Устройство для измерения расхода пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских оциалистических

Республик

406I24

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 22.11.1972 (№ 1750934/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 6.111.1974.

М. Iw. (i 01f 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР нс делам изооретений. открыты

УДК 081 121(088.8) Лвторы изобретения

К). П. Рязанцев и Б. 3, Вотлохии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ПАРА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода малых потоков паров высококипящих продуктов.

Известны устройства для измерения рас- 5 хода пара. Однако опи требуют установки разделительных и уравнительпых коидеисациопиых сосудов. В разделительных сосудах часть паров может коиденсироваться, причем при небольших расходах эта часть суще- 10 ствеппа по отношению к общему количеству.

В разделительных сосудах и импульсных трубках может происходить застывание паров особенно при измерении, например, высококипящих парафиновых углеводородов. 15

В предлагаемом устройстве вертикально установлеп ый корпус разделен перегородкой па нижнюю и верхнюю части, и которым соответственно подведены подводящий и отводящий патрубки, а сужающий элемепт и мапо- 20 метрическая трубка вертикально установлены в перегородке.

На чертеже представлена схема устройства.

9,э

Устройство содержит корпус 1 с наружпой термоизоляцией 2 и электрообогревом

3, крышку 4, подводящий патрубок 5, отводящий патрубок б, перегородку 7, помещенную внутри корпуса1, сужающпй элемепт8 и 80 мапометрическую трубку 9, расположенные в перегородке 7, металлическую нить 10, помещенную в мапометрическую трубку 9 и выведеппую через герметичный вывод 11 к вторичному прибору (на чертеже не показап), термопару 12, расположенную в нижней части корпуса 1 и рабочую жидкость 18.

Устройство работает следующим образом.

Поток измеряемого пара через подводящий патрубок 5 поступает в нижнюю часть корпуса 1, проходит через сужающий элемепт 8 и выходит через патрубок 6. За счет перепада давления при проходе сужающего устройства рабочая жидкость 18 (расплавлеппый металл) выдавливается в манометрическую трубку 9. При этом изменяется длипа участка нити 10, закорачиваемая расплавленным металлом. С помощью вторичного прибора определяют изменение сопротпвлспия нити 10, пропорциональное вс»соте под ема расплавленного металла И.

По полученному перепаду давления определяют величину расхода парового потока расчетным путем. Тарировкой устройства в рабочих условиях при неизменных температурах и заданном расходе паров жидкостей достигается достаточная степень точности измерения.

406124 выведен к вторичному прибору, отли41аюи(веся тем, что, с целью повышения точности н надежности измерения, в нем установлен корпус вертикально и разделен перегородкой

5 на нижнюю и верхнюю части, к которым соответственно подведены подводящий и отводящий патрубки, а сужающий элемент и манометрическая трубка установлены вертикально в перегородке.

Составитель Б. Розовская

Техред E. Борисова о,ор,">ектор О. Тюрина

Р!диктор О. Филиииова

Заказ 666/7 И ад. Л" 207

1Д1ИИПИ Государстгеиного комитета по делам иаобретеиий и

Москва, )К-35, Раугиская

Малоярославецкая горолская типография Калтакского областпого гпРЯВлеиия ивдатсльсlя, иолиГРВ41!ии и е!4П l

Предмет изобретения

Устройство для измерения расхода пара, содержащее термоизолированный корпус с расположенным в нем сужающим элементом, подводящий и отводящий натрубки и манометрическую трубку с помещенной внутри нее металлической нитью, один конец которой погр !жен в рабочую жидкость, а второй

Тираж 755 Подписное

Совета Министров СССР открытий иаб., д. 4/5