Патент ссср 406016

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4060I6 (61) Зависимое от авт. свидетельства №вЂ” (22) Заявлено 07.1.1972 (21) (№ 1735219/22-3) с присоеди нением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.19?3. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 2Х11.1974 (51) М. Кл. E21d 20,, 00

Государственный комитет

Совета Миниетров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.415:622.

;284.7(088.8) (72) Авторы изобретения

Ж. С, Сагитов, Ю. Б. Башилов и Ю. М. Кулаев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КРОВЛИ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горному делу м может быть 1использовано для крепления к ровли горных выработак шта иговой, крепыш с при менен ием,патронированных связующих веществ.

Изв естны устройства для крепления кровли loipalrlY выработок шта нговой «репью, содержащые буровую машкину с вращателем, механизм распора на забой, вращатель штанговой к репи и тележку механизма подачи рабочих о рганов на забой, установленные на по воротно м ка р касе .на одиенаковом радмусе от оси поворота.

Предлагаемое устрюйство отличается от известных пем, что QHQ снабжено заряжающ им устройством, выполненным в виде закре пленной .на |по воротном каркасе с помощью íàII pBIBляющих втулок пустотелой кассеты с хвостовиком и сквозным, продольным пазом, внутри которой установлен с возможностью осевого,переметцен ия тоткатель с х востolBIHêoì, а тележка механизма, подачи рабочих органов на заб ой:вьополнена с захват ньтм пазом, последовательно взаимодействующи м с хвостовиками буровой машкины, заряжающего устр ойства и механизма вращения штанговой кремнии. Это позволяет по высыть GKopolcть кр епления кров.ли выработок.

На фиг. 1;изображено,предлагаемое устройство; на фиг. 2 и 3 штангоустанавливающее устройство; на фиг. 4 — заряжающее устройство.

Устройство работает следующим образом.

При .помощи манипулятора 1 буровая êîронка наводится на точ|ку бурения в кровле выработками, н с помощью силового цилиндра 2 и устр о йства 3 коронка распирается в кров7ю. Одновременно, вк.лючеиием бури 7ьной машины 4 н меха и изма подачи б, выбуривает- ся шнур, и бурильная машина 4 возвращается в иижиее положение. С помощью механизма .поворота 6 колонка 7 каркаса 8 со всеми устано в7енными иа ней механизмами поворачивается на строго заданный угол, и ссь зарядного устройства совмещается с,осью шпура, При зтсм хвосто вик 9 тележки 10 бурильной машины, выходит из захватного паза а тележками 11 механицизма подачи, à YBocl.oiB»«

12 заряднопо устройства зани мает его место, т. е. входит в захватный паз а тележки 11 механизма подачи.

При помощи механизма,подачп тележка

11 перемещается вверх, воздействует через паз а на хвостовик 12 зарядной кассеты 18 с патронами смолы и,вводит в IIIII) Ip Ilo направ.ляющим втулкам 14 снаряженную кассету иа всю глуби нУ. П!ри этом YBocToÂHI(15 толкателя 16 входит в зацепление с защелкой 17.

Включением реверса податчнка тележка 11 подается вниз, извлекая .из ыпупа зарядную кассету 18.

При движен и и трубы вниз защелка 17 удерживает на месте голкатель 16 иатронов, кого рый лрепягствует движению навад,пат роно,в и иро б .к,и 18.

При дальней шем движении верхияя кр омка продольного, паза трубы, воздействует на толкатель;и,выводит его из зацеплен ия с защел(кой. Толкатель опускается вниз, а патроны со смолой удерживаются в юппурe снец и альи о и разрезной пробкой 18,,кото рая в водится в него вгместе с патронам и и обеспечивает .надежное за пирание устья шпура.

С помощью механизма поворота б колонка со всеми механизмаии поворачивается на строго заданный угол до совмещения оси шта!нги (болта) с осью шнура. При эгом х востовик 12:кассеты,выходит из лаза а, а

его место занижает хвосговик 19 тележки 20 штаи оустанавливающего механизма.

Одновременным включением механизма подачи и механизма вращения 21 подается штанга,!которая через разрезную пробку вводится в ыпур, заполненный:патронами с синтепичесиой смолой,и, вращаясь, обеспечивает хорошее перемешивани е и за твердевание смолы. Тележка 20 яа правляится вниз, а меха10

25 низм б возвращает колонку в исходное положение. Пустая кассета заменяется снаряжен ной, устин а вливается шта нта, и цикл повгаряется.

Предмет изобретения

Устройство для ырепления кровли горных выработок штанговой крепыш, содержащее буровую машину с вращателем, механизм ,распора па забой, .вращатель штанговой крели,и тележиу механизма подачи рабочих орпаиов на забой, устанс вленные иа поворотном каркасе иа одинаковом радиусе от оси;по ворота, отличающееся тем, что, с .целью повышения скор ости;крепления, оио снабжено заряжающими устройством, вы полиенньгм в виде закрепленной на поворотном каркасе с помощью направляющих втулок кассеты с х остовиком,и сквозным продольным пазом, внутри кото рой установлен с возможностью осевого переметцения толкатель с хвостовиком, а тележка:механизма подачи ра бочих органов на забой выполнена с захватным пазом,,последовательно взаимодействующим с хвостовиками буровой машины, заряжающего устройства и механизма вращения штанговой крепи.

406016

Составитель М. Рогач

Редактор С. Титова

Техред Л. Богданова

Корректор H. Аук

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 615 Изд. ¹ 254 Тираж 564 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5