Прибор для сравнения скоростей вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

-/ (д / .

Класс 42-1т-, . й

X 40630

ABI0PGKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО KA ИЗ06РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для сравнения скоростей вращения.

К авторскому свидетельству Г. И. Михайлова, заявленному. 12 марта

1934 года (спр. о перв. № 143800). г

О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (454) Предлагаемый прибор предназначен для сравнения угловых скоростей вращающихся дисков или других элементов и для количественной оценки расхождения этих скоростей в процессе одновременного их движения. Устройство прибора основано на возможности получения неподвижных изображений вращающихся дисков и совмещении двух изображений в поле зрения оптической системы.

На приложенном чертеже приведено схематическое устройство прибора.

Над одним из двух вращающихся дисков а или b помещаются два зеркала

I и 11 в виде усеченных конусов; на

-зеркале I полирована внутренняя поверхность, а на зеркале Π— внешняя. Образующие конусов составляют с осью угол в 45 . Изображение диска а этими зеркалами направляется к оси т и и, пройдя через призмы IO u IV или плоское зеркало, заменяющее гипотенузную плоскость последнего, представится в виде кольца а, вращающегося с той же скоростью и в том же направлении, как и диск а.

Если призму 111 вращать в два раза медленнее диска и в том же направлении, то кольцо а, остановится; в случае других соотношений скоростей кольцо будет поворачиваться в прямом или обратном направлении.

Изображение диска Ь, отражаясь от двух плоских параллельных зеркал или призм V и VI, образующих с, вертикальной осью угол в 45, проходит через центральное отверстие конического зеркала П, через призму и разместится после отражения от призмы lV в виде кружка b, внутри кольца а,. Кружок b„ будет неподвижным и ри неподвижном кольце а, только в случае полного синхронизма вращения обоих дисков. В противном случае будет наблюдаться вращение кружков со скоростью, равной разности скоростей вращения дисков а и b.

По углу поворота последнего, и ри определенном числе оборотов эталонного диска а„можно оценить расхождение скоростей вращения дисков.

Для этого на дисках необходимо иметь какие-нибудь метки или деления, а перед призмой IV-градусную шкалу и визир.

Описанный прибор можно применить для регулировки счетчиков электрической энергии. Для этого необходимо вращение диска счетчика передать вспомогательному, очень легкому (напр. из целлюлоида) диску с метками, что осуществимо приключением на время регулировки вместо счетного механизма специального передаточного механизма, несущего вспомогательный диск.

В контрольном счетчике соответствующая монтировка постоянная, в регулируемом †временн, сменная. Счетчики можно приключить по обе стороны от контрольного, например, по три с каждой стороны, для чего необходимо освобождать путь лучам от диска соседнего счетчика, отклоняя зеркало V, а призму

VI можно повернуть на другую сторону.

Точность регулировки можно повысить, увеличивая скорость вращения вспомогательного диска сравнительно с .основным.

Предмет изобретения.

1. Прибор для сравнения скоростей вращения с применением вращающейся оптической системы, дающей неподвижное изображение вращающихся тел, отличающиЙся применением конических неподвижных зеркал 1 и 11, служащих для. получения изображений дисков а и 6 по всей их окружности при совмещении этих изображений путем дополнительной системы зеркал или призм

Vl и 1V с целью количественной оценки при посредстве нанесенных на дисках делений как относительной, так и абсолютной скорости вращения дисков при приведении во вращение с эгалонной скорости вращения призмы lll или одного из дисков.

2, Применение прибора по и. 1 для регулирования скорости вращения счетчиков путем непрерывного перемещения их регулировочных деталей.

Эксперт и редактор Н. Н. Георгиевский

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2726 — 400