Карусельный агрегат для сушки окрашенных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 406090

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Ч1.197 1 (№ 1671771/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 22.II.1974

М. Кл. F 26b 15, 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 66.047.784..95(088.8) Авторы изобретения

Г. Я. Лумельский и И. Т. Кутя

Заявитель

КАРУСЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ СУШКИ ОКРАШЕННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для сушки узлов электрических машин.

Известны карусельные агрегаты для сушки окрашенных изделий, например узлов бытовых электрохолодильников, содержащие теплоизолированный цилиндрический кожух .и размещенный в нем многопозиционный ротор с крочштейнами для подвески кассет с изделиями.

Цель .изобретения — совмещение операций сушки и охлаждения в одном агрегате и повышение производительности последнего.

Эта цель достигается тем, что на роторе укреплены радиальные теплоизолирующие перегородки, образующие секторные камеры, в каждой из которых помещено по крайней мере по одному кронштейну. На боковой поверхности кожуха имеется окно для загрузки и выгрузки изделий, снабженное скользящими секторными заслонками. Указанные перегородки могут быть вмонтированы в несущие кронштейны и снабжены крюками для подвески изделий.

В зоне загрузки установлены съемные поддоны для сбора стекающей с изделий краски.

Кроме того, каждая из секторных сушильных камер снабжена автономным тепловентиляционным оборудованием.

На фиг. 1 изображен агрегат, общий вид; на фиг. 2 — агрегат, вид в плане; на фиг. 3— агрегат в продольном разрезе.

Агрегат содержит теплоизолированный цилиндрический кожух 1. Внутри него размещен многопозиционный ротор 2, выполненный в виде поворотной колонны 3 с теплоизолирующими перегородками 4 и несущими кронштейнами 5. Теплоизолирующие перегородки 4 об1О разуют секторные камеры А, Б и В. Кронштейны 5 снабжены откидными крюками 6 для подвески изделий 7. Агрегат имеет скользящие секторные заслонки 8 на роликах 9, съемные поддоны 10, жалюзи 11 для подачи

15 охлаждающего воздуха от вентилятора 12, жалюзи 13 для удаления воздуха, калориферы 14 и 15 для нагрева воздуха и привод 16 для вращения .ротора 2.

Работает агрегат следующим образом.

20 Изделия 7 после окраски или пропитки подвешивают на откидные крюки 6 в камере

А над поддонами 10, в которые стекают излишки краски или лака. Затем боковое окно в кожухе 1 закрывают скользящими заслонками 8, а ротор 2 с помогцью привода 16 поворачивают на определенный угол до тех пор, пока изделия 7 не окажутся в камере Б. В эту же камеру от автономного калорифера 14 подается нагретый воздух для предварительзО ной сушки. Через определенный интервал

406090 времени ротор 2 перемещает изделия 7 из камеры Б в камеру В, где они окончательно высушиваются нагретым воздухом от автономного калорифера 15. При следующем повороте ротора 2 высушенные изделия перемещаются вновь в камеру А. Вентилятором 12 подается охлаждающий воздух через жалюзи

11. Отработанный воздух выводится из агрегата через жалюзи 1;>. После охлаждения изделий 7 в камере А откатывают заслонки 8, :изделия 7 снимают с крюков 6, а на их место подвешивают очередные изделия для отстоя.

Цикл повторяется.

Предмет изобретения

1, Карусельный агрегат для сушки окрашенных изделий, на пример узлов электрических машин, содержащий теплоизолированный цилиндрический кожух и размещенный внутри него многопозиционный ротор с кронштейнами для подвески изделий, отличающийся тем, что, с целью совмещения операций сушки и охлаждения и повышения про.изводительности, на роторе укреплены радиальные теплоизо.тирующие перегородки, образ зующие секторные камеры, в каждой из которых помещено по кр"é"íåé мере по одному кронштейну, а кожух .имеет на боковой поверхности окно для загрузки и выгрузки изделий, снабженное скользящими секторными

lo заслонками.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, теплоизолирующие перегородки вмонтированы в кронштейны и снабжены откидными крюками для подвески изделий.

3. Агрегат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в зоне загрузки установлены съемные поддоны для,сбора стекающей с,изделий краски.

4. Агрегат по пп. 1, 2 и 3, отличающийся

2о тем, что каждая из секторных сушильных камер снабжена автономным тепло-вентиляционным ооорудованием.

6 1 ф ia

Составитель В. Вакар

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Вирко

Корректор О. Тюрина

ЦНИИПИ

Заказ 223/20

Подписное

Тираж 647

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»