Стробоскопический тахометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 h, 37;

42о, 13,}ф 4Щ ф

ABT0PGMOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ стробоскопического тахометра.

К авторскому свидетельству А. Г. Машковича, заявленному 23 мая

1934 года (спр. о перв. № 148078).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Целый ряд областей техники тре- бует наличия прифоров, позволяющих определять число оборотов вращающихся частей механизмов, причем очень часты случаи, когда обычный тахометр не ножет быть применен или в силу невозможности близко подой: и к объекту, или же благодаря ничтожной мощности вращающегося механизма, когда приложе- ние стержня тахометра остановит его или

Ъ изменит число его оборотов; в этих случаях большую пользу может принести сочленение тахометра со стробоскопом.

Такие сочлененные конструкции существуют, но они имеют целый ряд недостатков, из которых основными, по мнению изобретателя, являются следующие: 1) очень большая смазанность изображения наблюдаемого объекта; 2) невозможность одновременно наблюдать объект и показания тахометра; 3) невозможность промерять обороты на большом расстоянии, Предлагаемая инструкция, по мнению изобретателя, устраняет указанные недостатки.

На приложенном чертеже фиг. I показывает общую принципиальную схему прибора, где 1, 2, 6, 7 — оптическая рубка с какой-либо степенью увеличе(458) ния, деталь 8 — Галилеева труба, помещенная перед оптической трубкой и позволяющая увеличивать или уменьшать увеличение поворотом ее на 90", детали

11, 12, 13, 14, 15, 1б показывают механизм, приводящий во вращение стробоскопический-диск 9.

Этот механизм может быть обычной системой повышающих обороты шестеренок, приводимых-в движение электродвигателем, пружиной и т. и. с регулировкой скорости вращения стробоскопического диска механическим тормозотв или магнитом, возбуждающим в диске. токи Фуко, тормозящие его.

Вариант такого механизма изображен на фиг. 2, где 15 — эксцентрик на валу электродвигателя или пружинного механизма.

Эксцентрик 15 при вращении поворачивает мальтийский крест 14 на чет-верть оборота. Шестерня 13, наглухо соединенная с мальтийским крестом, за четверть оборота поворачивает шестерню 11 и соединенный с ней стробоскопический диск.9 со щелью 10 на полный оборот. При этой системе скорость. диска 9 будет в четыре раза больше, что в четыре раза повышает резкость. изображения. Диск 9 своей щелью проц иг.3

Фигk ходит прле в оптической трубке; кроме того, в трубке на плоско параллельном стекле З,укрепляется призма 4 с оптическим стеклом 5, каковая система позволяет видеть в поле зрения деления шкалы 18 тахометра, соединенного с ве.душим механизмом 1б.

Наблюдая на расстоянии. вращающийся объект, например, винт самолета и подбирая частоту прохождения щели .через поле - равной частоте оборотов объекта, можно получить момент зрительной остановки вращения и, не от.рывая глаза, можно увидеть в поле .зрения число оборотов, ка к показано

:на фиг. 3, где 19 — остановившийся зри.тельно объект, а 20 — число оборотов.

Стробоскопический диск располагается в плоскоски изображения в опти-.ческой трубке, благодаря чему получается ,минимальная потеря в силе света.

-Эксперт и редактор H. h. Iворгиевсвий ч

Предмет изобретения.

1. Стробоскопический тахометр, состоящий из оптической трубки, в плоскости изображений которой помещен стробоскопический диск, отличающийся применением расположенной h трубке призмы 4 с оптическим стеклом 5, служащим для отбрасывания в поле зрения трубки шкалы 18 тахометра, соединенного с механизмом 16, вращающим стробоскопический диск 9.

2. Форма выполнения тахометра по и, 1, Отличающаяся применением расположенной перед объективом 2 оптической трубки 1 насадки 8, состоящей из двух Галилеевых труб с оптическими осями, расположенными нормально одна к другой, с целью увеличения или уменьшения поля зрения трубки поворотом насадки на 90 .

T и. „Печ. Труд". Зак. 2732 — 400