Ползун механического пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 406765

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 13.Х.1972 (№ 1836294/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1973 Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 19.Vll

M. Кл. В ЗОЬ 15/06

В 21) 9/02

В ЗОЬ 15/28

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.979.063 (088.8) Авторы изобретения

В. Я. Головин, И. H Филькин, В. Н. Тынянов и А. И. Гончаров

Воронежский завод тяжелых механических прессов

Заявитель

ПОЛЗУН МЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕССА

Известен ползун механического пресса, выполненный в виде корпуса с размещенным в нем гидравлическим предохранителем, плунжер которого соединен с шатуном, имеющим механизм регулировки закрытой высоты пресса с регулировочным винтом и гайкой.

Предложенный ползун механического пресса отличается тем, что гидравлический предохранитель выполнен в виде установленного в направляющих, установленных на ползуне с возможностью возвратно-поступательного перемещения, сухаря с цилиндрической расточкой и размещенного в ней плунжера, жестко связанного с регулировочным винтом, находящимся в зацеплении с гайкой, снабженной самостоятельным приводом. Такое выполнение ползуна упрощает его конструкцию и уменьшает габариты.

Предлагаемый ползун механического пресса изображен на чертеже.

Ползун содержит корпус 1, выталкиватель2, установленный в корпусе, регулировочный винт 8 с головкой 4, выполненной в форме плунжера, регулнрово шую гайку 5, сухарь б с выполненной в его теле расточкой 7, кольцо 8, соединительный палец 9, соединенный с шатуном 10.

При работе пресса усилие от шатуна 10 через соединительный палец 9 передается на сухарь 6, а от него посредством гидравлической жидкости заполняющей расточку 7, передается на регулировочный винт 8, головку 4 и корпус 1 ползуна. При ходе шатуна вверх сухарь б кольцом 7 захватывает головку 4 регу5 лировочного винта 8 и тянет ползун.

Расточка 7, образованная в теле сухаря 6, заполняется гидравлической жидкостью от насоса гидропредохранителя.

Регулировка ползуна осуществляется вра10 щением гайки 5 посредством известного механизма, например червячной передачи.

При перегрузке ползуна корпус 1 ползуна вместе с механизмом регулировки (винт 8 н гайка 5) останавливается, а сухарь 6 продол15 жает перемещаться, создавая перегрузочное давление жидкости в полости, образованной расточкой 7, которое заставляет срабатывать соответствующие элементы гидропредохраннтел я.

Предмет изобретения

Ползун механического пресса, соединенньш с шатуном и содержащий установленный в его корпусе гидравлический предохранитель и мс25 ханизм регулировки закрытой высоты пресса с регулировочным винтом и гайкой, oT/ãè÷àþùàéся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов ползуна, гидравлический предохранитель выполнен в виде установЗО ленного ч направлягощнх, установленных на

406765

Б

2Состаги ень Л. Сафонов

Текред Е. Борисова

Редактор К. Шанаурова

Коррекгор Л. Новожилов:i

Заказ № 512 Изд. № 1041 Тираж 666 Подпис: ое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Распекая ™аб., д. 4/5

Типография НИИМЛШ, ст. Щербинка ползуне с возможностью возвратно-поступа- ра, жестко связанного с регулнроиочным впптельного перемещения, сухаря с цилиндричес- том, находящимся в зацеплении с гайкой, кой расточкой и размещенного в ней плунже- снабженной самостоятельным приводом.