В п тб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
406506
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соцйелистических
Респубиик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.Х1.1972 (№ 1849692/30-15) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 27.V.1974
М. Кл, А 01f 25/16
Государственный комитет йветв Мннистрев CGGP ва делам юй1етений и втира)тий
УДК 631 243 24(088 8) Авторы изобретения
Г, И. Назаров, Н. П. Олейник, А. В. Мартынов и В. М. Голубев
Заявитель
Московский институт инженеров сельскохозяйственног0 производства им. В. П. Горячкина
B fig@
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов, например сенажа, в хранилищах башенного типа.
Известны распределители сыпучих материалов, включающие раму, вращающуюся вокруг вертикальной оси, с регулируемым приемным лотком. Недостатком таких устройств является то, что не обеспечивается равномерное послойное распределение массы по всему объему башни, Вследствие этого плотность материала в различных точках горизонтального слоя неодинакова, что снижает качество корма и степень использования емкости хранилища.
С целью обеспечения равномерного послойного распределения массы в предлагаемом устройстве на раме со стороны схода материала с лотка установлен поворотный щит-отражатель с переменным диапазоном угла поворота в зависимости от высоты укладываемого слоя, при этом управление поворотом щита-отражателя осуществлено посредством программирующего устройства и связанных с последним поярусно установленных в башне задатчиков диапазонов угла поворота.
На фиг. 1 схематично изображен описываемый распределитель, вид сбоку; на фиг. 2— блок-схема управления щитом-отражателем; на фиг. 3 — электрическая схема управления электроприводом щита-отражателя, Рама 1 распределителя выполнена вращающейся вокруг вертикальной оси 2 OT электродвигателя 3 через редуктор 4.
На раме смонтирован регулируемый прием5 ный лоток 5. На этой же раме, со стороны схода материала с приемного лотка, установлен поворотный щит-отражатель 6, поворот которого осуществляет электропривод, состоящий из электродвигателя 7 и редуктора 8, в
10 соответствии с работой программирующего устройства.
Изменение угла наклона щита-отражателя носит временный характер и изменяется ступенчато, причем время работы с различным
15 диапазоном угла поворота увеличивается при распределении сенажа от центра башни к стене. Изменение углов наклона щита-отражателя и работа его в этих положениях происходит вследствие включения и выключения програм20 мирующего устройства электропривода íà определенные промежутки времени.
Приведенная схема обеспечивает управление электроприводом щита-отражателя как в автоматическом, так и в ручном режиме.
25 При автоматическом управлении переключатель Ï устанавливают в положение А, а
П вЂ” в положение О. При достижении определенного уровня сенажа в башне срабатывает задатчик уровня ДУ под действием дав30 ления массы на стену башни, замыкая свои
406506 контакты, а в цепи программирующего устройства включает требуемую программу. Задатчики ровня уста навлива1от в стене башни внутри хранилища. Расстояние ме>кду задатчиками определяется картограммой распределения сенажа, полученной экспериментально и зависит от параметров хранилища. В зависимости от временной программы замыкания контактов КЗП включается электродвигатель и перемещает щит-отражатель в нужное положение. Для контроля за работой программного устройства служат сигнальные лампы
Л1 — Л1 . Многопозиционный переключатель
П, обеспечивает дублирование датчиков уровня в случае их отказа в работе.
При ручном управлении переключатель П, устанавливают в поло>кение Р. Подавая питание на обмотки электродвигателя с помощью переключателя /7з, устанавливают требуемый угол наклона щита-отражателя.
Когда щит-отражатель достигает конечных положений с помощью концевых выключателей 1кв и 2кв и промежуточных реле E рд и
2р», обеспечивается отключение электродвигателя и подготовка его цепеи у;правления для вращения в обратном направлении. Программное устройс1во основано на временном принципе и задается на основе картограммы распределения сенажа, полученной экспериментально.
Так как электродвигатель расположен па вращающейся раме, его питание осуществляется посредством токосъемника 9. Распреде литель сенажа устанавливают в верхней части башни, так что ось башни совпадает с осью вращения его рамы.
Гена>кная масса прн выходе из трубопровода (на схеме нс показан) пневмотранспорТера поступает па регулируемый лоток и под действием воздушного напора сходит с него, 5 попадая на щит-отражатель. Вследствие вращения его вокруг вертикальной оси и изменения силов поворота щит-отражатель распределяет массу равномерно по всему объему башни. При этом диапазон углов поворота
10 щита-отражателя возрастает с увеличением наполнения хранилища.
По данным проведенныл испытаний неравномерность распределения сенажа (по плотности) в различных точках горизонтального
15 слоя не превышает l l о/о.
Предмет изобретения
Распределитель сыпучих материалов, напри20 мер сена>ка, для хранилищ башенного типа, включающий раму, вращающуюся вокруг вертикальной оси, с регулируемым приемным лотком, отлнч аюш ий ся тем, что, с целью обеспечения равномерного послойного распре25 i,елення массы, на раме со стороны схода материала с лотка установлен поворотный щитотражм.ель с переменным диапазоном угла поворота в зависимости QT высоты укладываемого слоя, при этом управление поворотом щпч а- î i ра>кателя осуществлено посредством прогр;>ммирующсго устройсзва и связанных с последним поярусно установленных в башне задатчиков диапазонов угла поворота.
Приоритет исчислить от 12 X.1972 по заявке
No 1731090/30-15.