Патент ссср 406564

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.л.. ;-мал

О П iv Е

Союз Советскйх

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х111.1971 (№ 1691940/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 12,IV.1974

М. Кл. В Olk 3/00

Государственный комитет

Соната Министров СССР пв делам изобретений и открытий

УДК 621.357.12.035.14 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Шляпников, А. Г. Ершова, Г. М. Камарьян, М. А. Мельников-Эйхенвальд и Л. С. Гурбанов

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИЗА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к области промышленного электролиза водных растворов, в частности к аппаратурному оформлению электросинтеза окислителей.

Известен электролизер для электролиза водных растворов, например, для получения окислителей с циркуляцией электролита, содержащий электролитическую ячейку, сепаратор, штуцер для вывода газожидкостной смеси из ячейки в сепаратор, насос и систему трубопроводов для циркуляции электролита.

Недостатками известного электролизера являются сложность его конструкции, обусловленная наличием насоса и системы трубопроводов, а также недостаточно интенсивная циркуляция электролита.

С целью увеличения интенсивности циркуляции электролита и упрощения конструкции в предложенном электролизере штуцер снабжен приспособлением для подвода газа, выполненным в виде патрубка с конической насадкой на конце. Причем, патрубок с насадкой может быть расположен внутри штуцера или, наоборот, штуцер может быть расположен внутри патрубка с насадкой.

В предложенном электролизе используют водород, воздух или другой газ для разбавления электролизных газов до взрывобезопасной концентрации и одновременно для осуществления циркуляции электролита, что приводит к увеличению выхода по току и улучшению других технологических показателей за счет стабилизации рН и снятия концентрационных явлений в приэлектродной зоне.

5 На фиг. 1 показан предложенный электролизер, продольный разрез (патрубок расположен внутри штуцера для вывода газожидкостной смеси); на фиг. 2 — верхняя часть электролизера, продольный разрез (штуцер для вы10 вода газожидкостной смеси расположен внутри патрубка).

На крышке электролизера 1 расположен штуцер 2, служащий для вывода газожпдкост15 ной смеси из электролизера в сепаратор 3, где происходит отделение жидкости от газа.

В .штуцер 2 вставлен патрубок 4, через который подают разбавляющий газ, снабженный конической насадкой 5, Электролит из сепа20 ратора по трубопроводу- 6 перетекает обратно в электролизер, а газ по патрубку 7 удаляется из сепаратора. Штуцер 8 служит для подачи свежего электролита в электролизер.

По другому варианту (фиг. 2) вокруг шту

25 цера 2 концентрично размещен патрубок 9, к которому из коллектора 10 подводится эжектирующий газ.

Образующаяся в электролизере 1 газожидкостная смесь вследствие разности плотностей

30 электролита и за счет напора газа поднима406564

Предмет изобретения

Составитель А. Груздев

Техред Т. Ускова

Редактор М. Макарова

Корректор Т. Хворова

Заказ 791/11 Изд. № 1096 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государетвенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 ется вверх, где по штуцеру 2 выводится из электролизера. Для создания принудительной циркуляции электролита в штуцер 2 вставлен патрубок 4 (фиг. 1), в который под давлением подается газ. Выходя с большой скоростью из конической насадки 5, газ эмульгирует электролит и увлекает его с собой в сепаратор 3.

По другому варианту (фиг. 2) образующаяся в электролизере 1 газожидкостная смесь поднимается по штуцеру 2 вверх. 3а счет подачи газа из коллектора 10 в патрубок 9 с конической насадкой 5 создается разрежение, увлекающее газожидкостную смесь в сепаратор 3.

В сепараторе электролит отделяется от газа и по трубопроводу возвращается снова в нижнюю часть электролизера, а газ частично используют снова для подачи в патрубок 4 (или в патрубок 9) и частично выводят из циркуляционной системы.

1. Электролизер для электролиза водных растворов, например для получения окислите5 лей с циркуляцией электролита, содержащий электролитическую ячейку, сепаратор, штуцер для вывода газожидкостной смеси из ячейки в сепаратор и трубопровод, соединяющий сепаратор с ячейкой, отличающийся тем, что, с

10 целью увеличения интенсивности циркуляции электролита и упрощения конструкции, штуцер снабжен приспособлением для подвода газа, выполненным в виде патрубка с конической насадкой на конце.

15 2. Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что патрубок с насадкой расположен внутри штуцер а.

3. Электролизер по п, 1, отличающийся тем, что штуцер расположен внутри патрубка с на20 садкой.