Пожарный лафетный ствол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зазисимое от авт. свидетельства Ме—

Заявле!!о 20,V11.1971 (№ 16898! 6/29-14) с пр.!соединением заявк!! ¹-Приоритет — .)II б.!!!квв>!ио 21.XI.1973. Ь!ос!летеиь ¹ 46

М К*!. А 62с 31/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий

УДК 614.843 (088.8) ! 9 а l ()p 0. 1 !!! она и:-! я (и!I 1 !:. :! !,)., . ., /->. 1 !зт!> р !л изоорст. ии:. :И. С. Дмитриев, Я. В. Коробов, Ш. О. Вольфензон, В. И. Надольников, Ф. И. Тоньшип, Г, И. Майзельс, О. М. Курбатский, Г. Ф. Агеев, В. В. Лепехин и Г. Г. Грачева

Заявитель

ПОЯ(АРНЫЙ ДАФETH Ы и СТВОЛ

Изобретение относит", к !!о>на р. ыз! стволам, устанавливаемым !Ip пос!!телях, например вертолетах, или монтируемым стационарно.

Известен пожарный лафетный ствол, содержащий рукоятки управления, приводы с силовыми цилиндрами для вертикального и горизонтального перемещеппя, подводящую трубу с патрубками, один из которых пр!>соед!инеи к насадку для воды, а другой — .к насадку для пены.

Целью изобретения является облегчение управления стволом и обеспечение точности его установки в требуез!оа! положении.

Достигается это тем, что привод ствола выполнен с гидроусплителями, каждый из которых соединен с одним из силовых цилиндров и соответствующей рукояткой управления посредством тяги, шарнирно присоединенной, в свою о !ередь, к золотнику гидроусилителя.

На фиг. 1 изображен общий вид пожарного лафетпого ствола; на фиг. 2 — схема ствола и его привода.

Пожарный лафетный ствол содержит трубопровод 1, неподвижно закрепленный, например па фюзеляже вертолета, разводящую трубу 2, которая имеет возможность поворачиваться относительно вертикальной оси, и двухколенный патрубок 8, имеющий возможность поворачиваться относительно горпзонтальной оси. Двухколеиный патрубок 8 оканчивается флаппем 4, к которому прилегает золотнш 5 с флавием 6. Продолжением фланца 6 является иасадо! . / д!я Воды и 1!асадо(к 8 для пены.

Золотник 5 имеет ось 9 с рычагом 10, и которому присоединен шток 11 двухпоршневого силового цил!!ядра 12, второй шток 18 которого через кронштейн 14 закреплен на фланце 4.

С:rëîâî!! цилиндр 12 служит для включения ствола, иерекспочения работы водой на работу

1О пеной и отключения расхода, что достигается поворотом золотника 5 относительно продольной оси. Разводящая труба 2 хомутом 15 крепится к трубе 16, являющейся деталью, например фюзеляжа вертолета, II имеет возможlв ность ьращаться в хомуте 15. К трубе 16 при помощи кронштейнов 17 и 18 неподвижно крепятся штоки гидроусилителя 19. Разводящая труба 2 при помощи рычага 20 через звено 21 шарнирно соединена с цилиндром гидроусили-! то теля 19, который служит для перемещения ствола в горизонтальной плоскости. На кронштейне рычага 20 шарнирно закреплен цилигодр гидроусилптсля 22, шток которого шарнирно крепится к скобе 28, которая жестко соединена с двухколенных! патрубком 8. Гидроусилитель 22 служит для .перемещения ствола в вертикальной плоскости. Золотник гидроусилптеля 22 через звено 24 шарнирно соединен с ручкой управления 25, на которой имеются кнопки 26 и 27 для управления двух406549 поршневым цилиндром 12. Передний конец руч ки управления шарнирно закреплен на поворотном валике 28, имеющем рычаг 29, который через тягу 80, двуплечпй рычаг Л и звено 82 шарнирно соединен с золотником гидроусилителя 19. Двуплечий рычаг 81 шарнирно за ((реплен на кронштейне 17. Фланец 4 соединен двумя пружинами растяжения (на чертежах не показаны) с разводящей трубой 2.

Работают с по>карным лафето(! слсду(ощп ! р образом.

В походном поло>кении ствол занимает среднее положение в горизонтальной плоскости и верхнее — в вертикальной плоскости. При этом цил((ндр гидроусилителя 19 находится в сред- 15 нем положении, шток гпдроусилителя 22 находится в выдвинутом положении и ооа штока 11 и И двухпоршневого силового цили(ндра 12 I(aходятся в убранном положении, фланер 6:.олотника 5 за пирает выход >кид(кост(! из двух- 2р коленного патрубка 8. Полости А и Г (см. фиг. 2) двух(поршневого цилиндра 12 со стороны штоков 11 и И находятся под давлением как в походном положении ствола, так и во время работы.

Для включения ствола па работу водой нажимают на инопку 26, которая включает электромагнитный клапан (на чертеже не показан), и жидкость под давлением из гидросистемы поступает в полость Б двух(поршневого цп- 3Р линдра 12, перемещая шток 11 в верхнее положение, золотник 5 с фланцем 6 поворачивается в положение, .при котором .вода из двухколенното патрубка 8 поступает в золотник 5 и далее черев ствол наружу. 3>

Для включения ствола на работу пеной нажимают на кнопку 27, которая включает соотве7ствующий электромагнитный .кла(па н, и жидкость под давлением из гидросистемы поступает в полость Б и В двухпор(шневого гид- )р роцилин дра 12, выдвигая, наружу оба штока 11 и 18. При этом золотник 5 поворачивается вокруг своей оси в положение, при котором смесь воды с пенящей жи(дкостью иа д вухколенного патрубка 8 через соответствующие отверстия > во фланце 6 посту(пает во внутреннюю полость фланца 4, ми(нуя золотник 5 и насадок 7, Затем эта смесь через отверстия в передней части фланца 4 поступает в насадок 8, через заднюю часть которого засасывается воздух, Бр в результате чего образуется пена.

Для перемещения ствола из верхнего положения в нижнее перемещают ручку 25 вверх, поднимая золотник гидроусилителя 22. Гидроусилитель 22 через скобу 28 поворачивает патрубс(к 8 относительно горизонтальной оси разводящей трубы 2, перемещая ствол из верхнего положения в нижнее. Этот процесс происходит до те (((op, пока шток гидроусилителя 22 не станет в нейтральное положение, что соответствует определен ному ходу ручки 25, как в любой следящей системе. Аналогично происходит перемещение ствола из нижнего положения в верхнее.

Для перемещения ствола в горизонтальной плоскости, например влево, ручку 25 перемещают вправо. Прп этом поворотный валик 28 повернется вокруг своей оси и через рычат 29, тягу 80, двуплсчпй рычат Л и звено 82 сместит влево золотник гидроусилителя 19, что вызовет перемещение влево цилиндра гидроусплптеля, который через звено 21 и рычаг 20 повернет разводящую трубу 2 относительно ее вертикальной Gc(1. Поворот разводящей трубы 2 будет происходить до тех пор, пока золотник гидроусплителя 19 не займет нейтральное положение, то ест!. пока ось крепления качалки 20 со звеном 21, ось поворотного валика 28 и ось крепления тяги 80 к рычагу 29 не ока>((óTñÿ на одной линии, так как поворот рычага 20 вокруг вертикальной оси вызывает перемещение золотника гидроусилителя 19 в обратное, т. е. нейтраль(ное положение. Аналогично происходит перемещение ствола вправо.

Предмет изобретения

Пожарный лафетпый ствол, содержащий рукоятки управления, приводы с силовыми цилиндрами для вертикального и горизонтального перемещения, подводящую трубу с патрубками, один пз кото рых присоединен к насадку для воды, а другой — к насадку для пены, отлачаюа(ийся тем, что, с целью облегчения управле(ния стволом (обеспечения точности его установки в требуемом поло>кении, привод ствола выполнен с гидроусилителями, каждый из которых соединен с одним из силовых цили(ндров (! соогветлву(ощей рукояткой управления посредством тяги, шарнирно присоединенной к золотшп(у г((дроусилителя.

406549

Составитель Л. Старосельская

Техред T. Ускова Корректор Л Орлова

Редактор И. Уряшзои

«бл. тии. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной. тни >и,и.

Заказ 985 Изд. № 1084 Тираж 49б Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5