Патент ссср 406414

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 40 64l4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалкстическнх

Респубттик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.12.70 (21) 1497706.25-27 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 02.08.74 (51) М. Кл. В 23d 19.00

В 26d 1/14

В 23d 33/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР

А0 делам изооретений н открытий (53) УДК 621.967.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Козлов, В. С. Булатов, П. А. Прелов и Г. М. Тябут (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РЕЗКИ ПОЛОСЫ

Изобретение относится к металлурпической промышленности и может быть ис пользовано для резки, проката.

Известны уcIBIIOBKH для резки полосы, содержащие дисковые ножницы и ио два установленных па параллельных валах натяжных приводных барабана с прижимным роликом, расположенных с передней и задней сторон ножниц.

Одна ко в этих установках натяжные барабаны не обеспечивают центр ирование полосы.

Цель предлагаемого изобретения — улучшить условия центрирования подаваемой полосы.

Для этого в предлагаемой установке вал, по меньшей мере, одного барабана смонтирован с возможностью осевого переме цеиия, а соответствующий барабан вьополнеи в виде неподвижной в осевом направлении втулки, сидящей на .валу и несущей д ва жестко связанных с валом конуса, которые имеют равные и противо поло?кно направленные углы конусност и и взаимодействуют через радиально подвижные толкатели с секторами, образующими наружную поверхность барабана, охватываемую эластичной оболочкой.

На фиг. 1 изобра?кена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — барабан с изменяющейся ко нусностью.

Установка содер?кит дисковые ножницы 1 и по два натяжных приводных барабана 2 — 5 с прижимными роликами 6, 7. Барабаны расположены с передней и задней сторон ножниц. Барабаны 2 — 5 кииематически связаны между со бой, например, прн помощи шестерен 8, а также с приводом (на чертежах не показан).

Один из барабанов выполнен с возможностью изменения коиусиости его наружной поверхности. При изменении конуоности барабана 2 прижимной ролик 6 выполняется самсустанавливающимся.

Барабан 2 выполнен в виде вала 9, который может перемещаться в осевом направле1 иии во втулке 10. На втулке 10 сидят д ва конуса 11, ?кест ко связанные с валом и имеющие равные и противоположно направленные углы коиуспссти. Конусы 11 взаимодействуют с тслкателями 12, перемещающимися в ра20 диальиом направлении в пазах диска 13, сидящего на втулке. Каждый толкатель воздействует сразу на два сектора 14 в зоне стыка.

Наружная по|верхность барабана покрыта эластичной оболочкой 15.

25 У.становка работает следующим образом.

Полоса 16 заправляется между прижимным роликом и натяжными бара бан ами, установленными с передней стороны ножниц, затем между дисковыми ножами ножниц и между

30 натяжными барабанами и прижимным роли406414 ком, установленными с задней стороны ножниц.

Натяжение полосы в зоне резания обеспечивается, в частности, разницей в диаметрах барабанов 3 и 4 и о пределяется уоилиями прижима прижимных роликов 6 и 7 к барабанам 2 и 5.

При вращении барабанов полоса проходит через ножи и разрезается на отдельные полоски или обрезается. Обрезь не проходит через барабаны 4, 5, а идет на кромкомоталку (на чертежах не показана).

В случае резки на несколько полосок часть их идет на барабаны 4, 5, а остальные — на моталку, минуя барабаны 4, 5, как и обрезь.

Для центрирования полосы в случае ее сабельности или неправильной за правки в бара баны изменяется конусность бара бана. Для это го вал 9 барабана перемещается вместе с конусами 11 в ту или другую сторону. Конусы 11 воздействуют на толкатели 12, которые раздвигают селектора 14, растяпивая оболочку

15 у одного из торцов бара бана 2. Эластичная оболочка 15 стягивает при этом сектора к центру и за счет своей жесткости создает конусную поверхность. Полоса, прижатая роликом 6 к конусной по нервности барабана 2, плотно охватывает последний и .центрируется.

Предмет изобретения

Установка для резки полосы, содержащая дисковые ножницы и по два установленных на параллельных валах натяжных приводных

10 бара бана с прижимным роликом, рас положенных с передней и задней сторон ножниц, отличающаяся тем, что, с целью улуч шения условий центрирования подаваемой полосы, вал, по меньшей мере, одного барабана

15 смонтирован с:возможностью осевого перемещения, а соответствующий барабан выполнен в виде неподвижной в осевом на правлении втулками, сидящей на валу и несущей д ва жестко связанных с валом конуса, имеющих рав20,ные и противоположно на правленные углы конусности и взаимодейсввующих через радикально подвижные толкатели с секторами, образующими наружную поверхность барабана, ох ватываемую эластичной оболоч кой.

4О6414

4-4

Ра . l

Составитель Л. Щепнина

Техред 3. Тараненко

Корректор 3, Тарасова

Редактор E. Васева

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1861(3 Изд, № 557 Тираж 944 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5