Аппарат для определения скорости и направления водного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 40596

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО JIA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для определения скорости и направления водного потока.

К авторскому свидетельству П. И. Калинского, заявленному 3 февраля

1934 года (спр. о перв, ¹ 141626).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (440) Известны аппараты для указания направления и скорости потока путем автоматической регистрации на продвигаемой часовым механизмом ленте. В предлагаемом аппарате гидрометрическая вертушка приводит во вращение кулачковый диск, периодически воздействующий на молоточки, которые ударяют по ободку с выпуклыми знаками, укрепленному на магнитной стрелке, ориентируемой в зависимости от положения корпуса вертушки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид вертушки спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид ее сбоку; фиг. 4 — магнитную стрелку.

Основной деталью предлагаемого аппарата (фиг. 1 — 3) является магнитная стрелка 1 (фиг. 4) особой конструкции, связанная с легким ободом 2, на котором нанесены выпуклые буквы и цифры.

Мимо стрелки проходит сматываемая .с ролика 6 красящая лента и лента телеграфная. За лентой расположен молоточек 3, приводимый в движение через не показанный механизм грузиком 4, катящимся по кулачковому диску 9. Для разгрузки оси стрелки от удара диаметрально противоположно размещен второй молоточек с аналогичным грузиком, действующий одновременно с первым.

Циск 9 через передачу 70 приводится во вращение ротором вертушки 11 Прайса.

Подача лент производится часовым механизмом 8. В случае отказа от скоростей и желания иметь одни направления движения катушек от лент могут производиться от того же ротора.

Вся конструкция заключена в воздушную камеру, изолированную масляной камерой 13 от проникновения через передачу воды, так как в последнюю доступ воды имеется и тем сильнее, чем больше глубина погружения. Вертушка подвешивается на тросе на вертлюге и ориентируется при помощи хвоста 72.

Работа аппарата заключается в отпечатывании на телеграфную ленту знаков обода стрелки, которые, в зависимости,от ориентировки вертушки, будут разные, и в зависимости от скорости течения, гуще или реже распределены по ленте.

Предмет изобретения.

Йппарат для определения скорости и направления водного потока путем автоматической регистрации на продвигаемой часовым механизмом ленте, отличан)щийся тем, что ось гидрометрической вертушки Il сочленена с кулачковым диском 9, служащим для периодического воздействия на рычажки молоточков 3, с целью нанесения отметок на ленте при прижатии последней молоточками 3 к штемпельным знакам, нанесенным на ободе 2, расположенном вокруг магнитной стрелки 1.

В авторсюму свидетельству П. И. Балинского ¹ 40596

2, фиг.Л иг

Эксперт Г. В. Впрлнх .Редактор Ю. Н. Герман

Гип. „Печ. 1 руд". Зак. 2699 — 40u