Патент ссср 406325

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик О П И С А Н И Е 406325

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.IV.1971 (№ 1651372/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования оп":сания 18.II.1974

М. Кл. Н 05k 5/ОО

Государственный комитет

Совета Инннстров СССР по делам изсорвтеннй и открытий

ДК 621.396.6.215 (088.8) Авторы изобретения Е. И. Васильев, H. В. Казарцев, Ю. П. Иноземцев и А. И. Прохоров

Заявитель

КОРПУС ВЫДВИЖНОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к области конструирования радиоаппаратуры.

Известны корпуса выдвижных приборов, преимущественно для закрепления их в стойке, содержащие пвреднюю и заднюю панели, соединенные между собой боковыми стенками с направляющими, ручки:и рычаги, снабжен;ные выступами.

Цель .изобретения — упростить конструкцию .и повысить .надежность фиксации в стойке.

Для достижения этой цели в каждой,из боковых стенок корпуса закреплен фиксатор

;и выполнен сквозной паз, а каждая,из упомянутых ручек подвижно размещена на оси, закрепленной в боковой стенке .корпуса, и шарнирно соединена с рычагом, выступ которого размещен в пазу боковой стенки, причем на наружной поверхности, ручки шарнирно закреплены планки, взаимодействующие с фиксатором боковой стенки корпуса.

На фиг. 1 показаны детали корпуса; на фиг. 2 — корпус в расстыкованном положении;,на фиг. 3 — состыковка корпуса со стой,кой.

Корпус состоит .из передней панели 1 и задней 2, соединенных между собой боковыми стенками 8, Боковые стенки 8 снабжены под,вижными ручками 4, связанными с рычагами

5, подпружиненными пружинами б. Каждый рычаг 5 имеет выступ 7, На боковы стенках 3 расположены направляющие элементы 8, охватывающие направляющие стойки 9, имеющие сквозные пазы 10 и подпружиненный фиксатор 11, обеспечивающий фиксацию ручек 4 в крайних положениях.

На наружной поверхности ручек 4 шар10 нирно закреплены планки 12 и 18, служащие для освобождения ручек 4 из фиксированного положения.

Неподвижные ручки 14 на боковых стенках служат для переноса прибора.

На задней панели 2 расположены разъемы 15.

Для стыковки корпуса со стойкой нужно нажать на планку 12 (по стрелке А), которая утопит фиксатор 11, IH повернуть ручку 4 (по

20 стрелке Б) вокруг оси 1б до такого положе,ния, при котором планка 13 и находящееся под ней отверстие 17 переместятся в верхнее положение, и фиксатор 11 под действием пружины 18 войдет в отверстие 17.

25 Выступ 7 рычага 5 входит в сквозной паз

10 и, двигаясь в сторону лицевой панели, досылает корпус в стойку. При этом происходит стыковка, разъемов 15.

Для расстыковки корпуса со стойкой нуж30 но нажать на планку 18 вниз (по стрелке В), 406325 при этом фиксатор 11 выходит из отверстия

17, и повернуть ручку 4 вокруг оси 16 по стрелке Г, Выступ 7 рычага 5, двигаясь в сторону задней панели, упирается в край сквозного паза 10 и производит,расстыковку корпуса. При этом разъединяются разъемы 15.

Предмет изобретения

Корпус выдвижного прибора, преимущественно для закрепления его в стойке, содержащий переднюю и заднюю панели, соединенные между собой боковыми стенками с направляющими, ручки и рычаги, снаоженные выступами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения, надежности фиксации в стойке, в каждой из боковых стенок корпуса закреплен фиксатор и выполнен сквозной паз, а каждая из упомянутых ручек подвижно размещена на оси, закрепленной в боковой стенке корпуса, и шарнирно соедине на с рычагом, выступ которого размещен в пазу боковой стенки, причем на наружной поверхности ручки шарнирно закреплены планки, взаимодействующие с фиксатором боковой стенки корпуса.

406325

Ру а Я

Фиг. Х

Составитель Н. оливкова

Техред Т. Ускова

Редактор В. Фельдман

Корректор В. Жолудева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 220/19 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб„д. 4/5