Приспособление для подачи стеблей льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 40652

9.

Класс 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИ E приспособления для подачи стеблей льна.

К зависимому авторскому свидетельству М. А. Морозова, заявленному

29 января 1933 года (спр. о перв. № 123014).

Основное авторское свидетельство на имя А. Л. Ильгисониса от ,31 октября 1932 года № 28143.

Q выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

1

В авторском свидетельстве № 28143 ложенная ближе к поверхности почвы, описано приспособление для подачи та- приводится в движение с большой скобачных листьев, в котором применены ростью по сравнению с предыдущей падва конвейера, частично перекрывающие рой, благодаря чему зажатый лентами друг друга, причем второму конвейеру,, слой стеблей при перемещении к поверхв целях распределения листьев более носги поля постепенно растягивается.

1487) тонким слоем, придана большая скорость движения по сравнению с первым.

В предлагаемом приспособлении, предназначенном для и пользования в машинах по расстилу льна, с целью устранения перекоса стеблей при их проходе от одной пары лент (первого конвейера) к другой, ведущий и ведомый шкивы каждой смежной пары лент посажены на общий вал и имеют различный диаметр.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид приспособления; фиг. 2 в вид приспособления сверху; фиг. 3 и 4 — детали приспособления.

На раме 2 машины для расстила льна установлены валы 3, на которых расположены шкивы, 4, несущие бесконечные ленты 5. Ленты установлены попарно друг над другом и служат для перемещения стеблей льна с транспортера 6 на поверхность поля. Ведомые шкивы лент 5 установлены с возможностью свободного вращения на валахведущих шкивов смежной пары лент. . Каждая последующая пара лент, распоВалы 3 приводятся во вращение от оси ходовых колес 1 при помощи конических зубчатых пар 10. Передаточные числа отдельных зубчатых пар различны и рассчитаны так, что вал, расположенный ближе к

1 поверхности поля, вращается с большим ,числом оборотов по сравнению с соседним валом, расположенным дальше от поверхности поля. Ведомые шкивы лент имеют меньшии диаметр по сравнению с ведущими (фиг. 3), вследствие чего зажим льна в момент передачи с одной пары лент на другую пару несколько ослабляется, что устраняет возможность перекоса стеблей и способствует лучшему захватыванию льна второй парой ленг, движущихся с большей скоростью. При выходе слоя стеблей из последней пары лент он по наклонному щитку 8 поступает на поверхность поля и прикатывается катком 9.

Параллельно лентам 5 на раме машины установлены парные пластины 7, между которыми проходят стебли льна (фиг. 4). Эги пластины приводятся в колебательное движение при.поиощи врафиг,f, z щающихся кулачков 13 и пружин 14 и предназначены для перетряхивания стеблей льна во время их перемещения лентаии 5.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для подачи стеблей льна, описанное в авторском свидетельстве № 28143, отличающееся тем, . что, с целью устранения перекоса стебЭкеперт С /; Горчинский

Рвдактор Р. Гъ Персиянинов лей при их проходе от одной пары лент к другой, ведущий и ведомый шкивы 4 каждой смежной по горизонтали пары лент посажены на общий вал 3 и имеют различный диаметр.

2. При приспособлении по и. 1 применение, с целью перетряхивания льна, пластин 7, приводимых в колебательное движение и расположенных параллельно бесконечным лентам.

Тип. Печ, Труд". Зан. 2757 — 400