Устройство для определения аддитивной постоянной тахеометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 3 3 1

42с, 8 № 406)2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОНИСЯНИЕ устройства для определения аддитивной постоянной тахеометра.

К авторскому свидетельству Н. Д. Борисова, заявленному 9 мая

1934 года (спр. о перв. № 147181).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 31 декабря 1934 года. (2) E. =Ео — ao

Составляя разность

Е,— 2Е, 2E — 2E, aî 2E„+ 2a0 = a0. (456) Определение аддитивной постоянной тахеометров связано с точным отмери-! еанием отрезков по горизонтали, что всегда сопряжено с известными трудностями и занимает, минимум, двух человекк.

Предлагаемое устройство исключает измерение длин- инварной проволокой или лентой.

На приложенном чертеже фиг. 1 и 2 изображают схему устройства; фиг. 3— приспособление для установки, применяемой в устройстве шкалы.

Пусть на схеме.фиг. 1.и 2 буквою Т обозначен тахеометр с аддитйвной постоянной, равной ао.

При наличии аддитивной постоянной по тахеометр измеряет расстояние от любого пункта до точки, лежащей на оптической оси на расстоянии -ао от вертикальной оси инструмента.

В положении по фиг. 1 помещают над вертикальной осью инструмента шкалу R, а на некотором произвольном расстоянии Ео выставляют зеркало М наружного серебрения. Изображение шкалы R в зеркале М расположено заведомо на расстоянии 2Ео от оси ин. струмента. Отсчет по тахеометру даст расстояние

Е1 =2Ео — ао (1)

В положении по фиг. 2 зеркало М замещается шкалой R,. Отсчет по тахеометру даст расстояние Ео, уменьшенное на величину ао т. е. и подставляя в (3) значения Е, и E>„, получим

Приспособление для установки, применяемой в устройстве шкалы, состоит в следующем. На кронштейне, жестко скрепленном со столиком на сварных ножках из металлических труб, подвешена шкала I. Шкала 1 вставляется в обойму, которая допускает. а) установку шкалы в горизонтальное положение по уровню 3, осуществляемую поворотом вокруг оси 7 винтом 5; б) установку оси инструмента в плоскости делений шкалы по оптическому отвесу 4; в) перемещение шкалы в горизонтальном направлении перпендикулярно к линии визирования с помощью зубчатой рейки и трибки 2.

Шкала нанесена на стекле и освещается сбоку специальным конденсором 8.

С2Э иг 1 я, а 1!

Коллиматор 6, прикрепленный к кронштейну, служит для устанозки трубы тахеометра перпендикулярно к плоскости делений шкалы. Последняя установка осуществляется наводкой трубы инструмента на перекрестье коллиматора б и поворотом из этого положения алидады инструмента на 90 по горизон. тальному. лимбу.

Для тахеометров двойных изображений на шкале 1 должен быть нанесен нониус, а для обычных тахеометров шкала делится на миллиметры и на обойму шкалы надевается поворотная плоскопараллельная пластинка, оправа которой может быть передвигаема вдоль делений и которая служит для отсчета долей миллиметра с тем, чтобы аддитивная постоянная была измерена с точностью порядка 1 мм. Эта плоско паЭкслерг и редакгор Л. Н. Георгиевский раллельная пластинка (с вертикальной осью вращения) не показана на чертеже, чтобы не усложнять последней.

Предмет изобретения.

Устройство для определения аддитивной постоянной тахеометра, отличающееся применением располагаемой над вертикальной осью вращения тахеометра шкалы R, а на некотором произвольном расстоянии от тахеометра — зеркала М для измерения отсчетом по тахеометру расстояния Ег до зеркального изображеi ния R в зеркале М шкалы R с целью получения аддитивной постоянной аа та.хеометра, после измерения отсчетом по тахеометру расстояния Е2 до зеркала М по замене последнего шкалой 1 „из соотношения ае = Е, — 2Е,.

Тии. 11еи. Труд . Заи. 2732 — 4(К