Устройство для разведения шелковичных червей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 40653

Класс 45Ъ;

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для разведения шелковичных червей.

К авторскому свидетельству С. Мирбадалева, заявленному 17 мая

1934 года (спр. о перв. № 147689).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (488>

Изобретение касается устройства для разведения шелковичных червей с применением перемещаемых подвесных выкормочных снарядов, в котором устранена специальная выкормочная машина и вместо которой над каждой наклонно расположенной выкормочной полкой снаряда применен съемник в виде рамки с поворотными планками для удержания ветвей с выкормочным листом при вертикальном положении их и сбрасывания этих ветвей на полку при горизонтальном положении, а для того, чтобы полки можно было освобождать от подстилки, они выполнены жалюзиобразными.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает устройство червоводни в разрезе с видом на выкормочные снаряды спереди; фиг. 2 — то же с видом на выкормочные снаряды сбоку; фиг. 3 — червоводню в виде сверху; фиг. 4 — схему передачи движения выкормочным снарядам; фиг. 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15— детали устройства червоводни.

Устройство червоводни состоит в следующем. Вход в общую червоводню идет через широкие двери 4, расположенные в конце помещения (фиг. 3). В отепленную часть червовидни ход идет через противоположную дверь 5.

В подвальное помещение вход устроен через отепленное помещение посредством деревянной лестницы б.

Подвальное помещение 3 служит для хранения листа, подготовки корма, загрузки кормом спускающихся снарядов и для установки вала 7 (ручное вращение — фиг. 3). Место, где через люки спускаются и поднимаются снаряды, отгорожено стенкой от общей части подвала в целях уравнения в последнем температуры с червоводней посредством указанных люков. Свет в подвальное помещение проходит через окна, устраиваемые против места спуска и подъема снарядов.

В отгороженную часть подвала, где хранится и обрабатывается корм, свет будет проходить через боковые люки, служащие для спуска веток. В передней части подвала устанавливается вал для передачи движения к подъемнику и опускателю (фиг. 11 и 13). Позади вала через люки спускаются и поднимаются снаряды. В момент спуска снаряда работница накладывает на свободные съемники (фиг. 5 и 6) ветки. Когда снаряд, опустившись, ложится плечами 8 (фиг. 1) на перекаты, состоящие из системы колес - роликов 9, работница продвигает его до места подъема. В отгороженном листохранилище устанавливаются клетчатые нары для хранения веток. На нары ветки укладываются тонким слоем с тем, чтобы не допускать запревания листа.

Тут же устанавливается веткорезательная машина. Возле нее устроено деревянное окно, через которое подаются ветки работнице, загружающей снаряды.

В отепленной червовидне сделан ряд окон, благодаря которым помещение . получает достаточно света. В этом помещении проводится инкубация и кормление червей до второго возраста, Огепление червоводни производится через отапливание подвального помещения в целях полной изоляции червоводни от горячего воздуха и дыма, вследствие частой топки печей, К потолку червоводни укреплены веревочный опускатель и подъемник снарядов. Опускатель (фиг. 8) представляет собой замкнутую двойную веревку, скользящую в пазах поперечной планки (фиг. 10). Между двумя веревками через определенные промежутки укрепляются поперек планки, на которые снаряд при сходе с рейки садится концами боковых стоек 11 (фиг. 1). Спуск снаряда с рейки начинается после того, как только работница потянет за рычаг останова (фиг. 12), после чего работница тянет другой рычаг останова, ко орый чередует перекат снарядов на завороте. При начале спуска снаряда работница сначала удаляет с полки 12 подстилку и заменяет ее свежей из съемника 13(фиг. 2). Для того, чтобы! удалить подстилку работница приподнимает кверху планку 14 (фиг. 5), на которую опираются ветки, и когда ш пенек 15 (фиг. 9) выходит из паза 16, планка переворачивается и ветки, скользя по уклону, скатываются с полки на пол. Чгобы спустить ветки на полку со съемника, работница поворачивает рукоятку 17 верхней планки 18 съемника, а затем поднимает нижнюю планку 19 так же как на полке, но только с той разницей, что планка не переворачивается, а опускается прямо на полку. Когда работница заме- чает засыпание червей, то процесс кор- мления прекращает. В тех же случаях, когда после сна имеются отставшие черви, работница при удалении подстилки собирает этих червей и при подъеме снарядов раскладывает их по тем же полкам.

В конце спуска снарядов работница поворачивает блок 20 (фиг. 1) так, чтобы он правильно сел на рейку 21 при подъеме. После снятия стенок отепленного помещения общая червоводня вмещает 50 снарядов с общей площадью в 983 5 л, что составляет для одной коробки 39,34 я -. Рейки на деревянных угольниках 22 укреплены к потолку.

Снаряды по рейкам катятся самостоятельно, без применения двигательной энергии. К началу завивки устанавливаются коконники (фиг. 14) поверх съемника, затем, когда большинство червей уже идет на завивку, то коконник перестанавливается ближе к полке, а подъемник поднимается кверху. Однако, несмотря на то, что большинство червей идет на завивку, остающиеся продол жают подкармливаться. По мере заполнения коконника завитыми коконами, он приподнимается кверху, а на его место устанавливается новый. В таком положении коконники осгаются на снаряде до сбора коконов. Коконник представляет раму, у которой поперечно направленные планки имеют отверстия, через которые натягиваются веревки в три ряда. По краям и в средине в несколько рядов от коконника опускаются концы веревок для того, чтобы по ним черви могли вползать на коконник. После снятия коконников коконы собираются специальным многолопастным коконосъемником (фиг. 15). По окончании работы коконники убираются, а полки и съемники на снарядах опускаются, так что при сдвиге снарядов в одно место последние размещаются на незначительной площади и червоводня освобождается для хозяйственных нужд. На эгом процесс производства коконов заканчивается.

Техника процесса производства протекает в следующем порядке:

1. И н к у б а ц и я. В отепленном помещении, после дезинфекции и уборки помещения, начинается расстановка снарядов для инкубации и кормления червей до третьего возраста. Полки снарядов устанавливаются на специальные стойки в 7 ярусов с высотой между ними до

25 сл. Всего снарядов устанавливается 4, по 7 полок на каждом, так что полезная площадь будет 78,68 л или на 1 коробку — 3 м . После этого грена устанавливается на оживление. По оживлении червей последние набираются по дням выхода. Такой набор проводится в целях создания равномерного производственного процесса для сна и линьки червей.

Сбор червей проводится в течение четырех дней. Черви первого и последнего дня выхода уничтожаются вследствие малочисленности. Черви набираются по весу отдельно в коробки по 25 г.

2. Кормление червей в отепленном помещении. Черви определенного дня выхода располагаются по снарядам на одной высоте (т. е. на одном ряду снарядов) в целях создания равномерного влияния температуры воздуха на развитие червей в начальном возрасте и постепенного уравнения разницы в развитии по дню выхода. Размещение червей ведется также с таким расчетом, чтобы при переходе червей во второй возраст их не надо было перетаскивать на новые места при расширении площади, Следовательно, черви с самого первого возраста расстанавливаются с расчетом на площадь для второго возраста. Такая расстановка делается также для того, чтобы не допускать смешивания дней выхода червей, которое крайне нежелательно для массового процесса кормления. Черви первого возраста кормятся в том же помещении, где производилось их оживление. Норма листа для первого возраста на 1 коробку б кг, для второго возраста — 18 кг, 3. Кормление в общей червов о д н е. При переходе червей в третий возраст, последние переносятся в общую червоводню на подвижные снаряды.

Размещение червей по снарядам производится с расчетом площади для червей пятого возраста, т.-е. 40м на 1 коробку.

Таким образом, два снаряда по 7 полок каждый, общей площадью в 40 м - разместят 1 коробку, т.-е. на каждую отдельную полку придется примерно около

2500 червей, которые могут кормиться на этих полках, начиная с третьего возраста и кончая завивкой. Норма листа для третьего возраста на 1 коробку бб кг, для четвертого возраста — 180 кг и для пятого возраста — 810 кг.

Таким образом, кормление червей с первого до пятого возраста продлится

32 дня, а при учете продолжительности сна — общая продолжительность червокормления составит около 40 дней.

4. 3 а в и в к а коконов. В конце пятого возраста или на 8 — 12-й день после линьки червей четвертого возраста черви становятся зрелыми и начинают завивку коконов. Завивка коконов длится около

3 суток, В этот период устанавливаются коконники над каждой полкой, где черви расположены к завивке. Червей, отставших от единовременной завивки после установки коконников, продолжают подкармливать. Коконники по мере их заполнения коконами заменяются новыми. По окончании завивки коконы остаются выстаиваться на снарядах еще около 3 — 4 суток. В течение этого времени происходит окукливание и к этому времени коконы становятся достаточно крепкими, что предохраняет их в дальнейших процессах от порчи.

5. Обработка коконов. Поокончании выстаивания коконники со снарядов снимаются и коконы собираются специальным коконосъемником. Затем из коконов отсортировываются все негодные и испорченные. Добротные коконы засыпаются в корзины, которые подвешиваются в подвальном помещении до момента вывоза их на скупочный пункт.

Предмет изобретения.

1. Устройство для разведения шелковичных червей с применением перемещаемых подвесных выкормочных снарядов, отлкчающееся тем, что, в целях кормления червей листьями непосредственно с ветвей, выкормочные снаряды выполнены из наклонных полок 72, каждая из которых снабжена расположенной параллельно над полкой рамкой - съемником j3, с поворотными на лобовой и тыловой частях планками 19, предназначенными при вертикальном положении поддерживать ветви кормового листа и сбрасывать последний на полку при горизонтальном положении.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что в целях освобождения полок от подстилки, последние выполнены жалюзиобразными. иг7 фиг,9 фиг. /П фиг.0 фиг. I5 фиг 8 фиг И

ы:: — -з фиг. IS

Тип..Печ. Т; у.,". Зак. 2933--4СО

Эксперт и редактор К. И. Зыков

Б авторсному свидетельству С. Мирбьдалева A 40653