Пластинчатый теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (пав 406487

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.70 (21) 1438670/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.76. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 01.06.76 (51) М. Кл.- F 28Г 3,00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.044 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Фрумин, Г. А. Twa«и А. Г. Климов (71) Заявитель

Изобретение относится к пластинчатым теплообменникам, например, для отгонки углекислого газа из фильтровой жидкости при производстве кальцинированной соды.

Известны пластинчатые теплообменники, со- 5 держащие вертикальный корпус с входными и выходными патрубками, установленные в нем друг пад другом секции вертикальных теплообменных элементов, выполненных в виде попарно соединенных плоских пластин, образую- 10 щих между собой каналы для прохода жидкости и разделенных дистанционными и периферийными уплотнительными прокладками.

Предлагаемый теплообменник отличается от известных тем, что дистанционные прокладки 15 изогнуты под углом и размещены вертикальной стороной параллельно периферийной прокладке, образуя с ней канал для прохода газа.

Это позволяет повысить степень отгонки газа из жидкости. 20

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез описываемого теплообменника; на фиг. 2— жидкостные каналы, разрез А — А; на фиг. 3— то же, вариант.

Теплообменпик содержит вертикальный кор- 25 пус 1, установленные друг над другом в корпусе секции 2, собранные из теплообменных элементов в виде плоских пластин 3. Пластины соединены попарно и образуют между собой каналы 4 для прохода жидкости. В кана- 30 лах пластины разделены дистанционными прокладками 5 и периферийными уплотнительными прокладками 6.

Дистанционные прокладки изогнуты под углом и вертикальной стороной размещены параллельно периферийной уплотнительной прокладке, образуя с ней и между собой каналы

7 и 8 для прохода отгоняемого из жидкости газа. Патрубки 9 предусмотрены для отвода газа из аппарата.

Корпус снабжен входными патрубками 10 для подвода жидкости в каналы 4 теплообменных секций и выходными патрубками 11 для ее отвода.

Пары пластин образуют в корпусе теплообменника каналы 12 для прохода парогазовой смеси.

При работе аппарата по каналам 12 снизу вверх поступает горячая парогазовая смесь и нагревает теплообменные пластины 3. Жидкость, например фильтровая, содержащая углекислоту, через входной патрубок 10 поступает в жидкостные каналы 4 и, перетекая сверху вниз по горизонтальным участкам изогнутых под углом прокладок 5 в пространстве, ограниченном вертикальными сторонами этих прокладок, разогревается при контакте с пластинами 3. Повышение температуры жидкости приводит к десорбции углекислого газа, который по каналам 8 направляется в каналы 7, 406487

7 свободно проходит вверх и отводится через патрубок 9 в общий газоотвод теплообменника.

Разогретая и дегазированная жидкость отводится из секции теплообменника через патрубки 11.

Описанный иластинчатый теплообменник позволяет в 2 — 2,5 раза повысить степень отгонки газа из жидкости.

Формула изобретения

Пластинчатый теплообменник, например, для отгонки углекислого газа из фильтровой жидкости, содержащий вертикальный корпус с входными и выходными патрубками, установленные в нем друг над другом секции вертикальных теплообменных элементов, выполненных в виде попарно соединенных плоских и пластин, образующих между собой каналы для прохода жидкости и разделенных дистанционными и периферийными уплотнительными прокладками, отличающийся тем, что, с целью повышения степени отгонки газа, ди10 станционные прокладки изогнуты под углом и размещены вертикальной стороной параллельно периферийной прокладке, образуя с ней канал для прохода газа.

406487

Составитель Г. Жилина

Техред М. Семенов Корректор М, Лейзерман

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1167/3 Изд. № 1260 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугпская нао., д. 4/5