Лубрикаторная масленка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кльсс 47е, -.3- I t

0660

ABTOPGHOE- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ лубрикаторной масленки.

К авторскому свидетельству Ф. В. Кузнецова, заявленному 10 февраля

1934 года (спр. о перв. № 142033).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет и зоб ретен и я.

Известны лубрикаторные масленки, в которых регулирующий открытие паровпускной трубки шпиндель проходящий через крышку, снабжен для заполнения масленки маслом осевым с боковыми отверстиями каналом. В предлагаемой масленке этот шпиндель имеет на клапане, регулирующем впуск пара, еще другую клапанную поверхность, служащую для закрытия полости масленки после ее заливки смазкой.

Из чертежа, изображающего масленку в разрезе по оси, видно, что проходящий через крышку 9 масленки полый шпиндель 4 имеет внизу клапанную гарелку 1 с двумя притертыми поверхностями. Полость шпинделя закрывается сверху крышкой 11. Нижней поверхностью клапан может закрывать или открывать, насколько нужно, отверстие паровпускающей трубки 3, а верхняя поверхность, примыкая к седлу 10 на нижнем торце крышки 9, может закрывать внутреннюю полость масленки по заполнении ее маслом через внутренний канал шпинделя 4 и через боковые отверстия 5 в нем. Для выхода при этом воздуха из масленки сделаны в крышке каналы с отверстиями б. Вставленный шпиндель укрепляется верхней гайкой 8 в гильзе 7, ввертываемой по резьбе в крышку 9 поворотом сидящей на гильзе двухконечной ручки 2. Такое устройство шпинделя облегчает притирку обеих клапанных поверхностей к их седлам.

1. Лубрикаторная масленка, у которой проходящий через крышку регулирующий шпиндель паровпускной трубки снабжен осевым каналом с боковыми отверстиями для заливки масла в масленку, Отличающаяся тем, что шпиндель 4 имеет добавочную клапанную поверхность для запирания полости масленки после заливки в нее масла.

2. Форма выполнения масленки по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения притирки клапанных поверхностей шпинделя 4 к гнездам, шпиндель

4 выполнен гладким и связан с ввинченной в крышку масленки гильзой 7 снизу заплечиком, а сверху — гайкой.

K авторскому свидетельству Ф. В. Кузнецова № 4О669

Эксперт Н. Н. Васильев

Редактор С. А. Ионов

Тип. „Печ. Труд". Зак. 27 6-gpss