Ножовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 21

М 40680

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

НОЖОВКИ.

К авторскому свидетельству Т. Б. Шогеноаа, заявленному

20 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137781).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

1 (510) Предлагаемое изобретение относится к ножовкам, режущая кромка которых составлена из ряда отдельных резцов, зажатых между двумя колодками, Согласно изобретению в подобной ножовке, с целью возможности изменения угла наклона резцов, колодки выполнены поворотными.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид ножовки; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — 4 деталь зажима резцов в ножовке измененного устройства; фиг. 5— видоизменение ножовки.

Предлагаемая ножовка состоит из рамки 1 (фиг. 1 и 2), в которую закладываются зажимные колодки 2, 2 и продольная пластина 5, связанные между собою винтами 3, 7, из которых винты 3 служат одновременно в качестве осей для поворотных колодок 2,2. Между последними устанавливается ряд отдельных резцов 4, по своей длине соответствующих высоте ножовки и снабженных канавками и буртиками для плотного прилегания их друг к другу. Путем поворота колодок 2, 2 резцы 4 устанавливаются под требуемым углом на уклоны 4, после чего положение колодок фиксируется при помощи винтов 8. Так как резцы обеих сторон ножовки направлены в противоположные стороны, то для использования обеих сторон ножовки служат имеющиеся на каждом конце рукоятки 9. Для заточки затупившихся резцов 4 винты 8, проходящие через отростки рамки 1, ввинчивают в колодки 2, предварительно ослабив крепительные винты 3, 7, благодаря чему резцы можно повернуть так, что их концы образуют гладкую поверхность и затем уже производят заточку.

Для производства глубокого пропиливания рамка 1 может быть помещена в углублениях резцов 4 (фиг. 3, 4), благодаря чему устраняются наружные выступы рамки 1 (фиг. 1, 2). В этом случае скрепляющие сквозные винты 7 проходят в промежутках между резцами 4.

В устройстве ножовки, изображенном на фиг. 5, резцы 4 надеваются на оправку 3, один конец которой закрепляется в головке 2 болтика, снабженного гайкой 5 и проходящего через рамку 4 ножовки. На оправку 3 надевается овальной формы колодка 6, затем резцы 4 и фигурная шайба 7, после чего конец оправки закрепляется в рамке при помощи круглой шпильки 8 .

Резцы устанавливаются под требуемым уклоном путем соответствующего подвинчивания винтов 9, !О, имеющих головку 13 и воздействующих на фигурную шайбу 7 .

На болтики 10 или I навинчиваются рукоятки 14. Заострение кромок резцов осуществляется без помощи точильного камня, а лишь путем последовательной перемены направления наклона резцов то в одну, то в другую сторону, т. е. при затуплении кро мок резцов, имеющих наклон, например слева направо, резцам придается уклон в противоположном направлении. предмет изобретения.

Ножовка, состоящая из ряда отдельных резцов, зажатых между двумя колодками, отличакнцаяся тем, что колодки 2, 2 выполнены поворотными для изменения наклона резцов.

Эксиерт Н. А. Змичвревский

Редактор Н. И. Хузнецов

Тип, .Печ. Труд" 3ак. "881 — 400