Способ управления полимеризационным процессом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i) 406490

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.12.69 (21) 1389809/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.82 (51) М.К . б 05D 21/00

Государственный комитет (53) УДК 66.095.26 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. Ш. Береза (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫМ

ПРОЦЕССОМ

Известен способ управления полимеризационным процессом путем изменения степени очистки реакционной шихты и расхода катализатора в зависимости от конверсии мономера и среднего молекулярного веса полимера.

С целью повышения качества продукт а по предлагаемому способу при однозначном отклонении от номинала величины конверсии мономера и среднего молекулярного веса полимера на процесс воздействуют изменением степени очистки мономера и растворителя, а при отклонении указанных параметров в противоположные стороны процесс корректируют изменением рас хода катализатора.

По предлагаемому способу автоматическое управление процессом полимерпзации проводят в полимеризационной батарее при стабилизации величин конверсии мономера и среднего молекулярного веса (или .вязкости по Муни) полимера. При этом измеряют одновременно указанные параметры и в случае отклонения в одинаковом направлении изменяют степень очистки мономера и растворителя, а при отклонении ,в противоположных направлениях — расход катализатора.

Благодаря учету сочетания знаков отклонения от заданного значения обоих основных регулируемых параметров, один из которых — средний молекулярный вес (вязкость по Муни) — характеризует качество полимера, а другой — конвсрсия .мономера — производительность полимеризационной батареи, при автоматическом выборе оптимальных управляющих воздействий для каждой ситуации, складывающейся в процессе полимеризации, можно

10 .повысить качество полимера при заданной производительности полимеризационной батареи.

На чертеже изображена принципиальная схема автоматического управления процес15 сом полимеризации, например, в производствах стереорегулярных каучуков.

Сигналы от датчиков 1 и 2 соответственно конверсии и молекулярного веса поступают в выявители 3 — 4 знаков отклонения

20 регулируемых параметров от заданного значения, после чего переключатели этих выявителей замыкают соответствующие цепи на входе логического устройства 5, в котором автоматически устанавливается

2З одна из двух возможных ситуаций: совпадение или несовпадение знаков отклонения регулируемых параметров. В первом случае логическое устройство включает своим переключателем реле 6, которое, срабаты. вая, отключает очистительное устройство 7

406490

Хлайггент

Техред А. Камып.янкова Корректор Е. Михеева

Редактор Л. Письман

Заказ 1180/12 Изд. ¹ 208 Тираж 908 Подписное

HI10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 и включает резервное очистительное устройство 8, чем достигается изменение (увеличение) степени очистки реакционной смеси от микропримесей. Во втором случае логическое устройство включает вычислительно-корректирующее устройство 9, изменяющее уставку задатчика 10 регулятора расхода катализатора, поддерживающего заданное значение расхода катализатора в полимеризацнош|ую батарею.

Формула изобретения

Способ управления полимеризационным процессом путем изменения степени очистки реакционной шихты и расхода катализатора в зависимости от конверсии мономера и среднего молекулярного веса полимера, отличающийся тем, что, с це5 лью повышения качества продукта, при однозначном отклонении от номинала величины конверсии мономера и среднего молекулярного веса полимера на процесс воздействуют изменением степени очистки мономера и растворителя, а при отклонении указанных параметров в противоположные стороны процесс корректируют изменением расхода катализатора.