Патент ссср 406005

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 °

|оифл,!

О П И С А Н И Е 406005

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.11.1972 (№ 1754241/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликова!но 05.Х|.1973. Бюллетень № 45

Дата опубли!кова ния описания 24Л 1.1974

М. Кл. Е 21Ь 47/00

G Olv 1/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 550.834:622.241 (088.8) Авторы изобретения

Я. H Басин, О. Л. Кузнецов, М. Л. Сургучев и Э. М. Симкин

Всесоюзный научно-исследовательский институт ядерной геофизики и геохимии и Всесоюзный нефтегазовый научно-исследовательский институт

Заявители

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЪ|Х ПЛАСТОВ

Изобретен!ие относится к способам исследования нефтегаз!оное!ных пластов, вскрытых сиважиной, путем акус пического ка!ротажа.

Цель исследован!и!я — детальное изучение неоднородности lnJIBCTa .по лроницаемости.

Известен cJIolc06 .определения нео днородности лласага по !прон!ица емо!ст!и с помо!щью измерения дебита пласта по его мощности.

Для этого измеряется !изменение ско!рости inoтока в стволе скважины с !помощью дебитомеров, напр и!мер c,ìåõàHH÷åñêîé тур6инкой или терм окондуктометричесиим датчиком, Предпол.ага ется, что и!зменен!и е дебита флюида по мощности .пласта GBIH3BIHQ с изменением его прон ицаемо!спи.

Основной |недостато!к этого способа состоит в том, что дебит из inроплаопка за висит прежде !всего от качества вскрытия пласта, inipо!н!ицаем ости lnlplH3а60IHIHой зорины, со стояния цементного кольца, в, таиже характера лютока в сиваж ине. Поэтому даже .качест!венная оценка п!роницаемо!сти inласта по мощности часто ока!зывается невозможной.

Другими словами, лол!учен!ие информации о свойствах пласта путем исследования пото-. ка .жидкост!и,в стволе скважины затруднено из-за множества по!мех, им еющ!ихся в стволе скваж!и!ны и на пути HIB пласта B скважину.

Более надежную информацию о проницавхгости пласта можно, получить с помощью спосо16ов,,при !которых изучается непосредствен!но .пласт, вскрытый скважиной. Например, путем термометр!ии определяют,прон ицаемо сть IHJIiaicTB по вел!ичине дроссельного эффекта — налрева !пласта,при фильтрации через него ж!идкоcTIH. Од пако реали зац!ия этого способа та!к же наталкивается;на .ряд принципHBJIbHblx трудностей, связанных с наложением калори!метр!ических эффектов и,ко!нвекти!в!ного,переноса телла в пласте и стволе сиважи!ны.

На!иболее эффекти!вны способы исследования неоднородности пласта по проницаемости,,при которых осуществляется закач ка меченой

1 жидкости, газа !илн воздуха, способы, основанные на изучен!ии процесса расформирования . зс!ны п!рон и кнове ния, и способы, основанные Hia,отборе про6ы флюида !из пласта с помощью !п!р060iOT60iptHIHIKOB с измерением скорости за!полнени я баллона. Однако все эт!и спосооы весьма трудоемкие и до рого!стоящие и лоэтому могут ра!сс матри!ваться JIIHUlb в KBчестве эталонных для,получения опорных дан ных с,целью лри вязки:результатов друг!их слосо бов IH для нахо жден!и я KGppKIKTHIBQB между геофизически!м параметром iH п!роница емостью.

Классическим способом о!пределения лро.ниц аемости является способ кр!ивых вoiccTà новления давления (КВД) . Сущ!ность этого

406005 способа .заключается в том, что с;помощью тех или иных технических средств создается положительная или овр ицательна я депрессия на пласт, а затем в течение некоторого времени,снимак тся кривые восста новлен ия давления с помощью глубинных манометров.

Эта операция проводится последо в ательно з нескольких интервалах. Меро и неоднородноспи пласта служит различие величин произdg водных —, зарепистр ированных в разных

dt интервалаx в фиксиро ва нные MQMBHTbr време,ни. Недостатком известного способа является то, что для деталыного исследования неоднородности з1ребуется,ряд нетехнологичных трудоемких опер аций (таиих, как поинтервальные перфорация и цементирова н ие — установка цементных, мостов). Другим существенным недостатком известного спосооа является принципиальная невозможность разделения эффектов восста новления давления iB р азличпых пропластках в связи с их интерференцией.

Поэтом у изучалась возможность разработки более технологичного способа:изучения неоднородности пластов по п рон ицаемоспи. В результате теоревических и модельных работ, проведенных в СССР и за рубежом, установлена зависимость между основныии акустичеQKIHMIH параметрами на сыщен ных пористых сред (С„С., а) и д и фференциалыным да влением (р,— ар„), п(р ило женным к этим средам. В часпноспи, установлено, что повышение пластового да влен ия (при заданном горнам давлениями),при водит к понижению ско рости и увеличению затух авия продольных и поперечных волн. При этом относительное изменение скорости п р и изменении давления на 10 ата саставляет десяпки процентов, а изменение коэффициентов поплощен ия сотни йроцентов.

Предлагается дланя детального изучения неоднородности пласта по,проницаемости и насыщевноспи и сполыэовать временные замеры акустических свойств пласта после создан ия,депрессиями ил и репрессиями .на пла ст в процессе восстановления пластового давления.

Пластовое давление в прапла спках разной прон ицаемоспи HJIiH разной насыщен носпи восстана вливается с рукавной аиоростью, поэтому и величина дифференциального давления в пропла стке (слое) та кже должна меняться в зави си мости от лтроницаемосви и на сыщенности пропластка (слоя) К., и К„Поскольку

1 t акуспические параметры {око рость ра спространен ия акуспических;волн о„, о, и затухание амплитуды сигналов а„, а, зависят от дифференциального да влеки я, то их производные по времени должны быть функциями проницаемости пропластков (слоев); — — К„ р, — — ф К,р где t — время от начала восстановления давлен ия.

Предмет изобретения

1. Способ исследования,нефтегазоносных пластоB, прои котором в,скважвне создают п олож ипельную или отрицательную деорессию на пласт и лроводят измерение в процессе восстановления дифференциального давления во времени, отличающийся тем, чпо, с целью детального изучения неоднородности пласта по проницаемости, в процессе восстановления

Предла паем ьэй способ предусматривает созда н ие депрессии или репрессиями,на,пласт как с открытым забоем, та к и в обсаженной скважине с пер фо р и р с ва нной кодоHIBo H. Исследования проводя вся пр ибором а кустического каботажа путем измерения скорости и ампл иту ды акустического сипнала по мощноспи .исследуемого,пласпа при гермепизирова нном устье скваж яны.

П.р и м е р. О пределение,неоднородности по проницаемости производят следующим соразом. В сяважнну, перфорированную в интервале продуктивного пласта, с однорсд;ной на сыщен но стью (нефтью или вОдой), апускают .пр|ибор акус тическопо на ротажа. Затем в сиважине создают депрессию на,пласт в несколько десяпков (сотню) атмосфер, и в течение нескольких часов снкма ют несколько кр|и вых,по мощности с фиксацией времени

С -, ар = >(t), где Cr,, а" — скорости ,и коэффициенты затуха ни я продольных и поперечных волн. Параллельно, с целью контроля за изменением пористости в,процессе восста ноBJIerHIHsl да влеви я, Ilipo83B(@JET измере25 ння методом неитроннопо га мм а к а р отажа.

После .внесения пвправок на изменение,пор,истости для ф.икси:рсва нных точек пласта

dC dz .получают KpHIBbri —; —, IKQToipbIQ функц1ио30

dt dt нально связаны с кривыми

dt

Путем сравнения красивых " в разdt

35 ных точках .пласта строят кривые неоднородности пласта IIIo .проницаемости.

В irrporrecee восстановления давления может меняться пористость пласта, что,приведет к,изменению ак устичесиих па раметров (за

40 счет язменени я сжимаемости пласта).

В связи с эвим для внесения поправок на изменение пористосви |предлагается использовать независимый от да влеяи я метод, чувствительный IK .изменению пористости, например

45 нейтроянььй каротаж.

0|пределение неаднородноспи по насыще нHocTiH производят эутем сравнения профиля неоднородно спи пласта irro проницаемоспи, :полученного в начале зксплуата ци и в усло50 виях однородной насыщенности, с .профилем ,неоднородности пласта, полученным в расом априааемый момент эксплуатации, когда насыщен ность пласта изменена.

406005

Составитель Э. Терехова

Техред Т. Ускова

Корректор Н, Аук

Редактор Т. Орловская

Заказ 611 Изд. № 258 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» дифференциального давления во времени несколько раз 1измеряют скорость и поглощение упругих волн в лласте и по результатам coEIîñòàBëåHèÿ полученных да нных определяют неоднородность пласта по про н ицаемости.

2. Способ iso п. 1, отличающийся тем, что, с целью изучения неоднородноспи пласта по насыщеяностл, определяют неоднородность пласта по проьицаеиости в начале эксплуатации в условиях однородной насыщенностями, затем неоднородность пласта по врон ицаемости в процессе эксплуатации с измененной насыщенностью и cpBIBíèBàþò результаты о боих измерений.