Самодействующий узловязатель для соломопресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 4065I

Кла с 45е, 26

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСННИЕ самодействующего узловязателя для соломопресса.

К авторскому свидетельству П. Ф. Ночегарова и А. И. Анетиста, заявленному 13 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142262).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (406) Известны узловязатели для соломопрессов, устроенные в виде муфт, шайб с вырезами и т. и., приводимых во вращение зубчатыми колесами и предназначенных для скручивания проволоки в целях образования узла.

В предлагаемом узловязателе для скручивания проволоки также применена шайба, а для перемещения игл, служащих для подведения проволоки в прорезы шайбы, служат зубчатые рейки, связанные с передаточными шестеренками.

На чертеже фиг. 1 изображает схему закручивания проволоки при помощи шайбы; фиг. 2 — схему расположения механизма подачи проволоки, передачи на узловязатель в поршне и механизм включения; фиг. 3 — схему передачи на шайбу; фиг. 4 — схему включения узловязателя.

Завязывание или закручивание узла производится зубчатой шайбой 1 (фиг. 1) следующим образом..Натянутая поперек камеры соломопресса проволока, по мере подачи сена и прессования тюка, разматывая мотки 2 (фиг. 3, 1), огибает тюк, В это время механизмы узловязателя выключены. Когда тюк отпрессован на соответствующую длину (длина тюка отмеряется особым колесиком, не показанным на схеме), производится включение механизма подачи проволоки, I приводимого в действие большими шестернями 3, одна из которых соединена с малой цилиндрической шестерней 4.

На конце валика последней свободно посажена коническая шестерня 5 с выступом на ступице. Когда тюк отмерен, особой тягой поворачивается коромысло (на чертеже не указаное) для выдвигания пальца б (фиг. 4). Последний выталкивает из поворотной втулки 7 палец с защелкой 8. В это время подходит кулак включения 9, помещенный на большой шестерне 3, и отодвигает выдвинутый палец вправо; последний через рычаг 10 соединяет муфту включения 11 со свободной зубчатой муфтой 12 и конической шестерней 13. Таким образом включается передаточный валик 14. Свободная зубчатая муфта 12 снабжена противовесом для того, чтобы включаться всегда в определенном положении, На конце передаточного вала 14 насажена эксцентричная планшайба 15 (фиг. 3) с канавкои, с которой соединена одна из зубчатых реек 1б, несущая иглы 17. Благодаря промежуточной ше стерне 18, вращающейся на неподвижном пальце, рейки перемещаются в противоположных направлениях, неся навстречу друг другу иглы. Проволока, уже увлеченная самим тюком в процессе прессования в прорезы игл, огибает тюк.

Иглы, благодаря винтовым нарезкам 12, Фиг.i поворачиваются в направляющих 20на 90, слегка выворачивают проволоку и подают ее в прорезы шайбы 1, стоящей неподвижно. Как только иглы подали проволоку, производится включение конической пары 21 и через приводный валик 22 узловязателя (фиг. 2) и конической пары 23, приводится во вращение большая цилиндрическая шестерня 24, передающая вращение шайбе 1, во время чего производится закручивание. По окончании одного оборота большой шестерни укрепленный на ней .нож 25 срезает узел по верхней плос:кости шайбы. Так как пресс не останавливается, все описанные операций производятся на участке верхней мертвой точки поршня. Подошедший к этому времени второй кулак включения 9 на большой шестерне выключает механизм и, таким образом, готовит пресс для второго тюка. Так как узел двуЭксперт и редактор В. Ф. Андреев сторонний, то отрезанная верхняя часть узла уходит с тюком, а нижняя — натягивается последующей подачей сена.

Узловязатель помещен в поршне 2б.

Предмет изобретения.

1. Самодействующий узловязатель для соломопресса с применением шайбы для скручивания проволоки в узел, Отличающийся тем, что для перемещения иглы 17, служащей для лодведения проволоки в прорезы шайбы 1, применены зубчатые рейки 16 и паразитные шестеренки 18.

2. Форма выполнения узловязателя по и. 1, отличающаяся тем, что в целях перегибания проволоки под углом во время подачи ее в прорезы шайбы иглы 17 снабжены винтовой нарезкой 12, служащей для поворачивания игл в Hdправляющих 20.

Тип. „Г!еч. Труд . Зак. 2879 — 400