Патент ссср 406499

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1н1 406499

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQP CKQhhY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекии

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.02.72 (21) 1743608/30-15 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 21.11.73. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 12.08.74 (51) М. Кл. А Olb 15/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

llD делам изооретений и открытий (53) УДК 631.312.021.3 (088.8) (72) Автор изобретсщгя (71) Заявитель

Ф. И. Калашников

Одесский завод кузнечно-прессового оборудования имени XVI Партсъезда (54) ПЛУ)КНЫЙ ЛЕМЕХ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к,производству плужных лемехов.

Известный плужный лемех с лезвием, наплавленным твердым сплавом отдельными участками в заранее подготовленных углублениях, расположенных в шахматном порядке, затрудняют механизацию поделки углублений на режущей части лемеха.

Для упрощения механизации образования углублений в предлагаемом плужном лемехе углубления расположены параллельно носовой части лемеха.

На чертеже схематично изображен предлагаемый лемех, вид сбоку.

На лемехе 1 лезвие 2 выполнено с углублениями 3, расположенными параллельно носовой части лемеха.

При работе лемеха ненаплавленные участки изнашиваются, и лезвие принимает серповидную форму, что улучшает самозатачивание лемеха.

Предмет изобретения

10 Плужный лемех с лезвием, паплавленным твердым оплавом отдельными участками в заранее, подготовленных углублениях, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения механизации образования углублений, они

15 расположены параллельно носовой части лемеха.

406499

Составитель Б. Нефедов

Техред Г. Васильева

Корректор А. Степанова

1 едактор Л. Василькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1982/!О Изд. № 1522 Тираж 511 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5