Устройство для регистрации температуры в соляных ваннах, шахтных и тому подобных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 40598

Класс 42 d, 1 оясоюанлП1О-ТЕХОВ=;.

МГ

Л

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для регистрации температуры в соляных ваннах, шахтных и тому подобных печах.

К авторскому свидетельству А. Е. Хмедевского, заявленному 23 ноября

1933 года (спр. о перв. № 137981).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (4 42) Существующие способы регистрации температурных процессов термической обработки, без учета моментов посадки и выемки, не дают возможности строго контролировать калильщика или заставляют дополнительно производить за.писи времени посадок и выемок, причем страдает синхронность между записями и диаграммой кривой.

Данное изобретение -преследует цели возможно более полной регистрацйи процесса термообработки изделий B соляных ваннах или в шахтных печах на ленте обычного самописца, причем, в зависимости от того, является ли печь или ванна загруженной или она идет вхолостую, меняется цвет регистрирующей температуру кривой, .что достигается включением в цепь измеряющей температуру печи термопары переключателя. управляемого весом загружаемого в печь изделия и служащего для присоединения .термопары к т той или другой паре кстнтактов коммутатора самопишущего прибора. Это дает возможность при условии обработки на данном аггрегате одноименных деталей строго контролировать работу калильщика (следить за-температурой посадки и выемки, продолжительность выдержки и т. д.j, что ведет к повышению качества термической обработки, уменьшению брака и предела, экономии энергии и т. д. Особенно ва-жен подобный контроль в авиационной и автомобильной промышленности.

Кроме того, зарегистрированные подобным образом процессы термической обработки дают богатый материал для инструкционных карт, технического нормирования, подсчета использования оборудования и тому подобных целей.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для регистрации температуры в соляных ваннах, шахтных и тому подобных печах.

Предлагаемое устройство состоит из многокрасочного регистрирующего прибора! (например, типа $1егпепз u. Halske), включенного контактами ON u HQ коммутатора в цепь термопары 2 через переключатель 6, служащий для присое- „ динения термопары 2 посредством замыкания контактов ЛПЭ к контактам ON или же посредством замыкания контактов EF к контактам GH коммутатора.

Подвижные контакты мостики переключателя укреплены на -находящемся под действием пружины 5 рычага 4, к которому прикреплен крюк 3для подвески загружаемых в соляную ванну 8 или шахтную печь деталей. B цепь термопары включен указательный прибор 7.

По данной установке запись моментов посадки и выемки ведется регистрирующим прибором автоматически. Когда печь или ванны идут вхолостую, рычаг 4, благодаря наличию пружины 5, замыкает контакты переключателя 6 линии а, идущей на самописец. Регистрация температур в ванне ведется при этом, допустим, синим цветом. Линия 6, регистрирующаяся другим, например красным цветом, остается разомкнутой, и стрелка самописца при выключении его на эту линию отходит в начальное положение

:(к нулю).

При нагрузке крюка 3 приспособлением с деталями последний действует на рычаг 4, замыкающий контакты переключателя 6 линии 6; тогда температура ванны или печи будет регистрироваться уже красным цветом, линия а будет разомкнута, стрелка самописца при включении его на эту линию будет отходить к нулю.

При выемке деталей рычаг опять замкнет линию а, температурная кривая идущей вхолостую ванны или печи начнет регистрироваться опять синим цветом и т. д.

Таким образом, рабочий ход печи регистрируется в отличие от холостого хода печи другим цветом, а момент перехода от одного цвета к другому будет являться моментом посадки и выемки и определяется при этом непосредственно по самой температурной кривой.

Время выдержки деталей определяется при помощи специально отградуированной на время линейки, прикладываемой к диаграмме.

Предмет изобретения.

Устройство для регистрации температуры в соляных ваннах, шахтных и тому подобных печах, отличающееся тем, что, с целью регистрации на ленте самопишущего прибора кривой температуры при загруженной или не загруженной изделием печи в разных цветах, в цепь термопары 2 включен управляемый весом загружаемого в печь изделия переключатель 6, служащий для присоединения термопары к той или другой паре контактов коммутатора самопишущего прибора. /

Эксперт и редактор А В, Уткик

Тип..Печ. Труд . Зак. 2727 — АЛОЭ