Машина для контактной точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 24.Ill.1971 (М 1639889/25-27)

Приоритет 25.1П.1970, № А 2799/70, Австрия

Опубликовано 05.XI.1973 Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.VI.1974

М.1:,л. В 23k 11/06

Е 04с 5/01

B 23k 37/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.791.763.037 (088.8) Авторы изобретения

И ностр а|щы

Клаус Риттер, Ганс Гетт, Езеф Риттер и Герфард Риттер (Австрия) Иностранна фирма

«ЕВГ Ентвиклюнгс унд Фервертунгсгезельшафт МБХ» (Австрия) Заявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для контактной точечной сварки арматурных каркасов.

Известные машины для контактной точечной сварки содержат механизм перемещения роликов по заданной траектории, включающий электрододержатель с дисковыми электродами, установленный на рычаге, один конец которого шарнирно связан посредством кривошипа с приводным валом механизма перемещения каркаса, а другой конец шарнирно закреплен на раме.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что, с целью сокращения производственного цикла изготовления каркасов, механизм перемещения роликов по заданной траектории выполнен в виде установленной на приводном валу со стороны сварочных роликов шестерни с кольцевой выточкой, в которой размещен диск, жестко связанный с ведущим валом, эксцентрично расположенным по отношения к оси шестерни, на котором в свою очередь установлена вторая неподвижно закрепленная шестерня, взаимодействующая с внутренней поверхностью первой шестерни.

Эта машина позволяет подавать свариваемый материал с большей скоростью, чем в известных конструкциях, в ней роликовые электроды находятся на приводном валу, расположенном параллельно плоскости подачи и перпендикулярно к направлению подачи свариваемого материала, при этом приводной вал соединен с коробкой передачи, которая одновременно с вращательным движением вала вызывает его

5 планетарное движение вокруг неподвижной, проходящей параллельно валу оси, причем вращательное движение вала и движение вокруг оси настолько согласованы, что контактирующие сварочные поверхности описывают ли10 нпю, которая имеет с линией подачи свариваемого материала совпадающий участок.

Машина может быть выполнена с одним электродом или несколькими расположенными коаксиально электродами, при этом электро15 донесущие валы могут быть установлены со смещением один относительно другого.

На фиг. 1 показана машина для многоточечной сварки, общий вид; на фиг. 2 — машина для одноточечной сварки в двух проекциях

20 на фиг. 3 — то же, нижний электрод выполнен в виде пластины; на фиг. 4 — машина для двухточечной сварки; на фиг. 5 — механизм перемещения роликов, общий вид; на фиг, 6 — то же, поперечное сечение.

25 Машина состоит из фундаментной плиты 1 и двух боковых стоек 2; сварочный трансформатор закрыт кожухом 3, посредством гибких токоподводов 4 вал 5 соединен со вторичной обмоткой трансформатора. На валах 5 и 5 рас30 положены по четыре треугольных электрода 7, 406333

20 G5 и 8, срезанные углы которых служат ь качестве контактных поверхностей. Валы 5 и б закреплены своими концами на коробках передач 9 и 10, верхний вал укреплен в ползуне стойки и ооеспечивает усилие сжатия в результате предварительного натяжения пружины 11 посредством штурвала 12. Установленный прн помощи карданных шарниров 18 приводной вал 14 соединяет коробки передач 9 и l0 с мотором 15. Между противостоящими одна другой контактными поверхностями всем попарно взаимодействующих электродов 7 и 8 можно определить точки пересечения проволок уже сваленной решетки lб, которая подается через машину в направлении сгречкп. Валы 5 и б выполняют вращательное и планетарное движение, которое способствует тому, что контактные поверхности электродов 7 и 8 двигаются по линни, которая с линией подачи решетки lб имеет почти совпадающий участок, вследстьне чего электроды 7 и 8 могут попарно взаимодействовать по всей длине этого участка с подачей тока и приложения давления, что обеспечивает значительно более высокие скорости подачи решетки lб, Для соединения двух стальных полос 17 путем контактной сварки ряда сварных точек может быть использована машина для одноточечной сварки. На этой машине оба в «5 и 5 несут электроды 7 и 8. Валы и колобки передач 9 н 10 закреплены на консолях 18 и 19.

Оба приводных вала 14, снабженных карданными шарнирами, соединены на своих концах со стороны привода посредством шестерен 20 н

21, так что достигается синхронное движение контактируемой поверхности электродов 7 и 8.

В результате соответствующего увеличения расстояния между валами 5 и б машина может быть применена также для сварки поперечных соединений между двумя параллельными рычагами, с целью изготовления арматурных элементов для железобетона, В одном из вариантов исполнения машины один из электродов выполнен в виде скользящего контакта 22, который прижимается к свариваемому материалу при помощи упругих пружин 28. Подается ток к скользящему контакту посредством гибкого токопровода 4. В контакте 22 предусмотрен подвод 24 для охлаждающей жидкости. Посредством коаксицльной установки на валу б нескольких элекгродом и установки соответствующего количества контактов — противоэлектродов машину можно применить для многоточечной сварки, II первую очередь для сварки решеток. Машина для двухточечной сварки (фиг. 4) посредством выбора расстояния между взаимодействующими парами электродов 7а, 8а и 76, 8о, а также путем соответствующей установки относительно положения электродов обеих электродных пар фазами вращения валов представляет возможность уменьшить расстояния между соседними сварными точками, наприв ер, в два раза.

Например, на одинаковом расстоянии свари10

25 зо

33

60 ваются точки QI, QI, QI следующие одна за другой. Эти расстояния выбраны пе произвольно, а в соответствии с размером электродов и количеством их контактных поверхностей. Расстояние между электродными парами

7б, 8о и 7а, 8а и положение электродов обеих пар по отношеншо друг к другу могут быть установлены постоянно, так что вторая пара электродов размещает свои сварные точки, обозначенные Q, точно в середине между каждыми двумя сварными точками QI. Естественно, вместо двух можно установить таким же образом в ряд больше электродов и тем самым сузится разбивка ряда сварных точек, пока не ооразуется непрерывный сварной шов.

Механизм перемещения роликов по заданной траектории работает следующим образом.

Приведенный в движение посредством мотора гал 14 проходит неподвижную шестерню 25 и приводит в движение соединенный с HHM эксцентриковый диск 2б, расположенный в кольцевой выточке шестерни 27. Последняя снабжена внутренними зуоьями 28 для зацепления с внешними зубьями 29 шестерни 25 и соеди- нена с осью 5, на которой расположены электроды 7 в люоом количестве и полядкс. Вращение вала 14 передается на эксцентриковый диск 2б и от него на шестерню 27. Диаметры шестерен 25 и 27 должны быть в соотношении и: (и — 1), где и — число выбранных для электрода контактных поверхностей. Например, выбран электрод с тремя контактными поверхностямп, диаметры шестерен должны иметь соотношение 3:2. Если вращается вал 14 и вместе с ннм соединенный эксцентриковый диск по направлегнпо стрелки, то неподвижная шестерня 25 относительно вала 14 совершает равновеликое вращение, по в противопочожном направлении. Шестерня 27 зацепляется диском 2б, причем ее внутренние зубья находятся в длительном зацеплении с внешнимн зубьями шестерни 25, в результате обе шестерни отходят одна от другой.

Полное движение, которое совелшает шестерня 27, складывается из планетарного движения ее оси вокруг шестерни 25 и одновременного вращения шестерни 27 вокруг своей собственной оси, причем вращательное движение вокруг своей собственной оси является алгебраической суммой движений диска 2б и шестерни 25.

Передаточное отношение между зубьями 29 и 28 равно 2:3. Например, вращению вала 14 на 360 соответствует вращательное движение шестерни 27 вокруг ее собственной оси на 360, т. е. (1 — 2/3) =120 . При этом электрод 7 переходит из фазы вращения АВС в новую фазу вращения САВ. Электрод проходит почти прямо в зоне между точками 80 и 81, это означает, что, несмотря на поступательное движение свариваемого материала, для сварки может быть использована вся зона между этими обеими точками и что, не прерывая поступательного движения свариваемого материала, имеется достаточно времени для сварки.

406333

Предмет изобретения

Машина для контактной точечной сварки преимущественно арматурных каркасов, содержащая сварочные ролики, установленные на приводном валу, и механизм перемещения роликов по заданной траектории, отличающаяся тем, что, с целью сокращения производственного цикла изготовления каркасов, механизм перемещения роликов по заданной траекторин выполнен в виде установленной на приводном валу со стороны . сварочных роликов шестерни с кольцевой выточкой, в которой размещен диск, жестко связанный с ведущим

5 валом, эксцентрично расположенным по отношению к оси шестерни, на котором в свою очередь установлена вторая неподвижно закрепленная шестерня, взаимодействующая с внутренней поверхностью первой шестерни.

406333,, 57

Составитель Е. Гузиков

Техред 3. Тараненко Корриатор Н. Ауа -Редактор Л. Жаворонкова

Мытищинская тиаография

Заказ 421 Изд. ¹ 246 Тираж 876 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб; д. iJS