Устройство для развальцовки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„,-,, з аЯ, --;„-.õíè÷åc житно библиотек:к о и и с -я-еге

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

406606

Союз Советских

Социалистических

Республик

g АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ>

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 31.1.1972 (№ 1742533/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21,Х!.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 27 т/1,1974

М.Кл. В 21d 41/02

В 216 31/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 621.774.77.06 (088.8) Авторы изобретения В. П. Кузин, Н. Ф. Соломенцев, А. Г. Пашкевич и М. Ф. Каширин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ТРУБ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки, а именно к устройствам для развал ьцовки труб.

В известных устройствах для развальцовки труб, содержащих корпус с расположенными в нем центральным опорным и контактирующими с ним рабочими конусами, зона пластических деформаций металла распространяется по окружности трубы в направлении действия крутящего момента. В том >ке направлении происходит рездельная деформация, что приводит нередко к образованию трещин за счет утонения стенки по кромкам раструба трубы, к надирам на внутренней части развальцованной поверхности и как следствие — к снижению качества и надежности работы трубопровода.

С целью предотвращения утонения и образования трещин устройство снабжено боковыми конусами, оси которых перпендикулярны осп центрального конуса, расположенными в подпружиненных втулках с возможностью перемещения вдоль развальцовочных конусов

На фиг. 1 показан общий вид устройства в разрезе; на фнг. 2 — разрез Ilo А — А.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещены три вращающихся вокруг своих осей развальцовочных конуса 2, опирающихся на центральный конус 8, вращающийся на шарике 4 и поджимаемый пятой 5, винтом б и гайкой 7.

В уступы между конусами под углом а (например 90 ) к их образующим поверхностям установлены три боковых конуса 8, вращаемые в подшипниках 9 и поджимаемые крышкой 10.

Боковые конусы могут перемещаться вдоль развальцовочных конусов за счет скольжения втулки 11 вдоль подпружиненной втулки 12, снабженной стопорной гайкой 1> .

Работа устройства осуществляется следую1п щим образом.

При вращении корпуса 1 вокруг оси вращаются в своих осях конуса 2 и 3 и происходит развальцовка трубки 14 под ниппель 15, установленный в опорную втулку lб. Регулировка

15 свободы вращения осуществляется винтом б, гайкой 7, пятой 5 и шариком 4. Угловой конус 8, вращаясь в подшипниках 9, давит на торец трубы с усилием пружины 17, отрегулированной на оптимальное давление гайкой 18 и

20 винтом 19 втулки 12 и стопорится гайкой И.

Одновременно эти детали могут выводить боковой конус из зоны развальцовки, и развальцовка будет происходить без бокового (торцового) поддавливания. Паз 20 удерживает бо25 ковой конуc от поворотов вокруг осН Втулки 11.

Устройство для развальцовки труб, содерЗО жащее корпус с расположенными в нем цент406606 ральным опорным и контактирующими с ним рабочими конусами, отличающееся тем, что, с целью предотвращения утонения и трещинообразования на развальцованной поверхности трубы, оно снабжено боковыми конусами, оси которых перпендикулярны оси центрального конуса, расположенными в подпружиненных втулках с возможностью перемещения вдоль развальцовочных конусов.

406606

Составитель 3. Денисова

Техред 3. Тараненко

Редактор К. Шанаурова

1(орректор О. Тюрина

Загорская типография

Заказ 700 Изд. № 1055 Ти аж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5