Устройство для извлечения семян из плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ

Загисимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.111.1971 (№ 1632782/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 12.И.1974

М.Кч. А 23п б/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 631.361.75 (988.8) Авторы изобретения

Г. М. Саралидзе и Б. Г. Саларндзе

Тбилисский институт леса

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ПЛОДОВ

И ШИШЕК

Изобретение относится к устройствам для извлечения семян пз плодов и шишек и предназначено для использования в сельском хозяйствс и при ооработке продуктов лесоводства.

Известно устройство для извлечения семян из плодов и шишек, содержащее установленный на вертикальном валу ротор и окружающий его,кожух, на обращенных одна к другой поверхностях которых закреплены шипы, а также смонтированную под ротором систему сит.

В известном устройстве можно оорабатывать плоды и шишки лишь одного размера.

С целью обеспечения возможности обрабатывать плоды и шишки различных размеров, а также улучшения их разрушения и предотвращения забивания шипов в предлагаемом устройстве кожух образован из Heîêoëüêèõ, например четырех, продольных частей, находящих одна па другую 1ораями и укрепленных на станине с возможностью радиального сдвига.

Крепление частей кожуха к станине целесообразно осуществлять с помощью вертикальных стоек, число которых соответствует числу частей кожуха, при этом внизу части кожуха связаны со стойками посредством винтов. Шиаы имеют форму преимущественно четырехг1ранных пирамид.

IIa фиг, показано предлагаемое устрой2 ство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по:1 — Л нз фиг. 1.

Устройство содержит станину 1, установленHый;на вертикальном валу ротор 2, окружающий ротор кожух 8 и систему сит 4. Ротор имеет форму цилиндра, переходящего вверху в усеченный конус. На обращен|ных одна к другой поверхностях ротора и кожуха укреплены шипы 5 в форме четырехгранной пирамиды; они укреплены так, что обрабатываемые плоды и шишки движутся по спиральной траектории, показанной стрелкой, Кожух образован из нссколькпх, преимущественно из четырех, продольных частей (см. фиг. 2), находящих края15 ми одна на друпую. Эти части вверху жестко связаны с вертикальными стойками 6, число которых соответствует числу частей, а внизу —— посредством упорных винтов 7, с помощью которых осуществляется радиальный сдвиг час20 тей кожуха, а следовательно регулировка зазора между кожухом и ротором.

Сита 4 установлены наклонно и приводятся в колебательное движение от двигателя 8 через коленчатый вал с шатуном 9 и привод 10.

Вращение ротору 2 передается через привод 11 и коническую передачу 12.

Устройство работает следующим образом.

Плоды или шишки загружаются в бункер 18, проходят сверху вниз по спирали в зазоре между ротором 2 и кожухом 3, разру406526

3 шаясь от со при косновения с шипами 5. Зазор постепенно уменьшаемся. Его можно регули ровать, сдвигая или раздвигая части кожуха в зависимости от размера плодов.

Раздробленная масса выпадает из зазора на наклонные колеблющиеся сита 4 и просеивается. При этом отделяются семена отразрушенных плодов или шишек.

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения семян из плодов и шишек, содержащее установленный на вертикальном валу ротор и окружающий его кожух, на обращенных одна к другой поверхностях которых закреплены шипы, а также смонтированную под ротором систему сит, от4 личающееся тем, что, с целью обеспечения возможности обрабатывать плоды и шишки различных размеров, кожух образован яз неокольких, например четырех, продольных частей, на5 ходящих одна на другую краямл и укрепленных на станине с возможностью радиального сдвига.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что части кожуха закреплены на станине с поlO мощью вертикальных стоек, число которых соответствует числу частей кожуха, при этом внизу части кожуха связаны со стойками посредством винтов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения разрушения плодов и шишек и п редотвращения забивания шипов, последние имеют форму четырехгранных пирамидд.

406526

Составитель В. Жданова

Техред Е. Борисова

Редактор В. Блохина г;орректор О. Тюрина

Заказ 699

Загорская типография

Изд. ¹ 1049 Тираж 455 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5