Крышка цилиндров для двухтактных нефтяных двигателей внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46а, 69;- Ь

АВТОРСНОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ крышки цилиндра для двухтактных нефтяных двигателей внутреннего горения.

К авторскому свидетельству А. И. Горбунова, заявленному 26 февраля

1934 года (спр. о перв. Ма 142458).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения. (493) Изобретение относится к крышкам цилиндров для двухтактных двигателей внутреннего горения с прямоточной продувкой через широкий канал в крышке, прикрываемый клапаном.

В предлагаемой крышке, для придания вихревого движения воздуху и распыления топлива при помощи завихренного воздуха, внутренняя стенка его имеет форму винтовой поверхности с расположением седла для клапана наклонно к оси крышки, а форсунки — в боковой стенке ее.

На чертеже фиг. 1 изображает вид свЕрху крышки цилиндра двухтактных нефтяных двигателей внутреннего горения; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3 — разрез по AB фиг. 1; фиг. 4 — то же, по CD фиг. 1; фиг. 5 — то же, по EF фиг. 1, Внутренняя стенка крышки а, т. е. со стороны цилиндра, имеет форму винтовой поверхности. Крышка а снабжена широким каналом с седлом для клапана b, расположенным наклонно к оси крышки.

В крайних положениях клапана b, диаметр которого равен радиусу цилиндра, плоскость клапана сходится с винтовой поверхностью крышки цилиндра. Благодаря наклонному клапану и винтовой поверхности крышки цилиндра продувочный воздух попадает в цилиндр, получая винтообразное прямоточное движение, а следовательно и более совершенно продувает отработавшие продукты горения через выхлопные окна, Горючее впрыскивается в цилиндр через форсунку с, размещенную в боковой стенке а, и подхватывается струей вращающегося после продувки в круговом направлении воздуха, что способствует лучшему смешению горючего с воздухом.

1. Крышка цилиндра для двухтактных нефтяных двигателей внутреннего горения с прямоточной продувкой через клапан в крышке, отличающаяся тем, что внутренняя стенка крышки имеет форму винтовой поверхности.

2. В крышке по и. 1 применение наклонного к оси крышки седла для клапана.

3. В крышке по п. 1 размещение форсунки с в боковой стенке крышки;

К авторскому свидетельству Л. И. Горбунова № 40568

Фи с) r и!

Эксперт В. Я. Бохман

Редактор А. А. Денисов

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2822 — 109