Магнитоуправляемый клапан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И C А Н И Е «и> 406483
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскии
Социалистииескии
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.02.72 (21) 1749606/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.12.74. Бюллетень № 45
Дата опубликования описания 04.02.75 (51) М. Кл. F 16k 31, 08
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.646(088.8) (72) Авторы изобретения Ю. И. Тарасьев, Г. Н. Клоцвог, А. А. Мельникова, С. Х. Щ чинский, В. А. Бабушкин и H. И. Пеккер (71) Заявитель (54) МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЪ|Й КЛАПАН
Изобретение относится к устройствам трубопроводной арматуры и может использоваться в бессальниковых клапанах с ручным управлением.
Известны магнитоуправляемые клапаны, содержащие седло, якорь с золотником, размещенный в разделительной трубке и выполненный из магнитомягкого материала, и постоянный магнит, где перемещение якоря при переключении осуществлястся силой постоянного магнита или пружины в момент ослабления действия магнита.
Однако в этих клапанах усилис магнита используется недостаточно эффективно.
Цель предлагаемого изобретения — повысить эффективность использования магнитной энергии.
Для этого в предлагаемом клапане магнит размещен между двумя дисками из магнитомягкого материала, неподвижно установленными на разделительной трубке, и заключен в обойму из магнитомягкого материала, выполненную с возможностью осевого перемещения.
Усилие магнита используется более рационально, что дает возможность увеличить усилие, действующее на якорь с золотником. При этом увеличение усилия достигается изменением направления магнитного потока в процессе переключения.
На фиг. 1, 2 изображен предлагаемый клапан соответственно в закрытом и открытом положениях.
Клапан содержит разделительную трубку 1, 5 .пружину 2, якорь 3, выполненный из магнитомягкого материала, с золотником, диски 4 и
9 из магнитомягкого материала, постоянный магнит 5, упор б, пружину 7, обойму 8 из магнитомягкого материала и приводной ста10 кан 10.
Между магнитом и разделительной трубкой, а так>ко между магнитом и обоймой предусмотрены зазоры, благодаря чему распределение магнитного потока более интенсивно
15 осуществляется через диски.
При открытии клапана приводной стакан
10 с обоймой 8 .перемещаются в верхнее положение. Тогда магнитопривод: магнит 5—
20 диск 9 — обойма 8 — диск 4 — размыкается.
Поскольку зазор в этом магнитопроводе больше, чем зазор между якорем 3 и упором б, якорь, преодолевая усилие пружины 7, притягивается к упору, замыкая магнитопровод:
25 магнит 5 — диск 9 — упор 6 — якорь 3 — диск
4. Таким образом, якорь 3 с золотником отходят от седла, открывая отверстие для прохода рабочей среды.
При закрытии клапана приводной стакан 10
30 с обоймой 8 перемещаются в нижнее положе406483
Составитель В. Белевитина
Техред Т, Миронова
Корректоры: Л. Котова и Т. Гревцова
Редактор Е. Васева
Заказ 124/3 Изд. № 227 Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ние, замыкая при этом магнитопровод: магнит 5 — диск 9 — обойма 8 — диск 4.
Сила притяжения якоря 3 к упору б ослабевает, что позволяет пружине 7 переместить якорь с золотником в нижнее положение, перекрыв проход в седле.
Предмет изобретения
Магнитоуправляемый клапан, содержащий седло, якорь с золотником, размещенный в разделительной трубке и выполненный из магнитомягкого материала, и постоянный магнит, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования магнитной энергии, магнит размещен между двумя дисками из магнитомягкого материала, неподвижно установленными на разделительной трубке, и заключен в обойму из магнитомягкого материала, выполненную с возмож10 постыл осевого перемещения.