Униполярная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСЯНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

406274

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлепо 07.X 1 l.1970 (% 1600194/24-7) с присоединением заявки № 1783736/24-?

Приоритет—

М,Кл Н 02k 31/02

Государственный комитет

Совета Миниетров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.313.291.3 (088.8) Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания ЗО.У11.1974.

Авторы изобретения

Г, В. Ерошин и И. А. Крыницкая

Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт

Заявитель

УНИПОЛЯРНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к униполярным электрическим машинам, и может быть использовано для изучения структуры поля реакции якоря.

Известные дисковые униполярные машины не содержат измерительной обмотки на роторе, позволяющей изучить пространственное распределение поля реакции якоря. Цель изобретения — получение структуры поля реакции якоря, что связано с усовершенствованием методов расчета и конструирования упиполярных машин, улучшением их энергетических и эксплуатационных показателей.

Для этого на торцовой поверхности ротора размещена измерительная обмотка радиально360 волнового типа с шагом у=>г где n — число сосредоточенных токоподводов. 20

На фиг. 1 изображен ротор с измерительной обмоткой: па фиг. 2 в экспериментальная установка с ротором, продольный разрез.

Ротор 1 содержит измерительную обмотку 2, предназначенную для измерения составляю- 25 щей магнитной индукции поля реакции якоря дисковой УМ, перпендикулярной к плоскости ротора, влияющей на характер токораспределения в роторе и непосредственно определяющей режим работы. Радиально-волновая из- 30 мерительная обмотка 2 расположена в пазах ротора 1. Конфигурация измерительной обмотки определяется числом зональных периферийных токоотводов 3. Для исключения подвижного контакта в цепи измерительной обмотки, расположенной на роторе 1, в экспериментальной установке применена обращенная модель, где имеется неподвижный ротор 1 и вращающийся статор 4. Токоподвод к ротору осуществляется через щетки 5, скользящие по торцовому контактному кольцу б, расположенному на статоре и электрически соединенному со щетками 3, скользящими по периферии ротора. Кольцо б и щетки 3 изолированы ог статора прокладкой 7 и втулками 8. В установке имеется четыре периферийных щетки 3 одной полярности, расположенные симметрично по окружности ротора. Токоотвод осуществляется с вала 9 ротора, электрически изолированного от статора с помощью втулки 10, через клемму 11 (неподвижный контакт). Таким образом, ток в роторе протекает от периферии к центру диска (или наоборот), причем характер токораспредечения в роторе, а, следовательно, и структура поля реакции якоря, зависит от числа зональных периферийных токоотводов 3. Закон изменения э.д.с., индуктированной в измерительной обмотке, отражает характер пространственного распределения поля реакции якоря.

Предмет изобретения

Униполярная машина, содержащая дисковый ротор с токоподводами, установленный на валу, отличающаяся тем, что, с целью исследования структуры поля реакции якоря машины, на торцах ротора размещена редиально-волно360 вая измерительная обмотка с шагом у=

И где H — число сосредоточенных токоподводов.