Патент ссср 406342

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскин

Сощиалистииеских

Республик

Зависимый ог патента №вЂ”

Заявлено 10.V.3971 (№ 1653029/28-13)

Приор. тет 02.Х1.1970, ¹ 3604-А/70, Италия

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата оп убл икова ния описания 4. IV. i 974

М. Кл. В 65b 19, 04

В 65Ь 35/44

Государственный намнтет

Совета Инннстрав СССР во делам нвооретеннй и атнрытнй

УД!(02!.708.4(08ft.S) !

Азгоры изобретения

Иностранец

Ариосто Серагноли (Италия) . >

I

Заявитель

Иностранная фирма

«Г. Д. Сочиета ин Аккомандита Семплице ди энзо Серагноли

E Ариосто Серагнолм» (Италия) КОНВЕЙЕР К УПАКОВОЧНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ СИГАРЕТ

Изобретение относится к конвейерам к упаковочным машинам для сигарет и можег быть использовано в табачной промышленноспи в таких машинах, которые, применяются для формирования партий из множества покрывающих слоев сигарет, когда формирова ние последних производится путем последо вательных стадий.

Известный конвейер к упаковочным машинам для сигарет имеет приводные зубчатые 10 колеса и с наружной стороны карманы для сигарет.

Цель изобретения — повышение произ водительности конвейера, Для этого конвейер к упаковочньгм машинам для сигарет выполнен ременным с поперечными зубьями с внутренней стороны по всей длине ремня, входящими в зацепление с колесами, и снабжен боковыми стенками, закрывающими внутреннюю зону.

На горизонтальных участках установлены дополнительные направляющие рельсы, параллельные направляющим стенкам и имеющие выступы или выемки, а карманы с наружной стороны имеют выемки или выступы- 25 для взаимодействия с рельсами.

На фиг. 1 показан предлагаемый кон вейер в аксонометрии; на фиг. 2 — часть конвейера, продольный разрез; на фиг. 3— разрез по А — А н а фиг. 2.

Конвейер выполнен в виде бесконечного зубчатого ремня 1, имеющего ilO всеи длине с внутренней стороны поперечные зубья 2, зубчатые колеса 8 и 4,на горизонтальных осях 5 и б. Конвейер включает также карман

7 для сигарет, боковые стенки 8 и 9, закрывающие внутреннюю зону и служащие направляющими и опорами для зубчатого ремня по его периметру, и дополнительные на..правляющие рельсы 10, параллельные боковым стен:.ам и имеющие выступы 11 и выемки 12. Зуоья ремня входят в зацепление с зубчатыми колесами.

Карманы с наружной стороны имеют выемки 18 и выступы 14 для взаимодействия с направляющими рельсами.

Над карманами расположен сигаретный питагель 15 с ссответствующими отсеками

1б — 18 останова для формирования и подачи сигарет. Перед отсеками питателя располо жен выталкивающий механизм 19, состоящий из секций 20 — 22.

Карманы расположены один от другого на одинаковом расстоянии, которое соответствует шагу их перемещения плюс останов у отсеков. Карманы (см. фиг. 1) установлены один от другого на расстоянии, соответствующем двойной величине шага, для того чтобы каждый карман подавался к останову каждого отсека периодически и дискретно.

406342

Крепятся карманы 7 к зубчатому ремню

1 у одного зуба»или между двумя последующими зубьями. В первом случае крепление осуществляется с помощью пластины 28, поперечное сечение которой сопрягается с наружным контуром зубца, а во втором — посредством пластины 24, поперечное сечение которой согласуется с ко»»туром промежутка между двумя сосед ними зубьями, В обоих, случаях пластины 28 и 24 закреп- »О ляюг винтами 25 и затяжными гайками 26.

На карманах выполнены с соответствующих противоположных нижних концов лапки 27, выступающие наружу оТ зуочатого ремня и направленные внутрь петли последнего, и имеющие форму, позволяющую скользить по на правляющим 28 и 29. Последние имеют соответственно участки 80 и 81, на правдe»»нb»e вверх к соответствующему противоположному открытому краю карма нов.

По ширине зубчатые колеса имеют канавки 82 и 88, расположенные по их окружности н отстоящие одна от другой на расстоянии, равном расстоянию, на котором закреплены пластины для крепления смежных карманов и равном одному шагу конвейера.

Зубчатый ремень 1 изготовляют пз нерастяжимого»»атг»р»»ала, имеющего упругую структуру, например из материала, выпускаемого фирмой «Sosieta Pirelli» торговои марки «ISORAN». Он образует длинную петлю, имеющую горизонтальные участки, и участки, охватывающие зубчатые колеса 8 и 4, при этом поперечные зубья 2 ремня входят в за цепление с колесами. 35

Зубчатый венец колес 8 и 4 выполнен так, что короткое зубчатое колесо имеет ширину, соответствующую ш ирине поперечного зуба ремня.

Натяжной механизм конвейера выполнен 4О в виде вилки 84, которая соединена свободными концами с осью 5 зубча»гого колеса 8.

Хвостовик 85 вилки 84 скользящий и установлен в салазках 86, размещенных в бо,ковой стенке 9, и закреплен в ней винтами 45

87, положение которых можно регулировать за счет удлинения отверстий 88, сделанных в хвостовике 85.

Резьбовой натяжной элемент 89 крепится ,к хвостовику и к неподвижной части бокавой стенки 9. Так им образом можно выбрать любое натяжение зубчатого ремня.

Конвейер рабо»тает следующим образом.

Сигареты из питателя 15 выпадают и продвигаются вниз к отсекам 16 — 18 с взаимным

55 размещением, неооходимым для образования ряда, например, по семь сигарет на крайних отсеках 16 и (8 и по шесть в отсеке 17. Зубчатый ремень 1 движется периодически и дискретно, перемещая карманы 7 к,расположенным напротив отсекам 16 — 18.

При оста нове, т. е. между одним переда юшим перемещением и другим, возвратнопоступательный выталкивающий механизм 19 подгоняет при движении через свои секции

20 — 22 нижний ряд сигарет в отсеках 16 — 18

a:карманы 7, соответственно прп останове перед ними.

Таким образом, при движении зубчатого ремня 1 и возвратно-поступательном движении выталкивающего механизма 19 каждьш раз передача слоя сигарет из отсеков 16 — 18 в карманы осуществляется последовательно остановом перед у»казан нь»ми отсеками, для каждой ступени кон вейера,,начиная от той ступени, на которой завершается формирова»»не первой, партии. При этом полная партия содержит три наслоенных ряда сигарет, причем два крайних слоя содержат по семь сигарет, а средний — шесть сигарет.

Сцепление зубчатого ремня 1 с соответствующими направляющими боковыми стен ками осуществляется с помощью направляющих рельс 10, установленных так, что их выступы (1 и .выемки 12 последовательно зацепляются с выемками 18 и выступами 14 карманов 7, при этом последние скользят, опираясь на рельсы 10.

Предмет изобретения

1, Конвейер к упаковочным ма щи»»ам для сигарет, имеющий приво»днь»е зубчатые колеса и с наружной стороны карманы для сигарет, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности конвейера, он вы полнен ременным с поперечными зубьями с внутренней стороны по всей длине ремня, входящими в зацепление с колесами,,и снабжен боковыми стенками, закрывающими внутреннюю зону.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что боковые стенки служат направляющими и опорами для зубчатого ремня по его периметру.

3. Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на его горизонтальных участках уста»»овлень» дополнительные направляющие рельсы, параллельные направляющим стенкам и имеющие выступы ил и выемки, а карманы с наружной стороны имеют выемки или вь»ступь» для взаимодействия с рельсами.

@16342

Риг Г

Риг 5

Составитель А. Бражникоьа

Техред 3. Тараненко Корректор М. Лейзерман

Редактор В. Смирягина

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 24 Изд. № 211 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобпетений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5