Распределитель пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(О и Й | -i, К И-ЙИЗОБРЕТЕН ИЯ

46608О

Союз 1. оветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VIII.1971 (№ 1693572/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Пр и о1р итет

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 10.IV.1974

М, Кл. F 22Ь 37/30

В Old 45/08

Государственный комитет

Совета Министров BGGP по делам изобретений и открытий

УДК 621.177.2 (088.8) Авторы изобретения И. С. Дубровский, Д. Б. Островский, А. Г. Агесв, В. И. Гришаков, В. Ф. Титов и В. Ь. Карасев

Заявитель Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г. М. Кржижановского

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПАРА

Изобретение относится к внутрикорпусным устройствам парогенерирующих аппаратов обычных и атомных электростанций, в частности к распределителям пара по зеркалу испарения парогенератора.

Неравномерное тепловыделение поверхностей нагрева парогенерирующих аппаратов приводит к неравномерной эпюре паровой напряженности зеркала испарения, нарушению сепарационных процессов в паровом объеме и ухудшению качества пара. Известны внутрикорпусные распределители пара для выравнивания эпюры паровой напряженности зеркала испарения, выполненные в виде горизонтального дырчатого щита с закраинами по периметру, Однако такая конструкция распределителя пара обеспечивает образование паровой подушки и эффективность устройства только при номинальной мощности аппарата. Расширение диапазона эффективности работы устройства приводит к росту высоты паровой подушки пропорционально квадрату отношения нагрузок и неприемлемому увеличению его вертикальных размеров.

Целью изобретения является обеспечение равномерной паровой напряженности в широком диапазоне изменения мощности парогенератора.

Для дости>кения этой цели щит в нижней части снабжен соосными относительно его отверстий перфорированными по высотс патрубками с заглушенными нижними торцами.

На фиг. 1 изображен описываемый распределитель пара в парогенераторе; па фиг. 2— распределитель, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 3 — распределитель, вид в плане.

Распределитель пара выполнен в виде горизонтального дырчатого щита 1, обрамлспно10 ro по периметру закраинами 2 и снабженного в нижней части соосными относительно его отверстий перфорированными по высоте патрубками 3 с заглушенными нижними торцами. Количество, располо>кение и размеры пер15 форационных отверстий патрубков определяются заданным диапазоном изменсш1я мощности парогенератора и эпюрой паровой напряженности зеркала испарения.

Работает распределитель следующим обра20 зом.

Пар из двухфазного потока, например, неравномерно по горизонтальному сечению парогенератора поступает под горизонтальный щит 1, образуя в пределах высоты патрубков

25 3 паровую подушку. Из паровой подушки пар раздается в отверстия этих патрубков, а затем, барботируя через слой воды пад щитом, равномерно поступает на зеркало испарения.

При изменении паропроизводительпости аппарата число работающих отверстий на пат406080

Раг Z

Составитель К. Харитонов

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Добровольская

Редактор H. Вирко

Заказ 794/3 Изд. № 327 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рубках 3 регулируется за счет соответствующего изменения высоты паровой подушки.

При этом ня номинальной производительности паровая подушка имеет мякснь1альну!о высоту и пар раздается через все отверс!ия патрубков, а при минимальной — высота паровой подушки минимальная и пар раздяегся только через верхний ряд отверстий.

В результате саморегулируемости числа работающих отвсрс1ий распределитель обеспечивает равномерную эп!ору паровой напря>кенности зеркала испарения в широком диапазоне изменения мощности парогенератора без увеличения вертикального размера зякраин и устройс!ва в целом.

Предмет изобретения

5 Распределитель пара по зеркалу испарсн!!!! парогенератора, выполненньш в виде горизонтального дырчатого щита с закраинами по периметру, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью обеспечения равномерной паровой на10 пряженности в широком диапазоне изменения мощности парогенератора, щит в нижней! части снабжен соосными относительно его отверстий перфорированными по высоте патрубками с заглушенными ни;кними торцами.