Криогенный емкостный термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских ;оциалистииеских

Республик

406l33

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С Olk 7/34

1-1 031) 5/00

Заявлено 13,XII.1971 (№ 1723785/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Б1оллетець № 45

Дата опубликования описания 6.111.1974.

Гасударственнь.й нв,литет

Севета Миннетив СССР ти делалл часбрете;

УД 1(53Г).5,621.373..42 (088-8) атНРРН1ти

Лвторы изобретения

В. Г., Григоренко и В. С. Лузганов

Заявитель

Харьковский институт радиоэлектроники.

КРИОГЕН1.11э1Й EMKO(;TflbIA ТЕРМОМЕТР

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области термометрпи, и предназначено для контроля температуры в криогешюй радиоэлектронике.

Известен емкостпый термометр, содержащий кондепса горный датчик температуры, который включен как конденсатор в параллельный колебательный контур автогеператора высокой частоты. Выход автогенератора соединен с блоком регистрации. Однако точность измерения температуры указанным термометром ограничивается диэлектрическими потерями конденсаторного датчика, так как частота колебательного контура зависит как от величины конденсатора, так и от величиII»I диэлектрических потерь в IIei l.

Цель изобретения — повышение точиостц тсрмометрических измерений. Это достигаетс» тем, что криогсппый емкостцый термометр сцабхкеп до1юлпительпым датчиком температуры в виде конденсатора, включенного последовательно с катушкой ипдуктивпости колебательного контура автогеператора и находящегося в тепловом контакте с основным датчиком температуры.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого термометра.

Конденсаторный датчик 1 температуры подключен параллельно к катушке 2 иидуктпппостп, составляющих пяраллелттпый колебатсльпый контур автогеператора,З высокой частоты. Дополнительный датчик 4 температуры в виде конденсатора включен последовательно с катушкой 2. Частота автогепсра;1 тора,3 контролируется блоком 5 регистрации.

По девиации частоты автогеператора Л можно судить о величине измеряемой температуры.

Известно, что диэлектрические потери б

10 ocIIoBIIQI 0 датчика 1 увеличивают рсзопяпспую частоту контура па:

Д(= (1а- r, (1) Диэлектрические потери дополцптсл»ного дя115 IIII<3 4 ??.??????1>ша10 1 p»301IBIIcIIN ю частоту ко!! тура па:

hf = tg" (-

Таким образом, прп одинаковых дпэлек20 трпчсских потерях датчиков 1 и 4 влпяппс диэлектрических потерь ца точпост» из»cpcIIIIII температуры исключается.

При изменении температуры емкость датчиков 1 и 4 изменяется, что влечет за собой

25 изменение частоты автогеператора 3.

Изменение частоты, пропорциональное измеряемой температуре, фиксируется блоком

5. Изменение диэлектрических потерь датчика 1 компенсируется изменением диэлектрп30 чсскпх иогер» д;п ге1кя 4. Это повышаст 1х11406133 туром из индуктивности и конденсатора-термодатчика, отличаюшийся тем, что, с целью повышения точности термометрических измерений, о» снабжен дополнительным датчиком

5 температуры в виде конденсатора, включенного последовательно с катушкой индуктнвности колебательного контура автогенератора и находящегося в тепловом контакте с основным датчиком температуры.

Составитель А. Матвеев

Техред Е. Борисова

1 едактор О. Филилнова

Корректор О. Тюрина

Заказ 666/15 Изд. № 207

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Малоярославецкая городская типография Калужского областного управления издательств, полиграфии и книжной торговли ность измерения температуры. При измерении низких и сверхнизких температур в диапазоне 1 — 300 К резонансным методом целесообразно использовать монолитные конденсаторы сегнетоэлектрических групп.

Предмет изобретения

1(риогенный емкостный термометр, содержащий автогенератор высокой частоты с конТираж 755 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5