Способ нанесения на внутреннюю поверхность колб трубчатых газоразрядных ламп защитной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

406250

С ц

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.IV.1972 (№ 1770350. 24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Пр иорнтет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 20Л 111.1974

М. Кл, Н Olj 9/22

Н Olj Gl/35

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.327.032.9 (088,8) Авторы изобретения

А. Е. Скреблюков, В. А. Горюнов и Л. П. Иваицева

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ

КОЛБ ТРУБЧАТЫХ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП ЗАЩИТНОЙ

ПЛЕНКИ

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, может быть использовано в производстве газор зарядных ламп.

Известен способ нанесения защитной пленки на B нутрен нюю поверхность колб црубчатых люминесцентных ламп (патенты США №№ 3544828 и 3547680), заключающийся в том, что в качестве пленкооб разователя приыеняется кремнийо рганнческая смола (например, полиэтилксилоксен), раствор которой наносится в виде пленки на внутреннюю поверх ность трубок, затем сушат и поли1ме ризуют пленку при повышен ной температуре.

Окончательно обрабатывают пленку, окисляющую орган и ческие радикалы, прои температуре до 550 С в течение нескольких, минут в воздушной среде, содержащей 1% двуокиси азота.

Полученная по такому способу пленка исключает возможность образования непрозрачных соединений,,ртути,и щелочных металлов, а также предохраняет люминофорный слой от,ди ффундирующих из стекла ионов натрня. Это:приводит,к повышению эффективноспи люминеоцентных ламп. HB защитную пленку наносился люминофорный слой, который подвергается дополнительной температурной обработке при 550 С с целью удаления связующих веществ.

Однако этот способ не совершенен, так как он приводит к повышенному проценту брака колб вследствие их двухк р атной тер мосбр аоотки н требует допол нительного оборудования, необходи,мого для полимерпза ции смолы и окисления плен ки. Ок нслительная среда, необходимая для .разложения органических радикалов, содержит в своем составе двуокись азота, заметно ухудшающую условия труда ,рабочих, Для упрощения способа и уменьшения про,цента брака предложено в качестве кремнийорганического соединения использовать 1—

10 р -ный раствор эфиров ортокремниевой кислоты.

Такая защитная пленка формируется самопроизво lbH0 прп комнатной температуре в течение 1 — 3 мин при взаимодействии с влагой воздуха. Это оостоятельство исключает .необходимость применения дополнительной высокотемпературной обработки пленки в воздушной среде, содержащей окислитель, и позволяет осуществить, нанесение и сушку пленки .на ма шинах сборочных линий.

По:предл агаемому способу защитную плен ку наносят на внутреннюю поверхность, в частности из 1% раствора этилового эфира ортокремниевой кислоты в бутилацетате. Затем пленку сушат в течение 1 — 3 мин при 50—

70 С. После выдержки трубок при комнатной

406250

Составитель Л. Сольц

Техред Т. Ускова

Корректор А. Васильева

Редактор В. Смиригина

Заказ 614 Изд. № 259 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» температуре в течение 1 — 3 .иин одним из известных cIlocoooB наносят и обрабатывают люминофорный слой.

Предмет,и з о бр ет ения

Способ нанесения на внутреннюю поверхность колб трубчатых газоразрядных ламп защитной пленки на основе кремнийорганпческих соединений, отличающийся тем, что, с ,целью упрощения способа и уменьшения процента брака, в качестве кремн ийаргани ческого соединения используют 1 — 10% -ный раствор эфBipoB ортокремниевой кислоты.