Угломерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

406I06

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.VI II.1970 (№ 1469285/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Прио ритет—

Опубли ковано 05.XI.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 05Л П.1974

М. Кл. G 01b 5/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 531.717.35 (088.8) Авторы изобретения

М, Я. Рудницкий и Е. И. Воскобойников

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам

Заявитель

УГЛОМЕРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области измерительной техник|и, в частности ix угломерным устройствам для,иэмерен ия геометрических р азмерав ютводо в труб.

Известны угломерные устройства, содержащие две установленные на оси н повю рOT,ные относительно друг друга штанги с ли нейными шкалами, угловую жкалу, с вязанную с одной из IIITBHI, углoBoiH нонн ус, связанный со втарюй штангой, и два базирующих элемента с базовыми плоскостями, усTiBHQIBJIGHiHblx на каждой из штанг с возможностью их перемещения,и фиксации вдоль штанг.

Недостатком таких уст ро йств является не возмож HocTb .измерения,ими,важ|ных геометричесиих размеров отводо в труб, à именно центрального угла, и неперпенд икуляр ности то ров,к середней лHHии отводов.

Предлагаемое угломерное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено основаяием, уста новлен ным етерпендикулярно оси,:и переста|вныии у по рами, установленны,ми в основа ни и па!раллельно ос|и.

Кроме того, каждый баэирующий элвменг выполнен в аиде .стакана с шаровой опорой, расположенной lIIIo оси стакана, я установлен" ной на опо ре,крьпнки с базовой плоскостью, цроходящей через центр опоры.

Эти отличия позволяют,измерять це нтральный угол опвода, а также неперпендикулярность Toipllloв,к средней линии отводов. .На чертеже изюбражено оп исываемое уст ройство.

Угломерное устройство содержит две штанги 1 и 2 с линейными шкалами 3 и 4.

Штанги могут поворачиваться относительно друг sI!pyI a на оси 5. Пе рпендикуля рно оси установлено основание б с переставными упо раии 7. С одной,из штанг связана угловая шкала 8, а с друг ой — корпус 9. На каждой штанге установлены с вюзможностью пвремещеняя и ф иксаци и вдоль штанг базирующие элементы 10 и ll. Каждый базирующий элемент .вь в виде стакана 12 с шаровой опорой И. На опорах установлены подпружиненные овносительно оси ста|канов пружинами 14 крышки 15. Базовые плоскости lб крыlIlIBK проходят через центры ioIIop. С крышками связаны угловые указатели 17, а на наруж ных поверхностях стаканов нанесены угловые шкалы 18.

Устройство, работает следующим образом.

Предварительно базирующ ие элементы устанавл иваются и фиксируются на,расстоя нии, равном среднему радиусу:контролируеixoiI o отвода 19, а упоры — .на расстоянии, равном;вяутреннему радиусу отвода. Затеи на базовые упоры устанавливается отвод и

406106

П р ед,м ет и з о б р етен,и я

Составитель В. Чеклетов

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Братчикова

Корректор О. Тюрина

Заказ 217 Изд. № 203 Тираж 743 - Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил, пред. «Патент» поворотом шганг,поджимаются базовые плоскости крышек ж торцам отвода.

По шкале 8 определяется центральный угол отвода, а по шкалам 18 — неперпендикулярнссть торцов отводов к средней лини и.

1. Угломерное устройство, содержащее две установленные .на оси .и,поворотные относительно друг друга штанги с линейными шкалами, угловую,шкалу, связанную с одной .из шганг, угловой .нониус, связанный со второй штангой и д ва базирующих элемента с базовыми плоскостями, установленных .на каждой из штанг с возможностью их |перемещен ни и фиксац ии вдоль штанг, отличающееся тем, что, с,целью измере ния,централь ного угла отвода, оно снабжено основанием, установленным перлендикулярно оси,;и переставными упорами, установленными в основании параллельно оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью измерения непер пендииуля рь1о10 сти торцов,к еред ней лини и отвода, каждый бази рующий элемент выполнен в 1виде стака.на с шаровой опо1рой, расположенной по оси стакана, и установлен ной на споре,крышки с баас вой плоскостью, п роходящей через центр

15 опоры.