Передвижное устройство для высверливания во льду прорубей и протаскивания через них невода при подледном лове рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 454 2-7М 40655

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ передвижного устройства для высверливания во льду и рорубей и протаскивания через них невода при подледном лове рыбы.

rC авторскому свидетельству Н. В. Захарьина, заявленному 16 февраля

1934 года (спр. о перв. ¹ 142388).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (490) Предлагаемое устройство предназначается для высверливания во льду прорубей и протаскивания через них невода при подледном лове рыбы. Устройство состоит из саней, на одном конце которых расположены бур для высверливания прорубей и лебедка для перетягивания устройства с одного места на другое, а на другом — шкив для выбирания невода из проруби.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — вид спереди.-В санях 1 на подвижной платформе 3 расположены стойки 36, в которых укреплена стрела 21, в вилке 21 ноторой помещен вал 29. На один нонец этого вала насажен барабан (лебедка) 28, для перетягивания всего устройства с одного иеста на другое, а на другом конце — шестерня 13, служащая для приведения бура 17 во вращение при помощи передаточной шестерни 12, укрепленной на стреле в особом кронштейне.

Для поднимания и опускания бура применены тали 24, один конец которых связан со стрелой, а другой — с укосом 25.

На переднем конце саней сделана стойка 23, служащая направляющей для стрелы 21. Во время поднииания и опускания стрелы вместе с буром укрепленные в стреле ролики 22 будут катиться по направляющей 23, одновременно передвигая платформу 3 в ту или другую сторону. На валу 29 укреплен шкив 14, через который перекинут ремень 9, идущий к мотору 39, расположенноиу на платформе 3, В задней части саней расположен шкив 42 для выбирания невода, укрепленный на валу 50 и приводимый во вращение теи же мотором 39 ременной передачей при помощи шкивов 41, 49, 4б.

Для регулировки натяжения передаточных ремней предусмотрены ролики 44.

В средней части саней сделана каюта 31, служащая как приютом для рабочих, так и мастерской, в которой должны находиться все необходимые инструменты.

Действие предлагаемого устройства состоит в том, что к месту, где предполагается подледный лов рыбы, подвозят сани и в намеченных местах буром 17 высверливают проруби> через которые опускают сеть и вытягивают ее затем через следующие проруби при помощи шкива 42.

П.р е д и е т и з о б р е т е н и я.

1. Передвижное устройство для высверливания во льду прорубей и протаскивания через них невода при подледном лове рыбы с испол ьзова нием лебедки для перетягивания устройства с одного места на другое, отличающееся тем, что бур 17 для льда установлен на санях 1.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что для поднимания и опускания в вертикальном направлении бура 17 и лебедки 2о вместе с приводным механизмом последний расположен на стреле 21, один конец которой укреплен в стойках 36 на подвижной платформе 3 вместе с мотором 39, а другой связан талями 24 с укосом 25.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что для выбирания невода из проруби в задней части саней укреплен шкив 42, приводимый во вращение мотором 39 через шкивы 4б, 49, Зкспе.рт и р-.пан ор В. Ф. Андраев

Тип. „Пач, Труа". За . 2882 — -40О