Установка для пастеризации пищевых продуктов в таре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

406525

Союз Советских

Социалистических

Республик

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завл|симое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.11.1972 (№ 1744387/28-13) с при" осдинсиием заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21,Х1.1973. Бюллетень № 46

М.Кл. А 231 3/02

Гасударственный комитет

Совета Мкккстраа СССР ва делам изобретений к втирыткй

УДК 664.8.036.5 (088.8) Дата опублш<ованпя описания 12.V1.1974

Автор изобретения

Ф. И. Коган

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ В ТАРЕ

Изобретение относитcÿ к области консервной промышленности, в частности к установкам для пастеризации пищевых продуктов в таре.

Известен а установка для пастеризации пищевых продуктов в таре, содержащая греющую камеру, камеру охлаждения, механизмы для загрузки и выгрузки тары, транспортирующий орган для перемещелгия тары через камеры и устройства для подачи и распределения пара в преющей камере.

С целью увеличения зоны действия пара, равномерного его распределения и перемешивания в греющей ка мере в предлагаемой установке каждое устройство для подачи и распределения пара выполнено в виде насаженных на вертикальную полую ось Сегнерова колеса с тангенциально расположеннымп соплами для истечения пара и крыльчатки прапеллератого вентилятора, пр иводимой во вращение реактивными силами Сегперова колеса.

11а фиг. 1 показаата предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство для подачи и распределения пара, вертикальный разрез.

Установка для пастеризации пищевых прод> ктов в таре содержит загрузочное устройство, выполнепное в виде поперечного транспортера 1 с двумя встречно движущимися лентами; греющую камеру 2, разделенную на сек2 цин 8; камеру 4 охлаждения, разделенную на секции 5 и б; транспортер 7 для выгрузки тары; линейный транспортер 8 для перемещенич тары через камеры и устройство 9 для подачи и. распределения пара, выполненное в виде насажен ных на вертикальную полую ось 10 Сегнеро ва колеса 11 с та нгенциально расположенными соплами 12 для истечения пара и крыльчатки 18 пропеллерного вентилятора, приводи1<т мой во вращение реактивными силами Сегнерова колеса 11, Полая ось 10 соединена через сальннковую камеру 14 с подающим паропроводом 15. Устройство 9 креп.ится ко дну своего отсека 1б при помощи треноги 17.

15 Под камерой 18, пред назначенной для получения водяной завесы, предотвраЩающей выход пара из греющей камеры 2, расположен соорник 19 воды. Стекающая вода из камеры 4 охлаждения собирается в поддон 20.

20 Устройство работает следующим образом.

Ут<упоренные банки поступают с транспортера 1 па линейный транслтортер 8. В камере 18 происходит предварительный подогрев, а затем банки поступают в греющую камеру 2.

25 Банки проходят секции 8, где равномерно омываются паром.

Устройство 9 работает таким образом.

Пар через вертикальную ось 10 поступает в крыльчатку 13 Сегнерова колеса 11, оттуда чеза рез сопла 12 — в пространство под сеткой

406525

11 15

3 транспортера 8 и банками. Вращающееся Сегнерово колесо распределяет па р равномерно и и нтенсивно, перемешивая его по объему камеры под банками. Одновременно крыльчатка 18 продувает пар, который равномерно омывает дно банок и боковую поверх ность.

Пар, проходящий сквозь слой банок, отражается от дугообразного купола секций 8 и снова направляется на банки, обогре вая их сверху.

Предмет изобретения

Установка для пастеризации пищевых продуктов в таре, содержащая греющую камеру, камеру охлаждения, механизмы для загрузки и выгрузки тары, тра нспорти рующ ий орган для перемещения тары через камеры и устройства для подачи и распределения па ра в греющей камере, отличающаяся тем, что, с целью увеличения зоны действия пара, равномерного егс распределения и перемешивания в греющей камере, каждое устройство для подачи и распределения пара выполнено в виде насаженных на

<р вертикальную полую ось Сегнерова колеса с тангенциально расположенными соплами для истечения пара и крыльчатки пропеллер ного вентилятора, приводимой во в ра щение реактивными силами Сегнерова колеса.

406525

Составитель Г. Субботина

Техред Е. Борисова Корректор О. юрина

Редактор В. Блохина

Заказ 699

Загорская типография

Изд. Мз 1049 Тираж 455 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министоов СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5