Дальномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 5

М 40594

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

OÏÈÑÍÍÈ E дальномера.

К авторскому свидетельству Ф. Е. Филатова, заявленному31 октября

1933 года (спр. о перв. № 13б97б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Известны дальномеры с горизонтальной базо", на конце которой расположены поворотные зрительные трубы, снабженные помещенными под углом зеркалами для осуществления возможности визирования объекта через обе трубы с одного места.

В предлагаемом дальномере наводка на предмет производится при помощи двух прицельных стволов (или телескопов), один из которых неподвижен, а другой поворотный, причем углы поворота или, вернее, соответствующие им расстояния могут быть отсчитаны по шкале. Для наблюдения за поворотным стволом имеются два зеркала, одно из которых укреплено с возможностью продольного перемещения с целью установки его перед окном.

На чертеже фиг. 1 изображает вид дальномера сбоку, с частичным разрезом; фиг. 2 — горизонтальный разрез дальномера; фиг. 3 — деталь.

Предлагаемый дальномер (фиг. 1 и 2) покоится на передке 1, имеющем ручку для перевозки; на передке вращательно укреплена труба 2, снабженная окном и двумя етволами: неподвижным 4 и подвижным 12. Для прицела предназначена рамка 3. Труба 2 закрепляется на передке 1 при посредстве стопора 5.

В нижней части трубы 2 имеется ручка 6, которая связана посредством нити 22 с рамою 7, скользящей по штифтам направляющих 8. Плоскости соприкосновения рамы со штифтами выполнены из стекол 9. Возвратное движение рамы обеспечивает пружина 10.

На раме укреплено под углом в 45 зеркало 24.

При верхнем положении ручки 6 зеркало закрывает окно и дает. возможность видеть ствол 12, отражая луч зрения от зеркал 24 и 11.

При пользовании предлагаемым дальномером сначала визируют на предмет при помощи неподвижного ствола 4, затем, вращая маховичок 13, связанный через винтовую тягу, гайку и штифт с рамой 14, скользящей по направляющим, аналогично раме 7, делают наводку на тот же предмет стволом 12; ствол укреплен вращательно в горизонтальной плоскости, хвост от ствола входит в раму 14 и связан с ней при помощи призм и стеклянных плоскостей.

В прорез 15 рамы 14, снабженной стеклянными плоскостями, входит конец рычага 1о; этот рычаг передает движение раме тягой 21, имеющей на конце зубчатый сектор, который, в свою очередь, передает движение через три шестерни 23 с ускорением на спираль 17 на диске 18.

Против диска 18 натянута струна 19, по которой ходит трубка 20 из цветного

Йи г1

Эксперт I . В. Варлих

Редактор /О. Н. Герман стекла. При вращении диска 18 трубка скользит по спирали и указывает расстояние на делениях диска.

Для измерения больших расстояний (в артиллерии) стволы заменяются телескопами.

Предмет изобретения.

Дальномер с горизонтальной базой и расположенными на концах ее поворотными прицельными стволами или зрительными трубами, снабженный системой зеркал для осуществления возможности визирования вдоль обоих стволов через общее смотровое окно, отличающийся тем, что находящееся на линии смотрового окна и неподвижного ствола 4 зеркало 24 установлено на раме 7, имеющей свободу продольного перемещения против действия пружин 10, с целью визирования вдоль неподвижного ствола при отведенном зеркале непосредственно на объект, а вдоль поворотного ствола †отраженное изображение объекта при наличии зеркала перед окном.

Тип, „Печ. Труд". Зак. 2699 — 10)