Патент ссср 406591

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 406591

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14Л.1971 (№ 1610399/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 9.IV.1974

М. Кл. В 21с 9/00

В 21с 1(24

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР па делай изобретений и открытий

УДК 621.778.029(088.8) Авторы изобретения

Заявители

Н. И. Мухин, Ф. С. Сейдалиев, М. И. Темкин и В. И. Кондратьев

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов и Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. Серго Орджоникидзе

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНОЙ МЫЛЬНОЙ

СМАЗКИ НА ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБЫ ПЕРЕД ВОЛОЧЕНИЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области волочильного производства, Известен способ нанесения порошкообразной смазки на наружную поверхность изделий напылением, по которому наибольшая эффективность достигается при больших углах встречи потока смазочной воздушной смеси и поверхности заготовки, при этой слой напыленной смазки растет непрерывно и его толщина зависит от времени напыления.

Однако известный способ неприменим для нанесения порошкообразной смазки на внутреннюю поверхность длинных труб малого диаметра, т. к. невозможно создать воздушный поток, направленный под углом к внутренней поверхности трубы.

Целью изобретения является равномерное распределение порошкообразной смазки на внутренней поверхности трубы и повышение устойчивости процесса волочения.

Это достигается тем, что поток воздуха, содержащий порошкообразную смазку, продувается по всей длине трубы без осаждения напыления порошка. По окончании продувки трубы подача воздуха прекращается, скорость потока падает и на стенки трубы начинает осаждаться порошкообразная смазка. Таким образом, достигается равномерное распределение смазки по всей внутренней поверхности трубы. Толщина слоя смазки не зависит от времени продувки, а определяется концентрацией порошка в воздушном потоке, которую можно регулировать дозатором.

В отличие от обычного напыления продувка порошкообразной смазки через внутреннюю полость трубы возможна только при достижении определенного (не менее 8 атм) мини10 мального давления и скорости потока воздуха, что препятствует преждевременному осаждению смазки и закупорке отверстия трубы.

Смазка хорошо прилипает к поверхности трубы, благодаря использованию порошка мелких

1S фракций.

Способ нанесения порошкообразной мыль20 ной смазки на поверхность трубы перед волочением путем ее распыления, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью нанесения смазки на внутреннюю поверхность бухтовой трубной заготовки, подачу порошкообразной смазки

2s осуществляют путем продувки ее через водо длину бухты вдоль оси трубы под давлением не менее 8 атм до появления смазки на выходе из свободного конца бухты.