Пакетоформирующая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 406787

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Санов Советское

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09111.1971 (№ 1631707/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21,Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания З.IV.1974

M. Кл. В 65g 57/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам иэооретений н открытий

УДК 621,829(088.8) Авторы изобретения

В. А. Баканов, Н. С. Ерохин и А. Н. Иванов à ЖМИСЬ l

Заявитель

ПА КЕТО ФОРМ И РУ1ОЩАЯ МАШИНА

Изобретение относится к технике автоматического пакетирования штучных грузов.

Известны устройства для укладки изделий в стопу, содержащие укрепленные на их раме подающий конвейер, механизм выдачи пакета и механизм его формирования, оборудованный поддерживающими упорами, подвижными в горизонтальной плоскости для вертикального опускания рядов, а также подъемно-опускной стол.

Однако, известные устройства сложны по конструкции и непригодны для пакетирования тяжелых длинномерных ящиков, так как в них разделены функции подъема и опускания штабеля и удержания его на определенном уровне в процессе пакетирования.

Целью изобретения является достижение безударного пакетирования штучных грузов без поддонов.

Для этого пакетирование предлагается производить двумя парами вертикальных направляющих, в которых подвижно установлены штанги, каждая пара которых несет подвижно-опускную каретку, имеющую вертикальное возвратно-поступательное движение, передаваемое от двух параллельных бесконечных цепей, охватывающих блоки звездочек. Подвод и отвод траверс производится копирами, расположенными в каретках, причем копиры управляются теми же цепями.

С целью синхронизации движения механизмов пакетирующей машины механизм выдачи пакета выполнен в виде передвижной рельсовой тележки, приводимой в движение от привода подающего конвейера, На фиг. 1 изображена принципиальная схема процесса; на фиг, 2 — кинем атическая схема одной из стоек; на фиг. 3 принципиальная схема управления.

10 Ящик 1 предварительно выравненный относительно конвейера выравнивателем (на чертеже не показан) поступает на цепном конвейере 2 на позицию съема. Прощелкивающимися в одном направлении упорами 3, распо15 ложенными на роликовых опорах, связанных со штоком пневмоцилиндра 4, ящик подается по направляющим 5 на позицию формирования горизонтального слоя 6. Сформированный слой прощелкивающимпся в одном на-.

20 правлении упорами 7, расположенными на роликовых опорах, связанных тягамп со штоком пневмоцилиндра 8, подается на позицию формирования пакета.

Формирование происходит между двумя па25 раллельно расположенными вертикальными направляющими 9, составляющими раму машины, в которых вертикально и возвратнопоступательно перемещаются две подъемноопускные каретки 10 (фиг. 2), по одной в

30 каждой из стоек. Через каретку, имеющую

406787 фигурные пазы. Каретки имеют горизонтальные направляющие 14, позволяющие копирным планкам перемещаться вдоль кареток.

В пазы копирных планок вставлены копирные ролики 15, жестко связанные с осями 16 траверс, которые имеют возможность горизонтальных перемещений в направляющих 17, расположенных на каретке.

Привод (на чертеже не показан) осуществляется от электродвигателя переменного тока через клиноременную передачу, редуктор, имеющий два выхода и зубчатые муфты на валы, имеющие опоры в стойках и несущие на себе по две звездочки. Далее движение передается цепями 18 звездочкам 19, каждая из которых через вал жестко соединена со звездочками 20. Звездочки 20 входят в блоки звездочек 21, охваченных бесконечной втулочнороликовой цепью 12, причем эта цепь попарно связана тягами 11.

Под сформированный пакет 22 (фиг. 1) шток пневмоцилиндра 8 подкатывает тележку 23, при этом сцепление тележки со штоком осуществляется фиксатором 24, имеющим вырез для захода и выхода штока и жестко связанным со штоком пневмоцилиндра 25, установленного на тележке.

Далее пакет укладывается на тележку и откатывается с позиции пакетирования. Съем пакета с тележки осуществляется мостовым краном, причем во время съема процесс пакетирования не прекращается.

Работа машины в автоматическом режиме обеспечивается системой пневмоэлементов

26 — 35 и концевых электропереключателей

36 — 39.

Работа устройства заключается в следующем.

Оказавшись на позиции съема, ящик 1 нажимает пневмоклапан 26, причем сигнал от пневмоклапана поступает в воздухораспределитель 27, который соединяет с пневмосетью левую полость пневмоцилиндра 4. Шток пневмоцилиндра, передвигаясь вправо, упорами 3 перемещает ящик по направляющим 5 на ход цилиндра. 5

В конце хода шток нажимает пневмоклапан

28, сигнал от которого поступает в воздухораспределитель 27, соединяющий с пневмосетью правую полость пневмоцилиндра 4, после чего шток цилиндра с упорами возвраща- 5 ется в исходное положение, при этом цикл повторяется до полного набора слоя пакета. При полном наборе слоя первым ящиком включается пневмоклапан 29, сигнал от которого поступает в воздухораспределитель 32, связыва- 6 ющий с пневмосетью левую полость пневмоцилиндра 8. Шток цилиндра упорами 7 перемещает слой ящиков на позицию собственно пакетирования. В конце хода нажимается концевой электропереключатель 36, который 6 продольный паз, пропущена тяга 11, которая связывает две расположенные параллельно бесконечные цепи 12. Кроме того, тяга соединена с копирными планками 13, имеющими включает электродвигатель. Каретки с траверсами из верхнего положения опускаются вниз, забирают слой ящиков и поднимаются в исходное положение, нажимая в верхней точке концевой электропереключатель 37, который отключает электродвигатель„

По пути вверх включается пневмоклапан

30, сигнал от которого через реле времени поступает в воздухораспределитель 32, после чего шток пневмоцилиндра 8 перемещается в исходное положение за вторым слоем ящиков.

При подаче на позицию пакетирования второго слоя снова включается электродвигатель и каретки с траверсами вместе с первым слоем ящиков опускаются вниз.

На уровне а — b (фиг. 2) первый слоя ящиков становится на второй слой, траверсы освобождаются и тяга 11, перемещаясь в гори20 зонтальной прорези каретки, передвигает копирные планки 13, при этом каретка остается неподвижной.

Паз копирных планок выполнен таким образом, что на участке а — b обеспечивается

25 вывод траверс из-под ящиков. При дальнейшем движении цепи каретки с траверсами перемещаются в крайнее нижнее положение (уровень с — d), двигаясь по которому каретки остаются неподвижными, а копирные планЗО ки, увлекаемые тягой 11, передвигаясь в обратном направлении, вводят траверсы под нижний слой ящиков. При дальнейшем движении цепи траверсы поднимают в крайнее верхнее положение два слоя ящиков, причем

55 снова нажимается концевой электропереключатель 37 и штабелер останавливается.

Описанные движения траверс в горизонтальном направлении для второго слоя при подъеме первого совершаются вхолостую, 40 При дальнейшем пакетировании цикл повторяется до полного формирования пакета, при этом полностью сформированный пакет при подъеме верхним слоем ящиков нажимает пневмоклапан 33, сигнал от которого по45 ступает в воздухораспределитель 34, соединяющий с пневмосетью нижнюю полость пневмоцилиндра 25. Фиксатор 24 поднимается и входит в зацепление со штоком пневмоцилиндра 8. К этому моменту реле времени вы0 дает сигнал на воздухораспределитель 32, который соединяет с пневмосетью правую полость пневмоцилиндра 8, причем его шток идет влево за новым слоем ящиков, одновременно перекатывая тележку 23 под пакет.

5 В конце хода тележка нажимает концевой электропереключатель 38, который включает электродвигатель. Пакет опускается, укладывается на тележку, которая в этом случае выполняет роль нового слоя. Траверсы выходят

0 пз-под ящиков и опускаются, В крайнем нижнем положении нажимаегся концевой электропереключатель 39. Так как новый слой отсутствует, то концевой электропереключатель 36 в этом случае оказывается выключенным, в

5 результате чего выключается электродвига406787 тель и траверсы останавливаются в крайнем нижнем положении.

К тому моменту, когда на направляющих 5 наберется новый слой ящиков, нажимается пневмоклапан 29, сигнал от которого поступает в воздухораспределитель 32, соединяющий с пневмосетью левую полость пневмоцилиндра 8, шток которого пойдет вправо, одновременно перемещая тележку с пакетом и новый слой ящиков.

Новый слой ящиков включает концевой электропереключатель 36, включающий электродвигатель, после чего траверсы поднимают слой ящиков в крайнее верхнее положение и электродвигатель отключается. Тележка с пакетом в крайнем правом положении нажимает пневмоклапан 35, сигнал от которого поступает в воздухораспределитель 34, соединяющий с пневмосетью верхнюю полость пневмоцилиндра 25, после чего фиксатор идет вниз, выходя из зацепления со штоком пневмоцилиндра 8.

В этот момент сигнал от пневмоклапана 30 поступает в воздухораспределитель 32 через реле времени. Воздухораспределитель соединяет с пневмосетью правую полость пневмоцилиндра 8, шток которого перемещается влево за новым слоем ящиков, при этом тележка с пакетом остается на месте.

Предмет изобретения

1. Пакетоформирующая машина, содержащая укрепленные на ее раме подающий конвейер, механизм формирования пакета и механизм выдачи пакета, отличающаяся тем, что, с целью безударного пакетирования штучных грузов без поддонов, механизм формирования пакета выполнен в виде двух пар вертикальных направляющих, в которых подвижно установлены штанги, каждая пара которых несет подъемно-onyñêíóþ каретку с прямыми и профилированными в горизонтальной плоскости пазами с установленными в них копирными роликами, связанными осями с грузонесущей траверсой, причем на раме закреплены звездочки, огибаемые цепями, образую. щими вертикально-замкнутые контуры с горизонтальными участками, и на каждой цепи закреплена тяга, снабженная роликами, установленными в прямых пазах каретки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью синхронизации движения механизмов пакетирующей машины, механизм выдачи пакета выполнен в виде передвижной рельсовой тележки, приводимой в движение от привода подающего конвейера.