Патент ссср 406052
Иллюстрации
Показать всеРеферат
I йетеи» но-,;. „;: - @В
Фибли,; -.
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 406, 0,52
Союэ Советский
Социалистииеских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.01.71 (21) 1665602/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.11.73. Бюллетень ¹ 45
Дата опубликования описания 04.02.75 (51) М. Кл. F 16c1 1/10
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Л. А. Соловьев (71) Заявитель
Нефтегазодобывающее управление «Иркеннефть» (54) СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА лов и стенками внутренних отверстий полумуфт. Сумма двух зазоров х и у должна быть больше высоты конца 3 и глубины паза, что необходимо для сдвига полумуфт в противоположные стороны при проворачивании валов одного из агрегатов.
Муфта работает следующим образом.
Лопатообразный конец 3 полумуфты 2 вставляется в паз полумуфты 1, оставив зазор
10 между торцами полумуфт, необходимый для продольного смещения валов.
При вращении валов в одну сторону конец полумуфты 2 прижимается половиной поверхности А к плоскости Б паза полумуфты 1, 15 а половиной поверхности  — к плоскости Г паза, тем самым крутящий момент передается от одного агрегата к другому.
Предмет изобретения
Соединительная муфта, содержащая установленные на валах две полумуфты с глухими осевыми отверстиями, одна из которых имеет сквозной радиальный паз на торцовой поверх25 ности, отличающа я ся тем, что, с целью упрощения в эксплуатации, радиальный паз полумуфты выполнен расширяющимся от центра к периферии, а другая полумуфта имеет лопатообразный конец с упругими наклад30 камп, входящий в радиальный паз.
Изобретение относится к области машиностроения.
Известна соединительная муфта, содержащая установленные на валах две полумуфты с глухими осевыми отверстиями, одна из которых имеет сквозной радиальный паз на торцовой поверхности.
Известная муфта сложна в эксплуатации.
С целью упрощения му.фты в эксплуатации сквозной радиальный паз выполнен расширяющимся от центра к периферии, а другая полумуфта имеет лопатообразный конец с упругими накладками, входящий в радиальный паз.
На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, общий вид; на фиг. 2 — вид с торца на полумуфту с пазом; на фиг. 3 — вид с торца на полумуфту с лопатообразным концом.
Соединительная муфта состоит из полумуфты 1, имеющей паз, расширяющийся к периферии, и полумуфты 2, имеющей лопатообразный конец 3, с приклеенными к обеим сторонам его упругими накладками 4, служащими для предохранения от износа муфты и бесшумности работы. Общая толщина лопатообразного конца значительно меньше ширины паза в центральном сечении. Полумуфты имеют отверстия, ограниченные по длине, для скользящей посадки на валы 5 и 6. При этом сохраняются зазоры х и у между торцами ва(53) УДК 621.825.5(088.8) 406052 - Ф
Фиг у
Фuz. 3 ф:.г г
Состапп:.сль И. Чернышова
Техред Т. Миронова Корректор T. Гревцова
Редактор Е. Сотник
Типография, пр. Сапунова, 2,;аказ 176 6 Изд. № 261 Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР
Ilo делам изобретений и открытий. !осква, )К-35, Раушская наб., д. 4i 5