Аппарат для указания выигравших в тиражах номеров облигаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ

Класс 43 а, 40 № 40637

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ аппарата для указания выигравших в тиражах номеров облигаций и т. и.

К авторскому свидетельству Ф. E. Костянио, заявленному 14 октября

1933 года (спр. о перв. ¹ 136094).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года, (158) Известны аппараты, предназначенные для поверки номеров выигрышных биле" тов и снабженные для этой цели установочными органами и коллекторными валиками, служащими для замыкания сигнальных цепей в определенных комбинациях. В предлагаемом аппарате коллектор выполнен в виде вращающегося барабана, снабженного гребенкой из изолирующего материала, в которую впрессованы проводники, и ряда номерных клавиш с контактными пластинками, предназначенными соприкасаться с контактами барабана, с целью замыкания сигнальной цепи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата снизу; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — электрическую схему работы аппарата; фиг. 4 †в гребенки спереди; фиг. 5 — поперечный разрез.

Предлагаемый аппарат (фиг. 1 и 2) состоит из вращающегося барабана 1, на котором радиально укреплены гребенки 2, изготовленные из изоляционного материала, с запрессованными внутри них проводниками 3 (фиг. 4 и 5), концы которых расположены вдоль гребенки соответственно выигравшим в тираже номерам. Число гребенок равно числу выигравших номеров.

При работе предлагаемого аппарата нажатием клавиши 4 клавишный рычаг5, поворачиваясь вокруг оси б, приводит в соприкосновение пружинящую пластинку 7 с гребенками 2 барабана 7 в том месте, где должен выходить конец проводника 3, означающий выставленную клавишей цифру. Если выставленное клавишами число (номер) встречает при вращении барабана 1 гребенку 2 с этим же числом, то получится замкнутая электрическая цепь, которая подает при этом сигнал (световой или звуковой) схема фиг. 3.

На означенной схеме источник электричества через соецинение щетки с круговым проводником 8, укрепленным на ободе барабана, проводит электрическую энергию к последнему. С проводником 8 соединяется крайний впрессованный проводник 3 гребенки, при встрече соответственной пластинки 7 передающий

weктрическую энергию в клавишную систему, по которой она проходит в десяток „й", изолированный от соседних . двух 1 и 11, которые, в свою очередь, изолированы от следующих двух и т. д.

При совпадении пластинки (цифры клавиши) десятка „а" с концом проводника гребенки (записанной цифрой) ток проходит в проводник гребенки и по нему в десяток „д" и т. д.

Из первого десятка „c" ток идет к сигналу (лампочка с белым светом) и далее в электрическую цепь. Если сигнал в действии (лампочка загорается), значит выставленное клавишами число соответствует записанному на гребенке (выставленный номер выиграл).

При нажатых клавишах барабан 1 с гребенками 2 совершает полный оборот.

Для отличия крупного выигрыша, который на облигации характеризуется до. полнительными цифрами (номер, серия), последние в аппарате выставляются в десятках „е" и „d и при совпадении ток по схеме фиг. 3, переходя к клавише десятка „е", с последней переходит к пластинкам 9, которые всегда соприкасаются с гребенками и, смотря по величине выигрыша, встречают ггроводник гребенки 10 или 11, соединенный, с круговыми проводниками 12 или 13,, Предмет изобретения.

Йппарат для указания выигравших в тиражах номеров облигаций и т. и, при помощи вращающегося коллектора и нажимных контактирующих клавиш, Отличающийся тем, что коллектор выполнен в виде барабана 1 с гребенкою 2, в которую впрессованы концы 3 проводников в определенной комбина ции, с целью получения соответствующего числа на сигнальном табло при замыкании электрической цепи во время скольжения клавишных контактов по гребенке 2. гРиг J, 4иг 2

Эксперт I; В. 1, арлих

Редактор f0. H. Гер.пан

1: .. „Печатныи Труд". Зак. 4544 — 2i0 с которых ток через щетку подходит к дополнительным сигналам.