Прибор для маршрутной съемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 9„ф г г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для маршрутной съемки.

К зависимому авторскому свидетельству Н. А. Ввзиого, заявленному

5 января 1933 года (спр. о перв. № 121596).

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1930 года № 15363.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (436) В патенте № 15363 описан прибор для маршрутной съемки, снабженный маятником, стержень коего поддерживается пружиною в горизонтальном положении, и колебание коего при ходьбе наблюдателя вызывает вращение стержня с винтовою нарезкой,,по которому передвигается полугайка, снабженная пластиной с нониусом для отсчета передвижений полугайки и со штифом для накола на планшете точки, соответствующей положению наблюдателя к конце ходовой линии.

В предлагаемом ныне приборе, с целью автоматического нивелирования, передвижная вдоль хо евого винта гайка сочленена с откидной линейкой, снабженной имеющим накалывающее приспособление передвижным хомутиком, который устанавливается в вертикальном п оложении.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — вид сбоку части прибора для накалывания высот и фиг. 4— вид сбоку маятника для передвижения гайки по ходовому винту.

На закрепленных в основной доске

1 (фиг. 1) с разделенным на миллиметры скошенным краем стойках 2 и 3 расположен снабженнь.й винтовой нарезкой стержень 4 (фиг. 1 — 3), приводимый во вращение уравновешенным пружиною

12 (фиг. 4) маятником 11 — 13 через посредство собачки 9, вращающей храповое колесо 5. При вращении стержня

4 вдоль него движется гайка 17 (фиг.

1 — 3) со штифтом 21 для накола, перемещающаяся благодаря тому, что в нарезку винта входит зубец шпенька 30, прижимаемого к винту помещенною в обойме шпенька спиралью. При оттягивании головки шпенька гайка 17 может быть свободно передвинута вдоль винта.

Так как при каждом шаге съемщика маятник качается вверх и вниз от нижней пластинки до регулировочного винта

16, вращая при этом стержень 4 с винтовой нарезкой, гайка 17 при опущенном штифте проходит расстояние, пропорциональное количеству пройденных съемщиком шагов. Увеличивая или уменьшая винтом 1б амплитуду .качания маятника, можно подгонять передвижение гайки под шаг съемщика. Таким образом наколами штифта определяюг проходимое съемщиком расстояние между начальной и конечной точками.

Для определения превышения одной точки местности над другою прибор устанавливают горизонтально по уровню

6 на основной доске 1 и визируют по диолтрам 7 и 8, находящимся на концах .рычага 10, вращающегося в вертикальной плоскости на оси 14, проходя щей через муфту 15, которую можно поднимать или опускать вдоль стойки 18 и за.креплять на ней винтом 19.

Свободный конец рычага 70 опирается на вращающуюся на винте 23 гайку 20 кругового нониуса 22, служащего для отсчетов по расположенной рядом с ним миллиметровой рейке 26 с точностью до долей миллиметра. Винт

23 монтирован на ползуне 24, двигающемся вдоль верхней линейки 25.

С гайкою 17, перемещающеюся вдоль ходового винта, шарнирно сочленена откидная линейка 27 с передвижным хомутиком 28, снабженным накалывающим приспособлением 29.

Прибор установлен на планшете, шарнирно соединенном в одном конце с нижней доской, на другом конце коей имеется подъемный винт для установки планшета в горизонтальном по уровню положении. Нижняя доска монтирована на баксе, укрепленной на штоке высо. тою 1,3 м, пропущенном через центр штатива, ножки коего служат лишь для боковой опоры прибора. Таким образом высота прибора над землей всегда одинакова и равна высоте рейки, которую устанавливают в пункте, на который производят визирование; поэтому при нивелировке не приходится вносить поправку на высоту инструмента, а превышение получается сразу при визировании.

При установке доски 1 по уровню

6 в горизонтальном положении и наведении диоптров 7, 8 на следующую стоянку прибора, по нониусу 22 и рейке

26 отсчитывают величину tgn. Если вся микрометренная система передвинута с ползуном 24 на расстояние, соответствующее расстоянию между соседними стоянками прибора, то отсчет даст сразу абсолютную величину tg a X l превышения.

Съемщик ставит иглу 21 накола в на. чальной точке доски 1 на нуль, накалывает точку стоянйя на бумагу и идет вперед, оставив на своем месте реечник.

Пройдя до переломной точки, он уста навливает инструмент по урозню, делает накол и записывает показанное прибором расстояние между стоянками. Гайку с иглой 21 он передвигает на удесятеренное расстояние, пододвигает ползун

24 с системой нониуса 22 к линейке 27, затем, подвинчивая гайку нониуса 22, визирует на рейку, диоптрами 7 и 8 рычага 1О, опускает хомутик 28 до касания с рычагом 10 и получает графически превышение. Откинув линейку 27 к бумаге, съемщик проводит карандашом черту и записывает вдоль нее числовое выражение отметки; затем подымает муфту 15 до упора в нижнюю грань хомутика 28, подводя систему иглы накола к началу доски 1, и закрепляет положение муфты 15 винтом 19 Этим он приводит вершину угла последующей отметки в нулевое положение, от которого затем отсчитывает следующее значение tg а Q 1; наконец он отодвигает вдоль винта 4 гайку 77 от начального положения к точке накола второй. отметки. После этого съемщик подымает штатив с прибором, и рижи мает его к плечу и идет к третьей точке, причем маятник 7 отбивает шаги и перемещает дальше гайку 17; реечник идет от первой точки ко второй, и цикл повторяется в том же порядке.

Предмет изобретения.

Видоизменение прибора для маршрутной съемки по патенту № 153á3, отличающееся тем, что, с целью применения прибора для автоматического нивелирования с. нанесением отметок на бумагу, предназначенная перемещаться вдоль ходового винта прибора гайка шарнирно сочленена с откидной линейкой 27, снабженной имеющим накалывающее приспособление передвижным хомутиком 28, устайавливаемым в вертикальном положении линейки 27 до соприкосновения с несущим диоптры поворотным рычагом 10, служащим для непосредственного определения величины превышений при помощи рейки и кругового нониуса, установленных на ползуне 24, могущем перемещаться по верхней линейке прибора для маршрутной съемки.

Б зависимому авторскому свидетельству Н. А. Возного

» 40592

Фиг.1

Ф иг.Е

/ /7 /

27 3/ я а о

Эксперт Г. В. Варлах

Редактор В. П. Волков

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2733 — 400 г ю

«- к-- г8 9 г.5 г7 гг гз Ч иг.4