Устройство для автоматической подачи смазки в очаг деформации заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIQ3 Соеетских

Социалистических

Реслу6лик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

М.Кл, В 21j 3/00

В 216 37/18

F 16п 27!00

Заявлено 01.IX.1970 (№ 1471605/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.Xl.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 27Л 1.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

00 делам изобретений и ONptlTHM

УДК 62-72:621.896 (088.8) М. Г. Бранденбургский, А. Б. Векслер, М. М. Зойберман, Я. М. Коган, С. М. Линецкий, Н. И. Личман, А. Л. Луговской, А. Ф. Слюсареико и

С. А. Штерман

Авторы изобретения

Заявитель

Одесский завод прессов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ

СМАЗКИ В ОЧАГ ДЕФОРМАЦИИ ЗАГОТОВОК

11звестно устройство для автоматической подачи смазки в очаг деформации заготовок, содержащее смонтированный на станине дозатор с механизмом дозирования.

Недостатком известного устройства является трудность регулирования подачи смазочного материала в очаг деформации с точки зрения обеспечения экономичности работы.

С целью улучшения работы устройства и обеспечения экономичного расходования смазки в предло>кенном устройстве механизм дозирования выполнен в виде размещенного между двумя параллельно расположенными плитами криволинейного шибера с профилем, соответствующим траектории перемещения заготовки, снабженного зубчатой рейкой, находящейся в зацеплении с шестерней, установленной на валу поворотного барабана, смонтированного на одной из плит, на котором намотан трос, соединенный одним концом с противовесом, а другим — с поворотной планкой, установленной на оси с возможностью взаимодействия с заготовкой, при этом дозатор смонтирован на одной из плит, а в шибере выполнены отверстия, соответствующие отверстиям плит.

На фиг. 1 показана установка предложенного устройства на прессе; на фиг. 2 — предложенное устройство, общий вид; на фиг. 3— схема устройства в исходном и конечном положении.

Устройство установлено на станине 1 пресса, снабженной стойками 2.

На станине предусмотрены позиции >, 4 и б и механизм б переноса заготовок.

5 Устройство содержит дозатор 7, установленный на плите 8, расположенной параллельно относительно плиты 9. Между плитами 8 и

9 размещен шибер 10, профиль которого соответствует траектории перемещений заготовки

1р с позиции на позицию. Шибер снаб>кен рейкой 11, в нем также выполнены отверстия 12, размеры которых соответствуют объему дозы смазочного материала.

Перемещение шибера осуществляется от yc)5 тановленпой на оси планки И, на которой закреплен конец троса 14, намотанного на барабан 15, на валу которого установлены шестерня 1б, находящаяся в зацеплении с рейкой 11.

На свободном конце троса закреплен противо20 вес 17.

Планка 18 установлена с возможностью взаимодействия с заготовко" 18

При воздействии заготовки на планку шибер 10 посредством шестерни 1б приводится в движение. При совмещении отверстий шибера и плит смазочный материал из дозатора попадаетт н а заготовку.

В исходное положение элементы устройства

Зр возвращаются под действием противовеса, пос406612 ле того как заготовка перестает взаимодействовать с планкой.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подачи смазки в очаг деформации заготовок, содержащее смонтированный на станине дозатор с механизмом дозирования, отличающееся тем, что, с целью улучшения работы устройства и обеспечения экономического расходования смазки, механизм дозирования выполнен в виде размещенного между двумя параллельно распо4 ложенными плитами криволинейного шибера с профилем, соответствующим траектории перемещения заготовки, снабженного зубчатой рейкой, находящейся в зацеплении с шестер5 ней, установленной на валу поворотного барабана, смонтированного на одной из плит, на котором намотан трос, соединенный одним концом с противовесом, а другим — с поворотной планкой, установленной на оси с возможlO ностью взаимодействия с заготовкой, при этом дозатор смонтирован на одной из упомянутых плит, а в шибере выполнены отверстия, соответствующие отверстиям плит.

406612

ll июлЮ иг иг.3

Составитель А, Быстров

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор М. Макарова

Заказ 700

Загорская типография

Изд. № 1055 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5