертвого хода.

Измерительные колесики 5 и 6 расположены перпендикулярно друг к другу и при совмещении нулевых делений лимба 1 и алидады 2 занимают такое положение, при котором продолжение оси колесика 6 проходит через центр вращения диска, ось же второго колесика 5 расположена перпендикулярно к этой линии.

При повороте алидадного круга на определенный угол оси обеих измерительных колесиков поворачиваются на тот же угол; если при этом положении повернем диск 7 на некоторое число делений, то измерительное колесико 5 повернется на то же число делений, умноженное на синус угла поворота алидады по отношению к лимбу, колесико же б повернется на число делений, помноженное на косинус этого угла

Следовательно, при повороте диска на число делений, соответствующее длине линии, оба колесика повернутся на число делений, соответствующее приращениям этой линии. Если же предварительно колесики 5 и 6 установлены на число делений, соответствующее координате начальной точки, то после поворота диска деления колесиков дадут координаты конечной точки линии.

Таким образом пользование инструментом сводится к следующему: при прокладывании полигонального хода а — б — в — г д — e, координаты точек а — б и д — в которого известны, устанавливают инструмент в точке б и ставят колесики 5 и 6 на число делений, соответствующее координата м точки б. .Для этого алидадный круг устанавливают на нулевое деление лимба, затем рукояткой 10 поворачивают циск до при.,дания колесику 6 положения, соответ.ствующего абсциссе точки б, затем поворачивают алидаду на 90 и таким же образом устанавливают колесико 5 на число делений, соответствующее ординате точки -б; закрепив затем положение .диска винтом 12, устанавливают алидадный круг на число делений по лимбу, соответствующее азимуту линии а — б; закрепив это положение винтом 13, поворачивают лимб и визируют на точку а.

:Закрепив положение лимба винтом 14, освобождают алидадный круг, визируют на точку s, закрепляют это положение и, действуя затем рукояткой 1С, поворачивают диск на число делений, соответствующее определенной по дальномеру длине б — в, после чего производят отсчеты делений колесиков 5, 6, соответствующие координатам точки в. Если .линию измеряют не дальномером, а лентой, то поворот диска и отсчет координат по делениям колесиков производят после перехода на точку в.

Установив затем инструмент в точке в и не меняя положения алидадного круга, визируют на точку б, закрепляют лимб, визируют на точку г, передвигают поворотную шкалу рукоятки на нуль и, освободив закрепительйый винт 12, поворачивают диск 7 на число делений, соответствующее длине линий в — г, отсчитывают координаты точки г и т. д.

При этом положение лимба всегда будет ориентировано по истинному меридиану, положение же алидадного круга будет соответствовать азимуту определяемой линии. Дойдя до конечной точки д и определив координату прибором, сравнивают с известной координатой точки д. Разница явится невязкой хода.

Вйзируя затем на точку е, определяют азимут линии д — e. Разница в азимутах дает невязку угловую.

Прибор снабжен буссолью 20, позволяющею вести ход по магнитному меридиану в случаях, не требующих особой точности.

Предмет изобретен ия.

Прибор для автоматического определения координат точек, отличающийся тем, что он выполнен в виде жестко укрепленной на алидаде зубчатки 8, сцепленной с поворотными зубчатками

3 и 4, несущими измерительные колесики 5 и 6, расположенные соответственно по оси абсцисс и ординат и через прорези в зубчатках фрикционно сцепленные с поворотным диском 7, предназначенным для поворота измерительных колесиков на число делений соответственно приращениям линий.

Б авторскому свидетельству Г. Ю. Стодолкевича М 40596

Эксперт kf. В. Чиж

Редактор В. П. Валков

Тил. „Печ. Труд". Заи. 2727 — 400