Система теплоснабжения и получения конденсата на тепловых электростанциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

406083

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соц1мвлкстмцеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.IV.1971 (№ 1640942/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973, Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 15Х.1974.

М Кч F 24d 3/08

F 011(13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 697.4: 621.187..1 (088.8) Авторы изобретения

Г С Агеев и В Н Рум(!!нский

Киевское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина проектного института «Теплоэлектропроект»

Заявитель

СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ КОНДЕНСАТА

НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ

Изобретение относится к проблеме восполнения потерь конденсата на ° тепловых электростанциях, имеющих систему теплоснабжения.

Известны системы теплоснабжения и получения конденсата на тепловых электростанциях, содержащие вакуумный испаритель с конденсатором образующегося в нем пара н деаэратор, установленный на магистрали подпитки системы добавочной водой для предотвращения интенсивной коррозии трубопроводов.

Подаваемая в испаритель вода обычно предварительно химически обрабатывается и подогревается. Для всего этого необходимо большое количество тепла. Кроме того, поскольку деаэрации подвергается только добавочная вода, сетевые трубопроводы системы теплоснабжения подвержены коррозии.

Целью изобретения является сокращение затрат тепла на получение конденсата и уменьшение коррозии трубопроводов. Это достигается тем, что испаритель подключен к обратной сетевой магистрали системы, а конденсатор по стороне охлаждения — к магистрали подпитки г.еред деаэратором.

11а !0pT(же сk(к111 1 I! 1(скн !DО()ражена описываемая система, Снстсз!а теплоснабжения содержит вакуумный испаритель 1, куда по трубопроводу 2 подается обратная сетевая вода. В испарителе вода вскипает. Пар по трубопроводу 3 отво5 дится в конденсатор 4, где охлаждается добавочной холодной водой, подаваемой по трубопроводу 5.

Неиспарившаяся сетевая вода насосом 6 подается в подогреватель 7 и далее потребпте10 лЯм 8.

Добавочная вода после конденсатора поступает в деаэратор 9, откуда подастся для подпитки системы теплоснабжения.

Образующий конденсат из конденсатора 4 с помощью насоса 10 по трубопроводу ll направляется для использования в системе тепловой электростанции.

Несконденсировавшиеся пары воды и газа нз конденсатора 4 отсасываются вакуумной

20 установкой 12, в качестве которой могут быть использованы эжекторы пли вакуум-насосы.

Удаление газов (кислорода и углекислоты) из сетевой воды, осуществляемое в вакуумном испарителе 1, способствует уменьшению кор25 розин трубопроводов системы теплоснабжения. Участок 18 трубопровода 5 наиболее подвержен коррозии. Однако его протяжен:.=<0 !гость 11(â(ëèI(à н поэтому он может оыть защищен а!ггнкoppoaIIoIIIII IiI покрытием. Тп!<

400083

Предмет изобретения

Составитель К. Харитонов

Tex p <.д Л. Богда но ва Корректор T. Добровольская

Редактор Л. Вирко

Заказ 11 03/3 Изд, М 291 Тираж б78 Подпноное

LIHI!ÈÏÈ Государствснпого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ЖЛ<>, Раун>скан наб., д. 4/5

<>>алои»оелаае««аи городе«аи типогf>а«и<и 1(a.llv>l< оолаетиого упраалеипи издательетп, полигра<)>ии и кипи<по>< торговЛВ как уносимое с копденсатом тепло используется в системе станции, а конденсат получается из горячей сетевой воды, затраты тепла на сго получение оказываются незначительнымии.

Система теплоснабжения и получения копденс та на тепловых электростанциях, содержащая вакуумный испаритель с конденсатором образующегося в нем пара и деаэратор, установленный на магистрали подпитки системы добавочной водой, отличающаяся тем, что, с целью сокращения затрат тепла на получение конденсата и уменьшения коррозии трубопроводов, испарнтель подключен к обратной сетевой магистрали системы, а конденсатор по стороне охлаждения — к магистра10 ли подпитки перед деаэратором.