Гидравлический пресс для прессования металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бибпиотекнт

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ 40664!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетсльства .х,"ив

Заявлено 05.III.1970 (№ 1413536/22-1) М. Кл. В 22f 3/04

В 30b 11/02 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеинй и открытий

Приорптет—

УДК 621.762.073. (088,8) Опубликовано 2!.XI.1973. Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 25. IV.1974

Авторы изобретения

А, Г. Плахотнюк и Э. Г. Лаигенмасс

Заявитель

Воронежское специальное конструкторское бюро гидравлических и механических прессов

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ IIOPOUIKOB

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к прессам для прессования металлокерамических изделий.

Известен гидравлический пресс, включающий станину, матрицу, верхний прессующий цилиндр и нижний цилиндр для выталкивания спрессованного изделия, встроенные в ста -и ну.

Для повышения качества изделия предлагается гидравлический пресс, который снабжен дополнительным цилиндром для перемещения центрального стержня, жестко закрепленны vI на станине пресса. Центральный стержень при этом не связан с матрицей; при освобождении детали из матрицы он остается защемленным в детали и не нагружается усилием нижнего цилиндра, что увеличивает стойкость инструмента, На черте>ке показан описываемый пресс для прессования металлокерамических изделий.

В верхней части станины l установлен прессующий цилиндр 2. На штоке 8 цилиндра подвешен ползун 4, перемещающийся в направляющих 5. На ползуне за креплен верхний пуансон б. В нижней части станины находятся цилиндр 7 стягивания матрицы. На штоке 8 цилиндра крепится траверса 9, соединенная колонками 10 с плитой И, в .которой размещена матрица 12. Колонки перемещаются в направляющих втулках 18, расположенных в плите 14 станины. На этой же плите установлен нижний пуансон 15. Над цилиндром 7 стягивания матрицы размещен цилиндр N для перемещения центрального стержня. На штоке 17 этого цилиндра крепится центральный стержень 1 8.

Полость, образованную матрицей 12. нижним пуансоном 15 и центральным стержнем 18, за|o полняют порошком. Масло от гидропривода подается в поршневу|о полость прессующего цилиндра 2, а масло от штоковой полости цилиндра сливается в бак. Ползун 4 движется вниз, верхний пуансон б входит в матрицу 12, 1з и начинается прессование. При этом обе полости цилиндра lб соединены со сливом. После окончания прессования масло от гидроцилиндра поступает в штоковую полость цилиндра 2, а масло из поршневой полости сливается в бак.

20 Ползун 4 движется вверх, пуансон б выходит из матрицы 12. Масло от гидропривода подается в поршневую полость цилиндра 7 стягивания матрицы, а масло из штоковой полости цилиндра сливается в бак. Траверса 9, соединенная колонками 10 с плитой 11, движется

Вниз.

Матрица 12 перемещается вниз относительно спрессованной детали, упором для которой слу>кит передвнжной нижний пуансон 15, а цент406641

Состаьитель Н. Малыгина

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Лук

Редактор Н. Корченко

Заказ 999 Изд, Ло 1082 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государствеьиигго комитета Совета Мииисгров СССР

IIo делам изобретеиий и открытий

Москва, )К-35, Раугискаа иаб., д. 4/5

Эбл. THtl. 1 остро.;око.о управлепии издательств, полиграфии и кпижиой торговли ральный стержень 18 остается защемленным в детали, когда матрица становится заподлицо с нижним пуансоном и освобождает деталь, с центрального стержня снимается значительная часть нагрузки за счет упругого расширения детали. Масло от гидропривода поступает в штоковую полость цилиндра 7 и в поршневую полость цилиндра 16, а масло из поршневой полости цилиндра 7 и штоковой полости цилиндра 16 сливается в бак. Матрица и центральный стержень поднимаются, вновь образуя с нижним пуансоном полость для заполнения порошком. Далее цикл повторяется, Предмет изобрете н и я

Гидравлический пресс для прессования ме5 таллических порошков, включающий станину, матрицу, пуансоны, центральный стержень, верхний прессующий цилиндр и нижний цилиндр стягивания матрицы, встроенные в станину, отличающийся тем, что, с целью повышеl0 ния качества изделия, он сна бжен дополнительным цилиндром для перемещения центрального стержня, жестко закрепленным на ста нине пресса.