Устройство для перемещения заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

405970

Зависимое от авт. свидетельства хе—

Заявлено 03.1Ч.1972 (№ 1766477122-2) М. Кл. С 22d 7}08

F 27d 300 с присоединением заявки ¹вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTMH

Приор итетв

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дятя опубликования оппс}}н}}я 21.111.1974

УДК 669.187.036.7 (088.8) Автор ,изоб.ретения

К. T. Наутный

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к загрузочным устройствам для плавильных печей.

Известно устройство для перемещения заготовки с вращением при плавке в плязменно дуговой печи, имеющее ме анизм вращения, тросовый привод вертикальной подачи I}I тра версу, иесущу}о.шток с захватом.

Это устроиство имеет автономные механизмы для вращения,и }подачи заготовки.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение объема камеры заготовки, что достигается тем, что в описываемом устройстве вертикальное перемещение заготовки, используется для придания ей вращательного движения, причем вращение заготовKil 0c))ществляется только при ес опускании, т. е. при осуществле)сии технологического процесса переплава, лля чего в устройстве ме ханлзм вращения выполнен в виде пары конических зубчатых колес, олно из которых связа Io с канатным блоком, а другое жестко носа}жено на конец штока, к которому закреплена переплавляемая заготовка,:}р}! этом канат IblH блок связан с коническим зубчатым колесом храповым зацеплением.

Для увеличения угла обхватя тросом канатного блока над ним установлены ролики, через которые крестообразно пропущен трос.

11а фиг. 1 представлено предложенное устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг, 1; на фнг. 3 — разрез по Б-Б::а ф,}}г. 1.

Устройство включает меха!!пзм полячн н механизм вращения заготовки. Механизм полячи содержит привод с оараоа }ом, на который намотан конец троса 1, другой конец пропущен через канатный блок 2 и закреплен в своде 8 камеры заготовки. Канатный олок 2 закреплен в подшипниковых узлах на лвух стойках на траверсе 4, а в траверсе устано-, лен вал 5, к которому крепится заготовка 6 через захват 7. Вал 5 вращается в опорном

:! двух радиальных шарикополшипннках. Продольное перемещение траверсы 4 в камере тб заготовки направляется роликами 8 по напр явля}ощи з!.

Механизм,вращения заготовки состоит нз ,двух конических 3 ) очатых колес 9 и 10, с помощью которых вращение, передается заготов20 ке 6. Кон !ческое зубчатое .колесо 9 установлено на той же оси, что и канатный блок 2 и может связываться с ним жестко крановым колесом 11 с помощью рол)}}ков 12, поджатых пружинами 18. Храповое колесо,11 выполнено зб заод)}} о с канатным олоком 2, Коническое згбчатое колесо 10 ки}}ез}атически связано с 3) бчатым колесом 9 .и жестко посажено на хвостовик вала 5. Сверху тоаверсы 4 над канатным блоком 2 устаHовлены два ролика 14 с

З0 некоторым смещением, через которые кресто405970

14 фиг. 2 ооразно пропущен трос 1. Крестообразное расположение троса увеличивает угол обхвата канатного блока, а cìåùåttêE роликов 14 от:носительно друг друга вдоль оси не:позволяет тереться ветвям троса в месте пересечения.

Устройство работает следующим образом.

При переплаве заготовки (при ее опускании в плавильную камеру лечи), сматывая трос с барабана механизма подачи,,опускают траверсу 4 с подвешенной к пей заготовкой б, при эгом канатный блок 2, оокатываясь по тросу 1, приводится во вращение, передавая его через крановое колесо 11 кони-iãñêèì зубчатым колесом 9, 10.и валу 5.

Скорость вращения заготовки б зависит от диаметра канатного блока и передаточного отношения двух конических зубчатых колес.

При наматывании троса HH оарабан меха" низма подачи (при загрузке заготовки в .печь) вращение заготовки не происходит, так как

:вращается канатный блок 2 в обратном направлении, при котором крановое колесо 11 проскальзывает относительно конического зубчатого колеса 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для перемещения заготовки при плавке, например в плазменно-дуговой печи, содержащее механизм вращения, тросовый привод вертикальной .подачи и траверсу, есущуto штс.к с захватом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции H уменьшения обвема камеры заготовки, механизм вращения выполнен в виде пары конических зубчатых колес, одно из которых связано с канатным блоком, а другое жестко, посажено па .конец штока, при этом канатный блок связан с коническим зубчатым колесом храповым зацеплением.

2. Устройство по и. 1, от.гичающееся тем, что, с целью увеличения угла захвата тросом канатного блока, над ним установлены ролики, через которые пропущен трос.

1 сдактор E. Братчикова

Составитель Т. Морозова

Тскред А. Кам ы ш н икова

Корректоры Л. Орлова и В. Брыксина

Заказ 214/16 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, _#_-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»