Дифференциальное устройство для согласованного соединения двухнроводного и четырехпроводного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI.1971 (№ 1714924/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 16.IV.1974

М, Кл. Н 04Ь 1/52

Н 04m 1/58

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааретений и открытий

УДК 621.395.376(088.8) Авторы изобретения

Заявители

А. С. Садовский и Г. В. Вемян

Ленинградское отделение Центрального научно-исследовательского института связи и Одесский электротехнический институт связи

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОГЛАСОВАННОГО

СОЕДИНЕНИЯ ДВУХПРОВОДНОГО И ЧЕТЫРЕХПРОВОДНОГО

ТРАКТОВ

Изобретение относится преимущественно к технике дальней связи, но устройство может быть использовано и в иных случаях перехода с двухпроводного на четырехпроводный тракт передачи сигналов, например в громкоговорящих установках и т. п.

Известно дифференциальное устройство для согласованного соединения двухпроводного и четырехпроводного трактов на двух одинаковых дифференциальных трансформаторах. К первичной обмотке каждого из которых подключено соответствующее направление четырехпроводного тракта, и диодный мостик, одна из диагоналей которого подключена к первому проводу двухпроводного тракта, а средняя точка другой диагонали, состоящей из двух резисторов соединена со вторым проводом двухпроводного тракта.

Цель изобретения — упрощение устройства с обеспечением при этом высокой взаимной защищенности трактов, т. е. с повышением затухания между трактами передачи и приема с сохранением симметрии двухпроводного тракта и гальванической развязки трех сторон.

В предлагаемом устройстве первая диагональ диодного мостика подключена к разноименным концам двух вторичных полуобмоток одного трансформатора, в то время как к соединению средней точки диагонали мостика и второго провода двухпроводного тракта подключены начала двух полуобмоток второго трансформатора.

На чертеже представлена принципиальная

5 схема устройства.

Устройство содержит дифференциальный трансформатор 1 с обмоткой 2 н двумя полуобмотками 3 и 4, а также дифференциальный

10 трансформатор 5 с обмоткой 6 и двумя полусбмотками 7 и 8. I(обмотке 2 трансформатора 1 подключено одно направление четырехпроводного тракта, например через усилитель

9, а другое его направление соединено с об15 моткой 6 трансформатора 2, например через усилитель 10. Балансный контур 11 подключен к концу. полуобмотки 4 трансформатора 1 и к началу полуобмотки 8 трансформатора 5.

В одну из диагоналей днодного мостика на

20 диодах 12 — 15 включены резисторы 16 и 17, а средняя точка а подключена к одному из проводов двухпроводного тракта 18. Другой провод тракта подключен к диагонали диодного мостика, не содержащей резисторов.

25 Новые связи между элементами устройства, обеспечившие возможность реализовать его на двух трансформаторах с сохранением гальванического разделения трех сторон, высокого затухания между трактами передачи и прие30 ма и симметрии, состоят в следующем;

406322

25

Зо

З5

45 а) диагональ диодного мостика не содержащая резисторов, подключена к началу полуобмотки 3 и к концу полуобмотки 4 трансформатора 1; б) к точке б соединения средней точки а и одного из проводов двухпроводного тракта 18 подключены начала полуобмоток 7 и 8 трансформатора 5.

В режиме передачи сигнал от усилителя 10 поступает в обмотку 6 трансформатора 5. В полуобмотках 7 и 8 трансформатора 5 наводятся примерно одинаковые э.д.с. Вследствие того, что конец полуобмотки 7 трансформатора 5 подключен к концу полуобмотки 3 трансформатора 1, а конец полуобмотки 8 трансформатора 5 — к началу полуобмотки 4 трансформатора 1, магнитные потоки полуобмоток

3 и 4 трансформатора 1 действуют дифференциально, и в крайних точках этих полуобмоток напряжение в фазе, благодаря чему допустимо подключение диодного мостика в указанных точках.

Одна полуволна сигнала от усилителя 10 поступает из полуобмотки 7 трансформатора 5 в полуобмотку 3 трансформатора 1, разветвляется в двухпроводный тракт 18 и диода 12 и замыкается через резистор 16. Такая же полуволна из полуобмотки 8 поступает в полуобмотку 4, разветвляется в диод 13 и балапсный контур 11 и замыкается также через резистор 16.

Другая полуволна сигнала от усилителя 10 таким же образом проходит через полуобмотки 3 и 4 трансформатора 1 в другом направлении, затем обтекает диоды 14 и 15 и замыкается через резистор 17.

Таким образом, благодаря описанному включению диодного мостика при передаче сигналов от усилителя 10 потенциалы крайних точек полуобмоток 3 и 4 принудительно уравниваются, что увеличивает затухание от выхода усилителя 10 до входа усилителя 9.

В режиме приема из двухпроводной линии

18 одна полуволна входящего сигнала поступает в полуобмотку 3 трансформатора 1, параллельно проходит через диод 12 и замыкается через резистор 16. Другая полуволна поступает также в полуобмотку 3 трансформатора 1 в обратном направлении, параллельно проходит через диод 14 и замыкается через резистор 17.

Таким образом, при поступлении обеих полуволн входящего сигнала полуобмотка 3 трансформатора 1 шунтируется диодом в направлении пропускания с последовательно включенным резистором 16 или 17. При надлежащем выборе сопротивлений резисторов 16 и 17 их шунтирующее действие может стать достаточно малым, Благодаря описанному включению диодного мостика между двумя дифференциальными трансформаторами с соответствующим подключением четырехпроводного и двухпроводного трактов получено устройство для согласования указанных трактов, обеспечивающее (при гальванической развязке трех сторон и сохранении симметрии) высокое затухание трактов приема и передачи.

Предмет изобретения

Дифференциальное устройство для согласованного соединения двухпроводного и четырехпроводного трактов, содержащее два трансформатора, к первичной обмотке каждого из которых подключено соответствующее направление четырехпроводного тракта, и диодный мостик, одна из диагоналей которого подключена к первому проводу двухпроводного тракта, а средняя точка другой диагонали, состоящей из двух резисторов, соединена со вторым проводом двухпроводного тракта, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, первая диагональ диодного мостика подключена к разноименным выводам двух вторичных полуобмоток одного трансформатора, а начала двух вторичных полуобмоток другого трансформатора подключены к соединению средней точки диагонали мостика и второго провода двухпроводного тракта.

406322

r Л

Составитель Л. Глатман

Техред Е. Борисова Корректор Т. Добровольская

Редактор Б. Федотов

Заказ 845, 5 Изд. № 310 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2